Обзор СМИ. 15.09.2020.

Чечня Сегодня

Муфтий Чечни сообщил, что путь в Мекку и Медину снова открыт

Муфтий Чечни Салах Межиев обратился в адрес жителей республики с новостью о том, что Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии возобновило работу для совершения малого хаджа.

«Эта радостная весть никого не может оставить равнодушным. Пусть эта чума, которую называют инфекцией коронавируса, уйдет стороной и даст всем возможность совершить священный хадж и умру. Отныне двери священной Мекки и Медины открыты для мусульманской уммы. Все желающие совершить умру теперь смогут получить визу», – сказал Межиев.

Чемпионат

Хабиб Нурмагомедов ответил на вопрос о своей популярности среди мусульман

Действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, как относится к тому, что он входит в топ-5 самых влиятельных мусульман в мире.

«Это накладывает большие обязательства и большую ответственность. Если кто-то и имеет право на ошибку, то у меня это право очень маленькое. Будут такие последствия…», – отметил спортсмен.

По этой причине, пояснил Нурмагомедов, он старается вести такой образ жизни, и занимается лишь тем, что касается лично его.

«Меня лично касаются тренировки, потому что надо мной лично будет закрываться клетка. Я тренируюсь, отдыхаю, сплю, не посещаю какие-то непристойные места, стараюсь тщательно фильтровать, с кем общаться, с кем видеться», – рассказал он в интервью YouTube-каналу True Gym.

IslamDag

В Дагестане прошел Кубок муфтията по мини-футболу

В течение двух дней – 12 и 13 сентября – в Махачкале проходил Кубок муфтията РД по мини-футболу.

В масштабном спортивном мероприятии принимали участие сотрудники всех структур, подведомственных муфтияту республики, география турнира охватила практически все муниципалитеты Дагестана. Всего порядка 50 команд.

В торжественной церемонии открытия принимали участие религиозные деятели, представители органов власти и именитые спортсмены.

После официального открытия состоялись захватывающие матчи, в которых была показана упорная борьба соперников.

Победители были награждены призами.

Как отмечают организаторы, Кубок муфтията РД по мини-футболу станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

REGNUM

Союз чеченской молодёжи разберётся в инциденте с земляками в Калининграде

Союз чеченской молодежи разберется с теми, кто мыл обувь в святом источнике при соборе Христа Спасителя в Калининграде. Об этом телеграм-каналу «Подъём» сообщил председатель организации Рустам Тапаев. По его словам, все участники осквернения святого источника попросят прощения за свои действия.

Тапаев отметил, что такое осквернение святых мест непозволительно ни для мусульманина, ни для представителя любой другой религии. В данном случае с земляками будут разбираться.

«Я уверен, что ребята извинятся. Я думаю, что они это сделали несознательно. Поэтому извиниться, когда ты сделал что-то неправильно, это признак силы. Я думаю, они с радостью это сделают», – приводит слова Тапаева телеграм-канал.

Как сообщало ИА REGNUM, резонансное событие произошло в Калининграде 13 сентября. Несколько молодых людей, предположительно выходцы с Кавказа, помыли обувь в святом источнике в часовне, построенной в честь иконы Божьей Матери на территории храма на площади Победы.

Видео, на котором молодые люди комментируют свои действия словами: «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», появилось в соцсетях и вызвало широкий общественный резонанс.

ИА IslamNews

Недопустимо делить Победу. ДУМ РФ ведет переговоры с Минобороны о строительстве мечети в парке Патриот

Духовное управление мусульман РФ сообщило о проводимых с Минобороны страны переговорах по вопросу строительства мечети на территории парка Патриот в Одинцовском районе Подмосковья.

Заявление религиозной организации прозвучало после того, как к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу обратились мусульмане Калининградской области с просьбой о строительстве на улице Аллея смелых в Калининграде Главной мечети ВС РФ по аналогии с Главным православным храмом ВС РФ в подмосковном парке Патриот, отмечает IslamNews.

Комментируя данную инициативу, пресс-служба ДУМ РФ заявила о важном значении строительства мусульманского храма в парке Патриот, поскольку «для российского общества, нашего гражданского самосознания и солидарности огромное значение имеет общность и неделимость Победы в Великой Отечественной войне для всех народов России и всех ее религиозных общин».

Учитывая тот факт, что Победа является общей заслугой представителей различных конфессий, в подмосковном парке рядом с уже построенным православным собором следует возвести храмы других религий. Только так будут обеспечено «единство и солидарность российских народов сегодня и в будущем», подчеркнула религиозная организация.

ДУМ Ставропольского края

В Ставропольском крае строится новая мечеть

В ауле Нижний Барханчак Ипатовского района Ставрополья приступили к строительству собственной мечети.

Религиозный объект возводится на законных основаниях – разрешение получено, остальные документы тоже в порядке, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

Инициатива возведения мечети принадлежит местной мусульманской общине, по чьей просьбе администрация района предоставила земельный участок под строительство культового объекта.

Фундамент под строительство мечети уже заложен, и теперь община приступила к возведению мечети.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма возобновил проведение лекций для условно осужденных мусульман

Очередное мероприятие после перерыва из-за ограничительных мер в связи с пандемией прошло в рамках запланированных лекций совместно с уголовно-исполнительной инспекцией при УФСИН по Республике Крым и Севастополю и местным муфтиятом.

Лектором выступил главный имам Симферополя Мухаммед Исламов. Тема лекции – межличностные отношения в контексте межконфессиональных и межнациональных отношений.

До конца 2020 года запланирован ряд лекций по основам ислама и духовно-нравственному воспитанию.

ДУМ Республики Татарстан

Мусульманки Татарстана пройдут онлайн-курсы по основам медиаграмотности в религиозной сфере

15 сентября на базе казанского Российского исламского института совместно с ДУМ РТ стартуют дистанционные курсы повышения квалификации «Основы медиаграмотности в религиозной сфере». 72-часовые занятия будут проводить опытные преподаватели РИИ в области журналистики, медиа, связи с общественностью и пр. Курсы продлятся до 12 ноября.

Примечательно, что помимо представителей религиозных организаций РФ, пресс-служб мухтасибатов, представителей средств массовой информации, журналистов, курсы прослушают абыстаи (жены имамов) и социально активные женщины-мусульманки. По словам председателя Союза мусульманок Татарстана Наили Зиганшиной, принять участие в курсах изъявили желание свыше 50-ти активных представительниц мусульманского общества республики.

Участницы курса прослушают лекции по следующим темам: «Формирование положительного имиджа организации методами внутреннего и внешнего PR», «Управление временем», «Управление эмоциями», «Принципы построения успешной речи», «Манипулятивные технологии в коммуникации. Психология толпы», «Составляющие имиджа руководителя» и пр.

Интерфакс

Сбербанк откроет "исламское окно" в Абу-Даби

Сбербанк получил одобрение регуляторов РФ и ОАЭ для открытия представительства в Абу-Даби, говорится в пресс-релизе кредитной организации, передает «Интерфакс».

"До конца года Sberinvest Middle East Limited планирует получить лицензию регулятора ADGM и открыть офис в Абу-Даби. Компания будет продолжать курс на укрепление отношений между Россией и странами Ближнего Востока и станет еще одним связующим звеном между российским бизнесом и инвесторами из стран региона", – отмечается в сообщении.

В нем поясняется, что представительство будет дочерней компанией Сбербанка, ее задачей станет партнерство в инвестиционных сделках между российскими инвесторами и инвесторами из стран Ближнего Востока.

"Также компания станет полностью лицензированным "исламским окном", что позволит структурировать инвестиционные продукты в соответствии с принципами шариата. Сейчас инструменты исламского банкинга уже используются банком в структурировании сделок торгового и проектного финансирования", – говорится в пресс-релизе.

Sberinvest Middle East Limited планирует также заниматься торговым финансированием экспорта из России в страны Ближнего Востока и масштабированием сервисов экосистемы Сбербанка в этих странах.


Совет муфтиев России

Вакуфный проект ДУМПО заработал в селе Средняя Елюзань

В минувшие выходные прошло открытие кафе «Рамазан» при мечети «Рамазан» села Средняя Елюзань Городищенского района.

Кафе «Рамазан» – вакуфный проект, в который пожертвовал из своего имущества один из местных меценатов. Вся прибыль от этого кафе пойдет на нужды мусульман общины и мечети, отмечает пресс-служба СМР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика