Обзор СМИ. 15.05.2019.

IslamNews
В Москве открылось медресе имени шейха Мухаммада Садыка
В Москве в Культурном центре имени шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа открылось медресе. Об этом новость IslamNews.
К открытию медресе был приурочен праздничный ифтар, в котором приняли участие представители научной, творческой интеллигенции, мусульманские религиозные и общественные деятели. Гостями ифтара-открытия стали руководитель российского центра «Аль-васатыя – умеренность» Сергей Зязин, ведущий научный сотрудник, профессор Научно-исследовательского института системных исследований РАН Маматжан Акжолов, руководитель отдела культуры Совета муфтиев России Ахмад Макаров, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, руководитель организации «Седьмое поколение» Алишер Джураев, известный фотохудожник Ильдар Ямбиков и др.
Как рассказал ведущий вечера Сергей Зязин, центр был создан в 2017 году для работы с мигрантами из стран Центральной Азии. В его задачи входит содействие интеграции в российское общество, ознакомление с российской культурой, а также религиозное просвещение, основанное на базовых знаниях Корана и сунны, других источников ислама, исключающих спекулятивное толкование священных текстов для оправдания экстремизма и терроризма. В рамках учебной программы медресе будут изучаться труды узбекского шейха Мухаммада Садыка, где наряду с Кораном, Сунной, другими исламскими дисциплинами и понятиями осмысляются кризисные процессы, происходящие сегодня в исламском мире, разбираются псевдорелигиозные деструктивные движения и идеи внутри мусульманского сообщества. Например, большое внимание уделяется разбору феномена ИГИЛ– наиболее известной и агрессивной террористической группировки, а также идеологически схожего с ним движения «Хизб ут-Тахрир» (запрещенные в РФ), призывающего к строительству исламского халифата.
Глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов отметил необходимость создания мусульманских культурно-просветительских центров. Сегодня в Москве – да и в целом по России – мало таких учебно-просветительских заведений, и поэтому появление нового центра является важным событием.
«Чем больше будет таких центров, тем меньше будет у нас болезней, типа радикализма, фанатизма и тому подобных негативных явлений», – пояснил он.
ДУМ Республики Татарстан
В Казани пройдет студенческая конференция: «Современная молодежь и духовные ценности народов России»
16 мая в Казани пройдет V Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России». Организаторами конференции являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт и Казанский исламский университет.
Откроет конференцию ректор РИИ и КИУ, председатель Совета по исламскому образованию, заместитель муфтия РТ по образованию, действительный член (академик) АН РТ, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин. Почетным гостем пленарного заседания станет муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин.
Студенты в своих докладах рассмотрят теолого-психологические аспекты в религиозной практике, влияния поста и намаза на здоровье человека, исламский взгляд в вопросах гендерного обучения и воспитания, новую тенденцию в образовании – EMI , влияние Интернет-СМИ на молодежную аудиторию и пр.
REGNUM
Глава Ингушетии запустил «Месяц чистых дел»
Всем мусульманам в священный месяц Рамадан предписано совершать благие дела, помогать близким и всем нуждающимся. С призывом присоединиться к этим делам обратился 14 мая к жителям Ингушетии ее глава Юнус-Бек Евкуров.
«В священный месяц Рамадан мусульмане совершают благие деяния, помогают нуждающимся, малоимущим и детям-сиротам. В этот месяц мы решили запустить флешмоб в социальных сетях «Месяц чистых дел» с хештегом #месяцчистыхдел. Давайте будем творить добро, помогая тем, кто в этом действительно нуждается», — написал ингушский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Он пригласил к участию в акции каждого, кто может и хочет совершать добро. При этом он подчеркнул, что это может быть не только материальная помощь, но и небольшие добрые поступки в течение дня, в том числе примирение, прощение. Можно, по словам Евкурова, просто подвезти попутчика или уступить дорогу автомобилисту, а можно простить и «кровника» в честь месяца Рамадан.
Кроме того, по словам Евкурова, до конца поста благотворительные фонды региона помогут малоимущим финансами и продуктами, а также накроют столы для разговения к празднику.
ДУМ Республики Башкортостан
При ДУМ РБ появится Женский общественный совет
В структуре Духовного управления мусульман Республики Башкортостан появится новый общественный совет. В состав которого войдут известные общественные деятели, формальные и неформальные лидеры религиозных женских организаций.
В совет войдут председатель «Союза мусульманок Башкортостана» Розалия Халикова, представительницы Клуба добра и рукоделия «Кяусар» и другие.
Совет станет некой объединяющей площадкой для выстраивания конструктивного диалога разных формальных и неформальных групп, для разработки совместных проектов, объединения усилий по выстраиванию и улучшению социальной инфраструктуры для комфортной жизни мусульман в поликонфессиональном обществе.
IslamDag
В Махачкале стартовал научно-практический семинар, посвященный работе с молодежью
13 мая в Махачкале состоялось открытие двухдневного научно-практического семинара «Организационные формы работы с молодежью в поликультурной среде», информирует IslamDag.
В качестве организаторов мероприятия выступили муфтият Республики Дагестан, Международная Исламская Миссия и Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи».
В работе семинара приняли участие заммуфтия Ахмад Кахаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, проректор ДГУ Назир Ашурбеков, секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, приглашенные гости и студенты ВУЗа.
«На наш взгляд, при организации работы с молодежью необходимо уделить особое значение формированию благого нрава молодого человека. Очень важно вовремя сформировать у молодежи духовно-нравственные ориентиры, правильное отношение к Родине, привить чувство ответственности и порядочности», – заявил Ахмад Кахаев, выступая на мероприятии.
ЦРО ДУМ Крыма
В мечетях Крыма пройдут молебны по жертвам депортации
Молебны памяти жертв депортации крымскотатарского народа пройдут 18 мая в мечетях Крыма, начало в 12:00 часов. Решение о коллективном молебне принято муфтиятом Крыма.
Духовное управление мусульман Крыма призывает соотечественников, мусульман присоединиться к молитве.
«Тех, кто не имеет возможность посетить мечеть, мы призываем ровно в полдень поднять руки и прочитать молитву, произнести суру «Фатиха» в качестве дуа за родных, близких, тех, кто погиб в ссылке, тех, кто не дожил до счастливого дня возвращения на родину», — сказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.
Он также подчеркнул, что 18 мая – трагическая дата в жизни крымскотатарского народа. Когда вновь и вновь читаются дуа за души родных и близких, за всех погибших в дни страшных событий 1944 года.
«Наш долг перед предками – сохранить память об этом дне. Сохранить для того, чтобы такая трагедия больше никогда ни с кем не повторилась. Мы на своей родине и должны быть едины в созидательном труде во благо Крыма и будущих поколений и стремиться привносить в этот мир все самое светлое и лучшее, ведь именно в этом нуждаются сейчас люди на Земле», — сказал Айдер Исмаилов.
Ансар.Ру
Больше половины американцев готовы голосовать за мусульманина на выборах президента
Согласно недавнему социологическому исследованию, только 38% избирателей-сторонников Республиканской партии США готовы проголосовать за мусульманина на пост президента страны.
При этом есть принимать в расчет всех американцев независимо от убеждений, 66% опрошенных сказали, что смогли бы проголосовать за мусульманина на президентских выборах. Для сравнения, в 2012 году этот показатель составлял 58%.
Хотя среди республиканцев мусульманина готовы поддержать менее 40%, среди демократов этот показатель составляет 86%, а среди людей без партийных предпочтений – 73%, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Newsweek.
Такие результаты опроса весьма наглядны в ситуации, когда президент США Дональд Трамп и его коллеги-республиканцы продолжают нападки на мусульманок-конгрессменов.
Рашида Тляйб и Ильхан Умар стали первыми мусульманками в Конгрессе США, и с самого начала они подверглись «охоте на ведьм» со стороны депутатов-республиканцев.
В частности, антиизраильские комментарии Ильхан Умар были истрактованы республиканцами как антисемитские, что стало поводом для травли.
Daily Storm
Иудеи и мусульмане отреагировали на планы проведения гей-парада в Москве
ЛГБТ-активисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение гей-парада 25 мая. Помимо этого, в конце мая активисты также хотят провести три других митинга. В Совете муфтиев России (СМР) и Главном раввинате России негативно отреагировали на подобные намерения. Православные активисты назвали информацию о планах организации гей-парада «информационным мусором».
Пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева в разговоре с Daily Storm напомнила, что в исламе запрещены однополые отношения. «Мы осуждаем и поддерживаем запрет на демонстрацию своей ориентации. Это личное дело этих людей, но какую-то пропаганду и привлечение молодежи в свои ряды мы считаем запретными и полностью поддерживаем власти, когда они запрещают подобные мероприятия. Мы категорически против, чтобы нетрадиционная ориентация демонстрировалась», — подчеркнула Газиева. Пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Гершон Коган также заявил Daily Storm, что иудаизм не одобряет однополую любовь. «Это запрещено Торой, это касается всех, как евреев, так и неевреев», — отметил Коган.
Попытки провести гей-парад проводятся в Москве ежегодно с 2006 года, однако столичное правительство запрещает такие акции. Помимо Москвы, активисты пытаются проводить подобные мероприятия и в других городах России.
РИА Новости
В Крыму отменили концерт в медресе в "Ночь музеев" по просьбе муфтията
Концерт камерного оркестра Крымской государственной филармонии в здании Зынджырлы медресе в Бахчисарае, запланированный в ночь с 18 на 19 мая в рамках акции "Ночь музеев", не состоится, решение принято по просьбе духовного управления мусульман Крыма, сообщила РИА Новости пресс-служба ДУМК.
"Мы дали разъяснение, что по каноническим правилам проведение концертов в культовых помещениях и зданиях, рядом с которыми расположены захоронения исторических личностей, недопустимы. Тем более в День траура и скорби по жертвам депортации крымскотатарского народа. Взаимопонимание с профильными структурами найдено. Вопрос решен", – приводит пресс-служба слова заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова.
В Москве прошел фестиваль "Ночь музеев" – одно из главных культурных событий года, в рамках которого столичные центры культуры и искусства были открыты для бесплатного посещения до позднего вечера.
По программе акции "Ночь музеев" в Зынджырлы медресе запланирована только экскурсия, отметили в ДУМК. Решение было принято в министерстве культуры после обращения муфтията, так как медресе является структурой Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
ТАСС
На саммите в Париже поднимут вопрос опасности экстремистских материалов в сети
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает необходимым противостоять распространению экстремистских материалов в интернете на международном уровне. Об этом она заявила перед началом открывающегося в среду в Париже международного саммита по противодействию экстремизму в интернете, информировала пресс-служба главы правительства Соединенного Королевства.
Британский премьер обратила внимание на остро стоящую проблему присутствия в сети экстремистских материалов, указав в качестве примера на распространение в Facebook 1,5 млн копий видео расстрела мусульман в новозеландском Крайстчерче. "Мое послание правительствам и интернет-компаниям в Париже будет заключаться в том, что мы должны работать вместе и использовать наши совместные технические возможности, чтобы остановить распространение подобных материалов, которые сеют ненависть", – сказала Мэй, которую цитирует ТАСС.
Как ожидается, на саммите британский премьер призовет лидеров других стран "согласовать международные стандарты" и сделать "интернет безопасным для всех граждан". Она также приведет пример Соединенного Королевства, где уже было объявлено о планах по введению нового законодательства, которое должно обязать интернет-компании при участии независимого регулятора защищать пользователей от воздействия экстремистских материалов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика