Обзор СМИ. 14.10.2021.

Интерфакс

Признание правительства талибов будет зависеть и от ситуации с правами женщин, считает Матвиенко

Правовое положение женщин в Афганистане будет влиять на возможность признания власти талибов (представители террористической организации «Талибан», запрещенной в РФ) мировым сообществом, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В случае, если будут очевидные факты ущемления прав женщин, другие факторы угнетения женщин, я думаю, что это будет очень серьезно влиять на форматы сотрудничества и возможность признания (новых властей Афганистана – ИФ)», – сказала Матвиенко в интервью телеканалу «Россия-24».

По ее словам, всех, и в первую очередь женщин, волнует дальнейшее развитие ситуации в Афганистане.

«И у нас есть основания для тревоги. Я полагаю, что мировое сообщество будет рассматривать вопросы возможного дальнейшего сотрудничества с талибами (...) с учетом в том числе положения женщин в Афганистане», – сказала Матвиенко.

Россия внимательно следит за ситуацией в этой стране, отметила она.

Матвиенко также сообщила, что в Евразийском женском форуме, который открывается в Санкт-Петербурге в среду, будет участвовать представительница Афганистана.

ТАСС

Патриарх Кирилл заявил, что политический фактор мешает урегулированию в Нагорном Карабахе

Доминирование политического фактора усложняет переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с председателем Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде.

«Сегодня нам с вами приходится обсуждать вопросы очень непростые, которые, хотя и стоят на повестке дня у религиозных лидеров, руководителей религиозных общин, но, тем не менее, имеют различные измерения, в том числе политические. В том числе, если речь идет о преодолении военного конфликта, то политический фактор присутствует. Иногда, когда этот фактор очень доминирует, усложняются переговоры», – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он пояснил, что преимущество обсуждения сложных проблем религиозными лидерами заключается в том, что у них есть общая основа. «Наша вера в Бога, система ценностей нравственная, доверие друг к другу, и это создает, конечно, очень благоприятную атмосферу. И должен сказать, что все самые крупные темы, которые иногда лежат на повестке дня наших переговоров, мы с вами обсуждаем для общего блага и без каких-либо негативных последствий», – отметил патриарх.

«За эти 30 с лишним лет, которые мы знакомы, я хотел сказать, что не было ни одного случая, не было ни одной темы, которые бы нас разделили и создали какое-то напряжение. Действительно, мы всегда находили и находим, и будем находить решение тех вопросов, которые мы обсуждаем», – подчеркнул предстоятель.

Как сообщалось, накануне Аллахшукюр Паша-заде прилетел в Москву для встречи с патриархом Кириллом, а также для трехсторонней встречи с участием Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегином II. Встреча посвящена теме карабахского урегулирования.

Коммерсант

Муфтий Прикамья призвал мусульман пройти вакцинацию

Муфтий Пермского края Анвар Аблаев обратился к мусульманам региона с призывом соблюдать меры безопасности из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Лучшая оборона от коронавируса – это вакцинация, – заявил муфтий. – Чтобы выработался коллективный иммунитет, по оценке медиков, необходимо довести процент привитых до 70–80. Чем больше, тем лучше! Поэтому прошу вас – пройдите вакцинацию как можно быстрее, не нужно откладывать на завтра. Я прошел вакцинацию еще летом, обезопасив себя и близких».

По данным на 13 октября, за сутки коронавирусной инфекцией в Пермском крае заболел 561 человек, пишет «Ъ». С начала пандемии COVID-19 диагностировали у 108 436 жителей региона.

РИА Новости

Путин заявил, что террористы активно стягиваются в Афганистан

Террористы из Ирака и Сирии собираются в Афганистане, они могут попытаться дестабилизировать ситуацию в странах СНГ, заявил президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что это может дойти вплоть до начала прямой экспансии.

«В этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации», – добавил российский лидер.

Путин назвал ситуацию в стране после вывода американских войск непростой, и она только осложняется действиями группировок из состава ИГ*.

Глава государства заметил, что возникающие потенциальные угрозы для Центральной Азии, Закавказья и других регионов подробно обсуждались на саммитах ОДКБ и ШОС в сентябре этого года.

«Эту тематику мы, конечно же, будем рассматривать и на предстоящем саммите СНГ», – заключил он.

В феврале прошлого года в Катаре талибы и американцы подписали мирный договор: в обмен на вывод из республики войск НАТО боевики обещали разорвать связи с «Аль-Каидой»* и сесть за стол переговоров с администрацией страны.

В августе этого года на фоне ухода из региона военных США талибы захватили все крупные города и заявили об окончании двадцатилетней войны. В сентябре они сформировали временное правительство, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»* и находящийся под санкциями ООН.

*Террористическая организация, запрещена в России.

IslamNews

В Краснотурьинске общими усилиями возводится мечеть

В г. Краснотурьинск Свердловской области идет строительство мечети Теги: 0 13 Октября (06 Раби аль-авваль) В г. Краснотурьинск на севере Свердловской области активно идет строительство мечети. Благодаря щедрому пожертвованию одного из прихожан, который приобрел необходимые для строительства Дома Аллаха, кирпичи, в сентябре начали строительство первого этажа и до холодов надеются поднять стены и уложить перекрытия, чтобы на будущий год приступить к строительству второго этажа. Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews Ильдус Такиуллин имам-хатыб мусульманской общины г. Краснотурьинск, действующей в юрисдикции Регионального ДУМ Свердловской области, согласно проекту, мечеть будет двухэтажной с цокольным помещением, рассчитанной на 150 прихожан, что для небольшой мусульманской общины Краснотурьинска вполне достаточно. Ходом строительства мечети интересуется лично Глава городского округа Краснотурьинск Александр Юрьевич Устинов, который, например, дал ценные советы по уменьшению расходов по прокладке коммуникаций. «Мы очень благодарны городской администрации за всяческую поддержку», – сказал имам.

Представители мусульманской общины рассказали ИА IslamNews, что, как и во всех российских городах, община интернациональна: среди прихожан есть и представители Средней Азии, и Северного Кавказа, также мечеть посещает достаточно много татар, которые в большом количестве появились здесь во время строительства Богословского алюминиевого завода в середине 1950-х гг. В советские годы в городе были неофициальные муллы и продолжалась религиозная жизнь. После распада СССР местные жители одними из первых в регионе зарегистрировали официальную мусульманскую общину в 1994 г. В 1990-е годы мусульманам под молитвенную комнату городская администрация выделила помещение в подвале дома по адресу ул. Попова, 68. Там было две комнаты площадью 5х5 м и 2х3 м, которые использовались как мужской и женский молельный залы. Но, поскольку рядом были трубы системы отопления, нередко случались аварии, и стоял неприятный запах, молиться там было нелегко. Кроме того, маленькое помещение не вмещало всех желающих. Поэтому часть мусульман ездила на пятничную проповедь в соседний поселок Воронцовка, где работает стационарная мечеть. Из-за того, что поселок находится в 13 км от города, многим пожилым прихожанам, особенно в зимнее время, неудобно было добираться до Воронцовки. В 2011 г. предприниматель и меценат Нургалей Ураков, оказывавший помощь мусульманской общине города, обратился в администрацию Краснотурьинского городского округа с просьбой выделить мусульманам новое помещение. В этот момент как раз решался вопрос о списании здания, в котором размещались рыболовный клуб и административный центр ледового катка по ул. Октябрьская, 53. Поскольку для горожан построили новое спортивное сооружение, тогдашний глава городского округа Сергей Верхотуров решил передать здание мусульманам. В течение года силами мусульманской общины там был произведен ремонт: заменены полы, стены обшиты панелями, замена сантехника и установлено металлическое ограждение, приведен в порядок внешний вид здания. Несмотря на ремонт, пятничные проповеди начали читаться почти сразу после передачи здания мусульманам. На пятничный намаз обычно собирается около 100 прихожан, а на праздники более 500. Рядом с этим зданием и начали несколько лет назад строить настоящую мечеть.

«Вместе со строительством и благоустройством территории архитекторы сказали, что это обойдется более чем в 50 млн. рублей, но с учетом подорожавших в этом году строительных материалов, сумма видима будет еще больше, – рассказывает Ильдус Такиуллин. – Но мы надеемся на Всевышнего Аллаха. Работаем, и дело идет. Люди это видят и помогают, кто чем может. Город у нас небольшой, дружный, помогают люди и других национальностей и вероисповеданий. Так что мы надеемся, что начатое нами строительство благополучно завершится.

ДСМР

Представитель ДСМР принял участие в форуме о защите прав человека в Европе

Руководитель отдела международных связей ДСМР Владислав Неледва принял участие в работе Европейского регионального форума на тему «Предотвращение конфликтов и защита прав человека меньшинств», который пошел в дистанционном формате на платформе Zoom. Инициатором созыва форума стал Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес совместно с Институтом Тома Лантоса.

Основная задача форума состояла в анализе представлений о положении дел в регионе, которое будет включено в тематическую работу Специального докладчика для его доклада к 49-й сессии Совета ООН по правам человека в марте 2022 года. Кроме того, проведенные дискуссии послужат информационной основой для работы и рекомендаций 14-й сессии Форума по вопросам меньшинств, которая состоится в Женеве в декабре 2021 года.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы ущемления прав национальных, религиозных и этнических меньшинств в современном мире.

В рамках интересных дискуссий были также рассмотрены вопросы формирования взаимопонимания в отношении роли защиты прав меньшинств в предотвращении конфликтов; обсуждены правовые, институциональные и политические вызовы, связанных с признанием и осуществлением прав меньшинств в целях решения давних проблем, которые могут привести к напряженности и возможным конфликтам; выявление оснований редкого признания и устранения коренных причин большинства конфликтов – отказа меньшинствам в правах человека и осуществлении их чаяний; укрепление партнерских связей между различными заинтересованными сторонами и наращивание потенциала для устранения коренных причин современных конфликтов, а также более эффективного их предотвращения.

По итогам работы форума спикеры высказали свои ценные рекомендации по решению обсуждаемых проблем, которые впоследствии будут обобщены организаторами. Окончательный список рекомендаций будет передан Специальному докладчику ООН по вопросам меньшинств Фернанду де Вареннесу для их презентации на Форуме по вопросам меньшинств, который состоится в Женеве в декабре текущего года.

Татар-информ

На конференции в Казани ректоры российских вузов обсудят вопросы теологии в образовании

14 и 15 октября в Казани пройдет Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Конференция пройдет в рамках V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

В работе конференции примут участие представители министерств и ведомств РФ и РТ, более 10 ректоров, а также других представителей около 40 вузов России, реализующих направление подготовки «Теология», в том числе исламских религиозных вузов. Всего планируется участие более 200 представителей светского и религиозного научно-образовательного сообщества России.

Так, среди представителей структур власти ожидается участие главного советника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрея Третьякова, первого замминистра образования и науки РТ Андрея Поминова и заместителя руководителя АП РТ Александра Терентьева. От научной образовательной теологической ассоциации (НОТА) ожидается приветствие ее президента, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона и Председателя экспертного совета ВАК по теологии Дмитрия Шмонина. Ислам и православие представлены муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным и председателем Совета по исламскому образованию России, председателем совета исламского образования, заместителем муфтия РТ Рафиком Мухаметшиным, митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Также в работе конференции примет участие главный раввин РТ – Реб Ицхак Горелик.

Среди экспертов будут ректоры, проректоры и преподаватели исламских институтов Дагестана, Чечни, ЦДУМ, БИА, а также ректоры и представители светских вузов: Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Пятигорского госуниверситета, Российского госуниверситета, Московского педагогического госуниверситета и др. Кроме того, к работе конференции присоединятся Халид аль-Ябхуни – доктор арабских и исламских исследований, ректор Университета гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда (г. АбуДаби, ОАЭ), преподаватели Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», Университета им. Сиди Мухаммеда бин Абдуллы (г. Фес, Марокко) и Университета им. Сабахаддина Заима (г. Стамбул, Турция).

Формат проведения конференции – очно-дистанционный.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий призвал преподавателей медресе в период подготовки к «1100-летию» усилить призыв и просветительскую деятельность

13 октября прошёл второй день форума преподавателей мусульманских учебных заведений Татарстана. Мероприятие прошло с участием руководителей, заведующих кафедрами, преподавателей 8-ми медресе и высших исламских учебных заведений республики. Напомним, вчера на форуме собрались преподаватели примечетских курсов.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, приветствуя участников ежегодного «педсовета», призвал татарских мугаллимов в период подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией усилить призыв и просветительскую деятельность. Он подчеркнул, что важно не упустить возможности «1100-летия» и как можно шире распространять ценности нашей религии, укреплять исламское просвещение, которое является одной из основ межнационального и межконфессионального согласия в обществе, и призывать татарских соотечественников к вере и пробуждать в них национально-религиозное самосознание – такие задачи обозначил муфтий для учителей на ближайший год.

Особое внимание муфтий обратил на предстоящую перепись населения, а также современные цифровые проекты ДУМ РТ, которые будут полезными для использования в учебном процессе: сайт бесплатной электронной библиотеки «Даруль-кутуб», 10 мобильных приложений, татарское онлайн-медресе, call-центр «Даруль ифта» и др.

После официальных выступлений форум стал площадкой для обмена опытом: председатель департамента академических вопросов Университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Жалгас Сандыбаев с помощью специальной презентации ознакомил с образовательной деятельностью университета, и. о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов рассказал о возможностях для подготовки магистров и докторов в Академии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика