БИЗНЕС Online
Минниханов присудил 8 премий за развитие институтов гражданского общества
Президент Татарстана Рустам Минниханов присудил премии за вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2020 году. Соответствующий указ опубликован сегодня на его официальном сайте, сообщает «БИЗНЕС Online».
Премии присуждены председателю совета национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Илдару Баязитову, председателю автономной некоммерческой организации содействия людям с ограниченными возможностями «Я смогу» Марату Ильясову, благотворительному фонду «НеЗаМи» помощи детям и инвалидам и другим.
Премией за вклад в развитие институтов гражданского общества отмечают граждан и социально ориентированные некоммерческие организации за деятельность и проекты, получившие общественное признание, научные исследования в области гражданского общества, значительный многолетний личный вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан.
Ежегодно присуждаются три премии гражданам в размере 250 тыс. рублей каждая и пять премий по 400 тыс. рублей организациям. Также победители получают диплом и почетный знак.
Интерфакс
Житель Камчатки оштрафован на 350 тыс. руб. за поддержку в соцсети терактов в новозеландском Крайстчерче
Хабаровский 1-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Петропавловска-Камчатского, высказавшемуся в интернете в поддержку терактов, произошедших в 2019 году в новозеландском г. Крайстчерче, сообщает в четверг управление ФСБ России по Камчатскому краю.
"По ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей", – говорится в сообщении.
Приговор вступил в законную силу, поясняет «Интерфакс».
Следствие и суд установили, что в марте 2019 года житель краевого центра разместил в соцсети "Вконтакте" сообщение, в котором дал положительную оценку терактам, совершенным Брентоном Таррантом в мечетях Крайстчерча.
15 марта Таррант устроил стрельбу в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде. В результате нападения погиб 51 человек, еще 49 получили ранения.
В августе 2020 года Таррант приговорен к пожизненному лишению свободы.
Радио 1
В Ногинске пройдёт IV межрегиональная научная конференция «Ислам в Московском регионе»
IV межрегиональная научная конференция «Ислам в Московском регионе» пройдёт 22 октября в Ногинске. Её приурочат сразу к двум памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Ногинской Соборной мечети, сообщили «Радио 1» в пресс-службе духовного управления мусульман Московской области.
Организаторами конференции выступают Духовное управлением мусульман Московской области, Местная религиозная организация мусульман г. Ногинска и Ногинского района «Аль-Ихсан» при поддержке Администрации Богородского городского округа.
Проведение научного собрания в Ногинске обусловило активизацию поисков по истории татаро-мусульманского присутствия на востоке Подмосковья. Именно в Богородском уезде Московской губернии в мае 1917 года властями был официально утвержден муллой Махмуд Шарафетдинов. Оформление общины накануне революции указывало на уже сложившуюся, устойчивую религиозную жизнь мусульман. Доклады конференции будут посвящены страницам истории и современному состоянию мусульманских общин Ногинска, Павловского Посада, Щёлкова, выявлению новых источников, включая воспоминания старожилов. В год 75-летия Победы особое место было отведено теме участия жителей Московской области в Великой Отечественной войне. Предыдущие три межрегиональные научные конференции прошли в Орехово-Зуево, Коломне и Пушкино.
Кроме того, в рамках конференции по случаю юбилея Ногинской соборной мечети состоится презентация книги «Ногинская соборная мечеть: история одной мечты». Издание посвящено истории мусульманской общины города Ногинска и Ногинского района «Аль-Ихсан» и пути превращения мечты о мечети в реальность. Книга состоит из 11 рассказов людей, повествующих о мусульманах города, первых имамах Ногинска, зарождении общины, первых местах молитв и общих встреч, строительстве мечети.
Кавказский узел
В Кабардино-Балкарии вспомнили погибших во время атаки боевиков на Нальчик
В пятнадцатую годовщину атаки боевиков на Нальчик очевидцы поделились в соцсетях воспоминаниями об этих событиях, почтив память погибших. Тогдашний глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в числе причин нападения назвал излишне жесткое отношение властей к религиозной молодежи.
В Урванском районе Кабардино-Балкарии к годовщине открыли памятник с именами 13 погибших правоохранителей, говорится в сообщении на сайте МВД Кабардино-Балкарии. "Дата 13 октября стала Днем памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в Кабардино-Балкарии, родные, коллеги и товарищи по сей день хранят в своих сердцах светлую память о героях", – процитировал ТАСС министра внутренних дел республики Василия Павло.
13 октября в 9 часов утра в сквере возле мечети в Нальчике прошло возложение цветов к памятнику погибшим сотрудникам полиции. Из-за эпидемии коронавируса число участников мероприятия было ограничено представителями руководства республики, а традиционный митинг и вовсе отменили. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, передал корреспондент "Кавказского узла".
"В этот день мы отдаем дань глубокого уважения стойкости и мужеству тех, кто с оружием в руках защитил нашу республику от боевиков, склоняем головы перед памятью каждого, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле Кабардино-Балкарии", – сказал присутствовавший на возложении цветов глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
Тогдашний глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает, что одной из причин атаки на Нальчик стало излишне жесткое отношение властей к максималистам из числа молодых мусульман. "Слишком упрощенный и жесткий подход – закрытие молельных домов, грубые меры, методы подавления со стороны милиции – лишь укрепили молодых мусульман-ваххабитов в их убеждениях – это общество жестокое и больное, против него надо бороться, чтобы создать другое – более справедливое и праведное", – написал Каноков на своей странице в Facebook. В числе других причин он указал на "отсутствие внятной молодежной политики после слома эпох начала 90-х, национальной идеи, высокую безработицу, низкий уровень жизни, коррумпированность, закрытость и низкий авторитет чиновников и силовых органов".
Руководитель "Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра" Валерий Хатажуков напомнил читателям своей страницы в Facebook об интервью, данном в 2015 году республиканскому радио. "Мое отношение к тому, что произошло, причинам, их спровоцировавшим, за эти годы не изменилось", – отметил он.
В интервью Хатажуков, в частности, указывал на необходимость строгого соблюдения законности при проведении контртеррористических операций. "Они неэффективны – все эти внесудебные расправы, похищения, физическое насилие, они не способствуют решению проблемы. Наоборот, зачастую они мотивируют для ухода в подполье", – указал правозащитник.
ИА IslamNews
ЦДУМ организует в Ингушетии мовлид кадарийского и накшбандийского тарикатов
Представительство Центрального Духовного управления мусульман по СКФО проведет в Магасе встречу с религиозными деятелями кадарийского и накшбандийского тарикатов из Ингушетии и соседних республик. Об этом ИА IslamNews рассказали в представительстве ЦДУМ. В частности, планируется провести традиционное чтение славословий Аллаху и пророку Мухаммаду – мовлид.
По его окончании будет вознесено коллективное дуа – молитвенное обращение к Богу с просьбой о милости и благодати для жителей Кавказа и всей страны. Также участники встречи обсудят актуальные вопросы, связанные с профилактикой распространения в регионе коронавирусной инфекции и организацией религиозной жизни в условиях новой волны пандемии.
РИА Новости
В Казани создадут центр компетенций по интеллектуальной собственности
Первый в России региональный центр компетенций в области интеллектуальной собственности будет создан на базе казанского ИТ-парка.
"Состоялось подписание соглашения о создании на базе ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" регионального центра компетенций по интеллектуальной собственности – единственного в Приволжском федеральном округе и первого в сети центров компетенций в Российской Федерации", – говорится в сообщении пресс-службы ИТ-парка.
Соглашение подписали министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин, директор технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк" Александр Борисов, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко и директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.
Региональный центр компетенций в области интеллектуальной собственности – это уникальный центр услуг по интеллектуальной собственности (ИС) в режиме одного окна, который будет оказывать все виды услуг по охране, защите ИС и внедрению инноваций. Основные цели центра компетенций – повышение конкурентоспособности республиканской продукции, внедрение новых технологий, вывод продукции и технологий республики на рынок России и мира, повышение инновационной активности, привлечение инвестиций, цифровизация сферы интеллектуальной собственности и другие.
Предполагается, что ключевыми направлениями работы центра компетенций станут патентная аналитика (патентные исследования, патентные ландшафты), охрана и защита интеллектуальной собственности (товарные знаки, патенты и другие объекты), управление ИС (трансфер технологий, коммерциализация, сопровождение сделок).
Создание регионального центра компетенций в области интеллектуальной собственности, как ожидается, будет способствовать созданию благоприятных условий для раскрытия результатов исследований и разработок, обеспечению эффективного взаимодействия разработчиков инновационной продукции с промышленностью, развитию инновационной деятельности в Татарстане и ПФО, обеспечению нужд компаний, занимающихся инновационной деятельностью в регионах, и содействию в получении ими услуг (подготовка и подача российских и зарубежных заявок на регистрацию товарных знаков, изобретений и программ), аудиту портфелей объектов интеллектуальной собственности, осуществлению финансового консалтинга, содействию трансферу технологий.
ЦРО ДУМ Крыма
Ассоциация предпринимателей-мусульман России заинтересовалась Крымом
Крым с рабочим визитом посетила делегация представителей Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации. Делегацию возглавил исполнительный директор АПМ РФ Марсель Сабиров.
С представителями Ассоциации встречу провел заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Также участие приняли начальник отдела внешних связей и организации хаджа ДУМК Артур Решитов, начальник отдела строительства и земельных вопросов ДУМК Эрвин Керимов.
В рамках встречи представители Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ рассказали о деятельности своей структуры, ознакомили с целями и задачами Ассоциации, а также поделились своим видением сотрудничества в части реализации и развития бизнес-проектов в Республике Крым.
Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов отметил, что на встрече были обозначены общие точки соприкосновения в деятельности и АПМ и ДУМ Крыма, направленные на благо не только мусульман республики, но и всех жителей Крыма в целом.
«Эта встреча стала лишь первым этапом на пути создания условий для духовного и материального развития деловых людей в Крыму», – подчеркнул Айдер Исмаилов.
Коммерсант
Татарским активистам не дают скорбеть
Предупреждение МВД по Татарстану о недопущении нарушений федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» получил председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев. Он сообщил “Ъ”, что полицейские «никак не объясняли» причину предупреждения. Ранее господин Закиев подавал уведомление о проведении в ближайшие выходные митинга в честь Дня памяти татарских воинов, которые пали при взятии Казани в 1552 году. Однако власти ее не согласовали. «Мероприятия не будет, а предостережение есть. Можно было вообще не подписывать его, но я подписал», – рассказал “Ъ” господин Закиев.
Аналогичное предупреждение вчера получил татарский активист Раис Хабиров, который ранее сообщил в Facebook, что 15 октября после намаза в мечети Кул Шариф на площади около ее минарета мулла прочитает «речь на татарском, посвященную погибшим казанским воинам». После этого он предложил пройти к «месту захоронения казанских ханов» на территории кремля. «Предупреждение на тот случай, если 15 октября после того, как выйдем из Кул Шариф после намаза, чтобы никаких запрещенных и несогласованных акций не было», – пояснил господин Хабиров. Вчера полиция также пыталась вручить предупреждения активистам союза татарской молодежи «Азатлык», сообщил глава организации Наиль Набиуллин.
Напомним, День памяти защитников Казани от войск Ивана Грозного татарские активисты отмечают ежегодно в середине октября. С конца 1980-х годов участники акции собирались на площади Свободы, а затем шли к Кремлю, где скорбели по павшим воинам Казанского ханства. С 2013 года власти Казани запретили активистам проводить шествия, а митинги сначала начали одобрять у театра Галиаскара Камала, а затем в «гайд-парке» в сквере Тинчурина.
По итогам митинга 2019 года восемь его участников были привлечены к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В их числе – татарская писательница и основательница татарской партии национальной независимости «Иттифак» (действовала в 1990-е годы) Фаузия Байрамова. В июне этого года она получила штраф 10 тыс. руб. Также 11 августа Вахитовским райсудом Казани 40 часов обязательных работ были назначены имаму Айрату Шакирову, который просил у Аллаха на митинге дать татарам «правителей, которые в силе создать свое государство». На 5 тыс. руб. был оштрафован заместитель председателя ВТОЦ Галишан Нуриахмет. Признаки вражды, согласно экспертизе, которую заказывала прокуратура, содержались в заявлениях господина Нуриахмета о том, что татар «гнали» в царские времена, и том, что сейчас ведется «такая могучая, титаническая работа по уничтожению нашей национальности».
Акцию в этом году ВТОЦ планировал провести 17 октября. «Первый раз не разрешили, сославшись на закон об экстремизме. А второй раз мы якобы цель сформулировали неправильно», – рассказал Закиев. Затем, когда активисты учли все замечания по уведомлению, мэрия согласовала акцию на 18 октября. «Но на следующий день мэрия отозвала согласование. Было представление прокуратуры. Они вспомнили митинг прошлого года, когда несколько человек получили штрафы. В итоге мы оказались экстремистами непонятным образом», – отметил Фарит Закиев.
В настоящий момент Фарит Закиев подал жалобу в суд на мэрию Казани, однако заседание пока не прошло. Также Закиев пытался получить согласование пикетирования, но мэрия вновь отказала.
По мнению Галишана Нуриахмета, власти не хотят, чтобы активисты говорили «о государственности татар и Конституции».
Добавим, что в мае 2017 года экстремистским было признано отделение Татарского общественного центра в Набережных Челнах (его деятельность запрещена в РФ). А сам ВТОЦ получил предупреждение от прокуратуры о недопустимости экстремизма. Претензии в том числе касались обращения общественников к депутатам с требованием сделать татарский язык единственным государственным в республике.
«Когда-то татарское национальное движение способствовало приходу татарской элиты к власти, а сейчас является скорее обузой», – считает казанский политолог Сергей Сергеев. По его словам, активисты – «раздражающий фактор для федерального центра, как красная тряпка для быка». Эксперт считает, что проведение акции «чревато тем, что представителям региональной элиты может быть высказано недовольство из центра». При этом политолог отмечает, что Дни памяти в последние годы «были немноголюдными и общественному спокойствию угрозы не представляли». «Подобные запреты – это перестраховка, поскольку для федерального центра это остается болезненной темой», – заключает Сергеев.
Независимая газета
Патриарх Кирилл пытается спасти «московское» перемирие в Карабахе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 13 октября выступил со специальным заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе. Глава РПЦ призывает стороны конфликта сохранить договоренности о прекращении огня, достигнутые между Азербайджаном и Арменией при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова 10 октября. За прошедшие несколько дней стало понятно, что соглашения не выполняются ни одной из сторон. Каждая из них обвиняет противника. Азербайджан пытается перейти в наступление на линии соприкосновения, обстреливает Степанкерт, а со стороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики идет бомбардировка азербайджанского города Гянжа.
Патриарх Кирилл обратился к патриарху-католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейху-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде, с которыми в предыдущие годы проводил совместные консультации по примирению Армении и Азербайджана. «Мы с вами, дорогие братья, прошли большой путь, работая над тем, чтобы это противостояние не приобрело характер межрелигиозного конфликта, чтобы проблемы решались мирным путем, – напомнил глава РПЦ. – Сегодня каждый из нас и все мы вместе должны сделать все возможное, чтобы кровопролитие прекратилось».
«Считаю очень важными договоренности, достигнутые при посредничестве России на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении, – продолжил Московский патриарх. – Обращаюсь к государственному руководству обеих стран с призывом использовать перемирие для того, чтобы перевести решение вопросов в политическое русло. Ради будущего двух соседних народов призываю продлить режим прекращения огня и использовать его для мирных переговоров. Плохой мир лучше доброй ссоры: эта старая истина сегодня, как никогда, актуальна. В условиях мира можно встречаться, общаться, искать решение проблем. Но когда идет война, проливается человеческая кровь, совершаются преступления, в этих условиях трудно выходить на совместные политические решения». «Обращаюсь ко всем участникам конфликта с горячим призывом: щадите жизни друг друга. Пусть хронометр кровопролитной распри остановится во имя мирного будущего. Армения и Азербайджан исторически были и будут соседями, азербайджанцам и армянам в любом случае жить бок о бок друг с другом», – призвал глава РПЦ.
29 сентября лидер Управления мусульман Кавказа, к которому взывает патриарх Кирилл, уже сказал свое веское слово по поводу конфликта. «Обращаясь к народу Азербайджана, я молю Всевышнего о победах, которые мы одержали в недавней борьбе за освобождение наших родных земель от армянской оккупации, – заявил Аллахшукюр Паша-заде. – Наш народ вступил в войну за свою территориальную целостность. Отечественная война – всегда справедливая война. Мы всегда были миролюбивым и миролюбивым народом, никогда не смотрели на чужую землю. Мы относились к всемирному наследию с вниманием, заботой и уважением, равно как и к нашим национальным и моральным ценностям. Однако бесспорным фактом является то, что мы сталкиваемся с претензиями армянских агрессоров на наши древние земли, оккупацией, геноцидом против нашего народа, терроризмом, этническими чистками, целенаправленным разрушением наших религиозных и культурных памятников. Эта постоянная агрессия истощила терпение азербайджанского народа. Необходимо положить конец оккупации и моральной агрессии, продолжавшейся более тридцати лет».
ТАСС
Кадыров заявил, что ликвидированные в Грозном террористы приехали из Сирии
Ликвидированные в ходе спецоперации в Октябрьском районе Грозного террористы приехали в Чечню из Сирии для проведения терактов.
Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Рамзан Кадыров.
"Все последнее время эти "шайтаны" были в бегах за пределами России, прятались в Сирии и в других странах. Теперь же, получив заказ от своих западных спонсоров, они вернулись и решили провести ряд терактов", - написал Кадыров.
По его словам, боевики давно числись в оперативной базе и находились в розыске. Кадыров также опубликовал данные ликвидированных.
Трое из них являются уроженцами Грозного - зарегистрированы в Чеченской Республике, четвертый также зарегистрирован в Чечне, данные о месте его рождения не приводятся.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: