Обзор СМИ. 11.10.2021.

РИА КЧР

В Пятигорске стартовал проект «Образ Ислама в социальных сетях»

9 октября на базе религиозной организации «Исламское образовательное учреждение среднего профессионального образования-медресе» при поддержке ЦРО «Международная Исламская Миссия» стартовал проект «Образ Ислама в социальных сетях», сообщает РИА КЧР.

В мероприятии приняли участие представители студенчества, молодежных организаций, а также национально-культурных объединений.

Модератором встречи выступил соруководитель проекта Мурад Ибрагимов – советник муфтия СК по молодежной политике, сотрудник Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета.

С приветственным словом к присутствующим обратился автор проекта Ахмат Хасанов – руководитель Комитета по внешним коммуникациям и межнациональному содружеству МОП Пятигорска, студент РАНХиГС (филиал в г. Пятигорске).
Спикером мероприятия также выступил заместитель муфтия СК Закир Шарыпов.

«Сегодня в мероприятии приняли участие представители не только разных конфессий, но и жители многих субъектов Северного Кавказа, что, несомненно, способствует налаживанию отношений не только представителей разных конфессий, но и разных национальностей, и это очень радует», – рассказал участник встречи, Руслан Эльчапаров.

В ходе мероприятия участники смогли получить важные знания о том, как отличить фейковые новости религиозной тематики от правдивых, в чём разница между правильной статьей и провокационной, а также об информационной безопасности при взаимодействии с социальными сетями.​

Также собравшимся рассказали о возможности получения высшего образования за счёт бюджетных ассигнований в области межконфессионального взаимодействия и государственной духовной политики.

Следующим этапом проекта запланировано проведение круглого стола в муниципальном образовании одного из активных участников встречи.

ДСМР

В Мастерской управления «Сенеж» прошел проектный семинар ОП России

Глава ДСМР Альбир Крганов принял участие в работе проектного семинара членов общественных палат субъектов Российской Федерации, который проходил на базе Мастерской управления «Сенеж» в городе Солнечногорске.

Открытию проектного семинара предшествовало пленарное заседание, которое открыла секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она представила доклад об итогах работы и ключевых задачах Палаты в 2021 году.

«Объединять гражданские силы в общественном служении для достижения системных изменений и справедливых решений для всех – миссия Общественной палаты. В этих строках каждый найдет слово по душе. Говорить сегодня и в последующие дни мы будем о консолидированных усилиях институтов гражданского общества: Общественной палаты России, региональных общественных палат, а также общественных организаций, движений, объединений, которые представляет каждый из нас. Это мощная и сильная общность людей, которые имеют схожие цели, готовы вместе действовать, помогать друг другу, а сегодня еще раз собрались, чтобы укрепить доверие и заложить фундамент для будущих прорывов», – сказала она.

Лидия Михеева рассказала об активном взаимодействии гражданского общества и институтов власти, в рамках которого фиксируется рост уровня взаимного доверия. Власть видит в общественных институтах равноправных партнеров.

Кроме того, Секретарь ОП РФ отметила беспрецедентный рост активности волонтеров.

Отдельно она отметила работу фонда поддержки детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями «Круг добра». ОП РФ разработала концепцию деятельности фонда, предложила направления работы, активно участвует в его деятельности.

В рамках проектного семинара Общественной палаты РФ состоялась встреча с бывшими членами ОП РФ, прошедшими в Госдуму. В мероприятии приняли участие Султан Хамзаев, Евгений Нифантьев, Сергей Бурлаков, Михаил Киселев, Артем Метелев, Юлия Оглоблина, а также бывшая уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Они поделились планами своей депутатской работы, а также высказали мнения по поводу ОП РФ.

ДУМ Республики Татарстан

Команда мусульман Татарстана во главе с муфтием пробежала Казанский национальный полумарафон – 2021

10 октября в Казани состоялся Казанский национальный полумарафон – 2021, участники которого могли пробежать одну из трёх выбранных дистанций – 3, 10 или 21.1 км.

В спортивном забеге приняла участие команда мусульман Татарстана во главе с муфтием республики Камилем Самигуллиным. В состав команды вошли ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалиев, советник муфтия по международным вопросам Салих Ибрагимов, известный финансовый консультант Ленар Рахманов, спортсмен Фаат Гатин
а также имамы, волонтеры, сотрудники муфтията и др. Все они испытали себя на разных дистанциях в этом забеге. Камиль Самигуллин, как и большинство представителей ДУМ РТ, выбрал максимальную дистанцию – в данном полумарафоне она составила 21,1 километра.

Трасса Казанского полумарафона начиналась у Ак барс Арены и пролегала по мосту Миллениум, Кремлевской набережной и улице С.Хакима.

TRT на русском

В Грозном открыли крупнейший в России ипподром

В Чечне открылся крупнейший в России конноспортивный комплекс. Новый ипподром вмещает около 3 тысяч человек. Он будет носить имя скончавшегося в 2020 году коннозаводчика Сайд-Хусейна Закаева.

Почетным гостем на церемонии открытия стал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, именно Закаев заразил его интересом к конному спорту. «Мы начали на территории нашей республики создавать клубы, конюшни, строить маленькие и большие ипподромы. Здесь будут проводиться регулярные сезоны, мы для этого создали всю необходимую инфраструктуру. Хотим сделать Грозный центром конного спорта», – цитирует Кадырова TRT.

На новом объекте предусмотрено возведение целого комплекса зданий и сооружений: ветеринарный пункт, конюшни различного профиля, ипподромное поле, тренировочный манеж, а также открытые и закрытые бассейны для лошадей.

На базе комплекса также будет налажено и конепроизводство, рядом с комплексом будет располагаться зона отдыха с водоемами для любителей рыбалки.

После открытия на ипподроме прошли первые скачки, в которых приняли участие лошади чистокровной верховой породы. В заезде в честь открытия объекта лучшее время показала лошадь по кличке Саадак, а скакун Хоумленд Барс выиграл старт, посвященный дню рождения президента РФ Владимира Путина.

В заезде, приуроченном к 70-летию первого президента региона Ахмата-Хаджи Кадырова, первым финишную прямую пересек Грэйт Виннер.

ИА IslamNews

Мусульманская организация отреагировала на избиение дагестанскими военнослужащими Ислама

9 октября в социальных сетях и средствах массовой информации была опубликована видеозапись, на которой в одной из воинских частей г. Бикин в Хабаровском крае солдаты, призванные из Республики Дагестан, жестко избили своего сослуживца. На кадрах видно, как несколько молодых людей избивают сослуживца. Слышно, как человек, который все это снимает, называет участников избиения Исмаилом и Шамилем. По предварительным данным, пострадавшего зовут Ислам. По всей видимости, между солдатами произошел конфликт. Они требовали сделать что-то с телефоном. Парни сильно избивали сослуживца, беспрерывно нанося ему удары ногами и руками. Все это время пострадавший лежал на полу, прикрывшись руками. Несколько раз солдату давали возможность встать, но потом опять били. Видео заканчивается тем, что один из злоумышленников начал нюхать неизвестный порошок белого цвета. Проверку начала военная прокуратура, а сотрудники Следственного Комитета задержали наносивших избиения военнослужащих.

По поручению председателя ДУМ Дальнего Востока в составе ЦДУМ России Ахмада Гарифуллина, представители Духовного управления в составе помощника муфтия Махматгири Яндиева и имама-мухтасиба Хабаровского края и Еврейской автономной области Идриса Камаева посетили г. Бикин и провели встречу с военнослужащими, исповедующими ислам. На встрече присутствовал также представитель мусульманской общины г. Бикин.

Как рассказали ИА IslamNews в пресс-службе ДУМ Дальнего Востока, религиозные деятели начали выступление с чтения Священного Корана, поздравили военнослужащих с наступлением месяца Раби уль-Авваль – месяца рождения лучшего из творений Всевышнего – пророка Мухаммада (с.а.с.). Они порекомендовали военнослужащим изучить жизнеописание пророка, чтобы узнать с какими только испытаниями ему не пришлось столкнуться на протяжении своей жизни. И всегда он их преодолевал достойно, уповая на помощь Создателя. Далее они подробно разобрали произошедший инцидент, указав на то, что такие действия, как групповое избиение человека, порочат честь и достоинство военнослужащего, гражданина России и абсолютно неприемлемо с точки зрения ислама.

Религиозные деятели выразили надежду, что произошедшее более никогда не повториться и военнослужащие, исповедующие ислам, будут четко следовать воинскому уставу и религиозной этике, являя собой положительный пример для остальных. Также по просьбе командования с военнослужащими мусульманами обсудили вопросы межличностных отношений, соблюдения воинской дисциплины и важности соблюдения правил ношения форменной одежды.

ДУМ Московской области

Муфтий Аббясов принял участие в первом заседании VII созыва Общественной палаты Подмосковья

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в первом Пленарном заседании VII созыва Общественной палаты Московской области.

Помимо членов Платы в заседании приняли участие вице-губернатор Наталья Виртуозова, Министр Правительства по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе и председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич.

В ходе заседания участники утвердили Регламент и избрали председателя Общественной палаты Подмосковья. В новом созыве на пост председателя вновь был избран Анатолий Торкунов. Помимо этого, члены Палаты избрали заместителей председателя, утвердили количество комиссий и рабочих групп, а также выбрали председателей комиссий их заместителей.

Комиссию по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области, куда входит Рушан Аббясов, возглавил, как и раннее, Алексей Галоганов.

«Общественная плата, состоящая из целеустремленных, энергичных людей, настоящих профессионалов своего дела, объединенных любовью к Подмосковью и стремлением сделать его лучше, комфортнее и безопаснее, проделывает ежегодно колоссальную работу. Это можно увидеть по итогам работы Общественной палаты VI созыва, которые мы подводили недавно. Нам еще многое предстоит сделать, и я уверен, что вместе с жителями наших городских округов, общественными организациями и при поддержке Правительства региона мы обязательно реализуем все запланированные проекты» – сказал Аббясов.

ДУМ Ставропольского края

Архиепископ Пятигорский и Черкесский посетил мечеть и медресе

В Соборной мечети Пятигорска состоялась встреча муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Религиозные деятели обсудили вопросы межконфессиональных и межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму, а также успешного дальнейшего сотрудничества.

Муфтий Ставропольского края рассказал архиепископу русской православной церкви о ходе реконструкции главного и самого большого зала Соборной мечети. Пятигорская мечеть поистине уникальна: она сочетает в себе множество элементов иранского стиля, редко встречающегося в мечетях Северного Кавказа.

Кроме того, архиепископ посетил медресе, где сейчас повышает квалификацию второй поток имамов Ставрополья, и побывал на лекции, отмечается на сайте ДУМ СК.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, и завершилась чаепитием.

РИА Новости

Мусульмане оценили выставку «Великий Болгар» на Куликовом поле

Мусульманская община Тульской области положительно оценивает выставку «Великий Болгар. Цивилизация на Волге» в музее-заповеднике «Куликово поле», рассказал РИА Новости доктор исторических наук, профессор, заведующий музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом Олег Вронский.

«Выставка («Великий Болгар» – прим.ред.) у нас будет находиться целый год. Открытие привлекло к себе большое количество представителей мусульманской диаспоры Тульской области, включая духовных лидеров и общественных лидеров. Это подчеркнуло особое значение нашего музея. Оно таково: один из представителей диаспоры сказал, что музей Куликовской битвы – это один из самых неагрессивных музеев полей сражений, которые он видел», – сообщил он.

Выставка «Великий Болгар. Цивилизация на Волге», согласно сообщению на сайте музея, была открыта 13 августа 2020 года в сотрудничестве с Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. Она посвящена быту центра Болгарской цивилизации на Волге, а затем и Золотой Орды, а также международной торговли на самом активном участке Великого Волжского пути в Евразии – городу Болгару. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и руководству Татарстана подготовить предложения о праздновании в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в Поволжье.

Музейный комплекс «Куликово поле» на месте деревни Моховое был открыт 30 декабря 2015 года. Детский музей и основная экспозиция начали работать в 2016 году. Комплекс разместился на территории около 40 гектаров и включает в себя 39 зданий и сооружений общей площадью 10,6 тысячи квадратных метров.

ЦДУМ

Радий Хабиров осмотрел строящийся корпус РИУ

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров посетил резиденцию ЦДУМ России. Хабирова и сопровождающих его лиц приветствовал председатель орагнизации Талгат Таджуддин. Во встрече также приняли участие: председатель РДУМ РБ, руководитель администрации ЦДУМ России, муфтий Мухаммад Таджуддинов, мэр Уфы Сергей Греков, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Азат Фаттахов.

Гости осмотрели строящийся корпус Российского исламского университета ЦДУМ России, побывали в учебных классах, ознакомились с оформлением рекреаций.

Открытие комплекса запланировано на 2022 год: хотя большая часть работ успешно выполнена, требуются время и средства, чтобы закончить внутреннюю отделку и подключить все инженерные коммуникации. Глава РБ выразил надежду, что ввод нового, современного здания РИУ ЦДУМ России состоится в назначенное время, и заверил присутствующих, что республиканские власти готовы оказать содействие в решении этой важной задачи.

ТАСС

Представитель талибов утверждает, что они успешно борются в Афганистане против ИГ

Силы радикального афганского движения «Талибан» (запрещено в РФ) проводят в разных частях Афганистана успешные операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил представитель радикалов и заместитель министра информации и культуры во временном афганском правительстве Забихулла Муджахид.

«В разных частях страны ведутся операции по уничтожению ИГ. Многие из боевиков ИГ были разгромлены, было найдено много их важных укрытий, и мы разыскиваем их», – приводит в воскресенье слова Муджахида афганский телеканал TOLO News. Перевод новости публикует ТАСС.

Муджахид утверждает, что ИГ не представляет угрозы для Афганистана и талибы способны самостоятельно бороться с этой группировкой. «Исламскому эмирату [Афганистан]» (используемое талибами название государства – прим. ТАСС) не нужна помощь США в борьбе с ИГ», – отметил он.

Как указывает TOLO News, за последнее время в Афганистане была совершена серия взрывов: в Кабуле, провинциях Нангархар, Парван, Кунар и в шиитской мечети в Кундузе, ответственность за большую часть этих взрывов взяли за себя боевики ИГ или связанная с ней группировка «Исламское государство в Хорасане».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика