Обзор СМИ. 17.06.2021.

ТАСС

Планирующим совершить хадж жителям СКФО возвращают деньги или переносят бронь на 2022 год

Жители регионов Северного Кавказа, планирующие в этом году совершить хадж к святым для мусульман местам в Саудовской Аравии, записываются на следующий год. Тем, кто бронировал поездку на этот год, по желанию возвращают деньги, сообщили ТАСС в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

В прошлом году из-за пандемии коронавируса путешествие в Мекку в ходе хаджа впервые в современной истории было разрешено совершить всего тысяче паломников, притом только подданным Саудовской Аравии. В этом году власти Саудовской Аравии из-за распространения COVID-19 приняли решение ограничить число паломников. К обрядам будут допущены только те верующие, которые в настоящее время находятся в стране. В этом году большой хадж к святыням ислама, в котором снова разрешено принимать участие иностранцам, выпадает на вторую половину июля, а малый хадж (умру) можно совершить в любое время года.

«Министерством по делам хаджа и умры Саудовской Аравии принято решение, что в этом году священный хадж смогут совершить паломники только из этой страны в количестве 60 тысяч человек. Паломники же из других стран не смогут совершить паломничество в этом году. Все, кто подал документы и средства в Комитет по делам Хаджа при ДУМ Чеченской Республики, могут забрать их в любое удобное для них время», – сообщили в Духовном управлении мусульман региона.

Как рассказал ТАСС генеральный директор хадж-компании «Марва-Тур» Булат Курбанов, в Дагестане до последнего ждали, что Саудовская Аравия будет принимать наших вакцинированных граждан. Всего в этом году поездку бронировали примерно 1 200 человек. «Что касается возмещения затрат, то часть людей, которые подавали заявки добровольно, сами переходят на хадж 2022 года путем перезаключения договора, соответственно бронируем им места уже на следующий год. А примерно 30% обращаются к нам с заявкой о возвращении денежных средств, и мы производим возврат», – рассказал собеседник агентства.

А, например, в Кабардино-Балкарии (КБР), Ингушетии и Карачаево-Черкесии прием документов и продажу путевок не объявляли до решения властей Саудовской Аравии. «Тем не менее, были желающие, которые хотели бы направиться в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, мы их предупреждали о том, что могут возникнуть препятствия. Верующие отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации и записались на следующий год», – рассказал ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Алим Сижажев. Предварительная запись на следующий год ведется и в других регионах округа.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма поддержал инициативу проведения акции по вакцинации населения

Муфтият Крыма поддержал инициативу Общественной палаты Республики Крым о проведении среди крымчан массовой акции по вакцинации «Крымский миллион». Об этом сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, принявший участие в заседании Общественной палаты Крыма, созванном из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19.

«В связи с ростом заболеваемости в республике и с целью обезопасить наших граждан, духовенство поддержало инициативу Общественной палаты о проведении акции «Крымский миллион», так как все, что направлено на сохранение здоровья и жизни людей, является для нас приоритетом», – подчеркнул Айдер Исмаилов.

Он также отметил, что во всех мечетях Крыма и других культовых сооружениях сохраняются правила по недопущению распространения заболевания, введённые весной 2020 года.

«На протяжении всего периода в мечетях соблюдаются правила безопасности, введенные приказом Муфтия. Это социальная дистанция во время коллективных богослужений, санитарная обработка помещений, применение, антисептических средств, использование индивидуальных ковриков для намаза и защитных масок», – сообщил Айдер Исмаилов.

«Мы вновь призываем наших граждан быть ответственными как за свое здоровье, так и за здоровье окружающих. Особенно это касается людей преклонного возраста. Тем более следует учитывать начало туристического сезона», – подчеркнул заместитель муфтия Крыма.

Общественная палата Крыма попросила главу республики Сергея Аксенова издать указы, способствующие массовой вакцинации всех крымчан и обязательной – занятых в сферах обеспечения жизнедеятельности населения и обслуживания, прибывающих на полуостров для отдыха и лечения. Соответствующее обращение члены ОП приняли на расширенном заседании совета палаты, созванном из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19.

По мнению членов палаты, тому виной ослабление масочного режима и медленные темпы вакцинации. Участники заседания констатировали, что достичь выработки коллективного иммунитета среди крымчан возможно «только усилиями министерства здравоохранения, органов власти Республики Крым». Для этого Общественная палата республики инициировала провести в республике массовую акцию «Крымский миллион», связанную с вакцинацией населения.

Только достижение такого рубежа числа вакцинированных может обеспечить всем крымчанам и гостям полуострова гарантии жизненной безопасности, – сказано в обращении.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ ведет просвещение против наркомании среди населения

16 июня ДУМ РТ совместно с представителями структур Министерства здравоохранения РТ провело круглый стол в форме видеоконференции на тему профилактики употребления психоактивных веществ среди молодёжи.

В обсуждении приняли участие руководитель отдела социального развития и отдела дагвата ДУМ РТ Айгуль Биктимирова, специалисты отдела дагвата ДУМ РТ по работе с заключенными Марсель Мингалеев, имам-хатыб мечети «Сәлах» Тимергали Юлдашев, профессор, доктор медицинских наук Лейла Шайдукова, психиатр, нарколог Ильдар Тазетдинов, специалист «Республиканского центра медицинской профилактики» Розалия Харисова и др. Модератором выступил главный специалист отдела дагвата ДУМ РТ Марат Салахов.

Айгуль Биктимирова поприветствовала участников встречи, ознакомила с основной темой онлайн-конференции, которая занимает важное место в жизни общества: «Исламом строго запрещено употребление наркотических веществ. Богословы изучают этот вопрос, проводят разъяснительную работу среди населения. Мы живем в спешке, мы должны набраться терпения и знаний, чтобы уберечься от этой беды. Желание быстро получить удовлетворение, удовольствие или избавление от болезни может привести к наркомании. Чтобы не приблизиться к этой катастрофе, мы должны правильно вести работу с молодежью, разъяснять им смысл жизни в этом мире и добродетели получения знаний».

Затем в рамках своей компетенции с докладами выступили другие участники круглого стола. Лейла Шайдукова рассказала «Историю развития наркотизма на рубеже 19-20 вв.», Марсель Мингалеев рассказал о роли религии в профилактике употребления психоактивных веществ среди заключенных, Тимергали Юлдашев рассказал о взглядах религии на проблему наркомании.

Материалы круглого стола послужат для формирования у имамов районов Республики Татарстан навыков профилактической работы в профессиональной деятельности. Примечательно, что Министерство здравоохранения Татарстана включило специалистов ДУМ РТ в рабочую группу по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения РТ Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений.

ДУМ Ставропольского края

Муфтий призвал привести документацию в соответствие с необходимыми требованиями

На базе Духовного управления мусульман Ставропольского края состоялось заседание общественно-консультативного Совета, где рассматривались вопросы о реализации требований к антитеррористической защищенности религиозных объектов и наличию паспортов безопасности.

Открыл заседание муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, который обратился к присутствующим с просьбой отнестись серьезно к рассматриваемой теме и не откладывать дело на потом, так как существуют определенные сроки, которые нельзя игнорировать.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, подчеркнувший, что все требуемые меры продиктованы необходимостью и призвал привести документацию в соответствие с требованиями и помощник мэра Пятигорска Игорь Пронин.

Затем с отчетами о положении дел на вверенных им территориях выступили члены Президиума ОКС.

Юрист ДУМ СК Марат Гаджимурадов объяснил порядок получения разрешений для строительства объектов культового назначения, а также ответил на вопросы присутствующих.

ДУМ Московской области

Муфтий Аббясов вошел в новый состав Общественной палаты Московской области

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов вошел в новый состав Общественной палаты Московской области в рамках списка кандидатов, утвержденных губернатором региона Андреем Воробьевым.

«Уверен, что новый состав ОП продолжит развивать существующие и инициирует новые проекты во благо Подмосковья и его жителей» – сказал муфтий Рушан Аббясов.

ИА IslamNews

Российский имам предложил способ борьбы с очернением мусульман в кино

Имам-мухтасиб Подмосковья Дауд Мухутдинов в беседе с «Газетой.ру» приветствовал кампанию британо-пакистанского актера Риза Ахмеда по борьбе с очернением мусульман в кинематографе. Ранее стало известно, что известные деятели шоу-бизнеса поддержали основанный Ахмедом фонд, который помогает начинающим актерам-мусульманам пробиться в кино, снимаясь в картинах, где демонстрируется неискаженный образ последователей ислама в отличие от голливудских картин, эксплуатирующих стереотипы, которые очерняют ислам и мусульман. Мухутдинов обратил внимание, что наиболее часто персонажи, дискредитирующие мусульман, встречаются в боевиках и экшенах.

Ярким примером, по его словам, является картина «Из Парижа с любовью». По сюжету герой Джона Траволты противостоит террористам. Для пущего эффекта радикалы выкрикивают фразы на арабском. Имам посетовал, что фильмы, рассказывающие об истинных исламских ценностях, практически не показываются на больших экранах. Инструментом борьбы с исламофобией в кино, по мнению Мухутдинова, могла бы стать цензура. Через такой фильтр, как он считает, следовало бы пропускать все фильмы, поднимающие проблемы терроризма и экстремизма, сообщает ИА IslamNews.

ДУМ Республики Башкортостан

Уфа примет Первенство мира по грепплингу

Первенство Мира по грепплингу среди детей и подростков пройдет в Уфе – об этом сказали в ходе соревнований Приволжского Федерального округа в возрастных категориях 12-19 лет, которые прошли при поддержке Духовного управления мусульман РБ.

Спортсмены из Башкортостана достойно представили честь республики среди четырехсот участников. Соревнования собрали в первый день (No Gi-борьба без кимоно) 270 участников; второй день (Gi-борьба в кимоно) 160 участников, из 10 субъектов Приволжского Федерального округа .

По итогам поединков юные борцы Башкортостана вошли в сборную команду Приволжского федерального округа. Бок о бок с ними честь округа на федеральном уровне будут защищать соседи из Татарстана и Саратовской области.

Высока роль борьбы и силовых видов спорта в воспитании молодого поколения. Поэтому Духовное управление мусульман РБ является постоянным партнером состязаний, а вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ Арсен Зиннатуллин является советником муфтия по делам спорта и патриотическому воспитанию.

В преддверии соревнований в своем аккаунте в социальных сетях муфтий Башкортостана Айнур Биргалин подчеркнул воспитательную роль борьбы.

По мнению муфтия, который сам занимается борьбой, этот вид спорта учит полностью быть в настоящем. В посте он выделил роль тактике и стратегии борьбы, когда вместо энергозатратной лобовой атаки надо находить возможности эффективного приложения сил.

Соревнования были отбором на Первенстве России (1-2 места), которое будет проходить в подмосковном городе Видное с 1 по 4 июля.

Русские Эмираты

В ОАЭ обнародовали детали строительства храма трех религий

Власти Объединенных Арабских Эмиратов раскрыли подробности строительства так называемого «Дома семьи Авраама», или храма трех религий. На территории единого комплекса, строительство которого завершено на 20%, будут возведены христианская церковь, мечеть и синагога.

Таким образом, в столице ОАЭ будут построены мечеть имама Аль Тайеба, церковь Святого Франциска и синагога Моисея бен Маймона. Храмы будут названы в честь д-ра Ахмеда Аль Тайеба, великого имама Аль Азхара; Папы Франциска, главы католической церкви; и Моисея Бен Маймона, еврейского философа XII века.

В комплексе разместится культурный центр, который будет проповедовать идеи человеческого братства и солидарности, помогать строить общество на основе ценностей взаимного уважения и мирного сосуществования, при сохранении уникального характера каждой религии.

Архитектурный стиль храмов будет отвечать традициям ислама, христианства и иудаизма. Как сообщалось ранее, храм трех религий будет возведен на острове Саадият в Абу-Даби.

Дизайн проекта был впервые представлен шейхом Абдаллой бен Заедом Аль Нахайяном, министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, на всемирной встрече в Нью-Йорке в 2019 году во время второго заседания Высшего комитета человеческого братства.

Дом семьи Авраама олицетворяет межконфессиональное гармоничное сосуществование и сохраняет уникальный характер каждой религии. Он станет местом для получения образования, выстраивания диалога и поклонения.

Также планируется, что храм станет культурной достопримечательностью столицы ОАЭ и глобальным символом дружбы трех религиозных конфессий. К проектированию были привлечены представители различных религиозных общин из разных стран мира.

Комплекс будет предлагать разнообразные программы и мероприятия, организовывать международные конференции и встречи на высшем уровне.

Trend

Президент Ильхам Алиев: Мы видим попытки Армении упрочить отношения с исламскими странами

Мы видим попытки Армении упрочить отношения с исламскими странами. Страна, пользовавшаяся мечетями в качестве хлева для свиней и коров, оскорбившая тем самым всю исламскую умму, не может быть другом мусульманских государств и мусульман.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в видеоформате на II саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

«Организация исламского сотрудничества в своих резолюциях решительно осудила разрушение и осквернение Арменией образцов исламской истории и культуры, мест поклонения на бывших оккупированных землях Азербайджана.

В нынешнем году члены Генерального секретариата Организации исламского сотрудничества, Контактной группы Организации исламского сотрудничества, связанной с агрессией Республики Армения против Азербайджанской Республики, а также делегация ИСЕСКО побывали на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и стали свидетелями вандализма, учиненного Арменией против исламского наследия.

Мы видим попытки Армении упрочить отношения с исламскими странами. Страна, пользовавшаяся мечетями в качестве хлева для свиней и коров, оскорбившая тем самым всю исламскую умму, не может быть другом мусульманских государств и мусульман», – отметил глава государства.

Агентство городских новостей Москва

Духовное собрание мусульман России переведет большинство запланированных мероприятий в онлайн-режим

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) переведет большинство запланированных на год мероприятий в онлайн-режим, прихожанам рекомендовано соблюдать меры эпидемиологической безопасности при посещении мечетей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ДСМР.

«В сегодняшней непростой ситуации Духовное собрание мусульман России и его структуры проводят соответствующую организационную и информационную работу по оказанию содействия представителям здравоохранения, общественных институтов и иным органам власти, которые находятся на переднем крае борьбы с COVID-19. Для этого прихожанам рекомендовано проявить гражданскую ответственность, обязательства перед Всевышним и соблюдать все предлагаемые населению ограничительные и профилактические меры. Особое внимание обращено на заботу о здоровье, соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора при посещении мечетей во время пятничной молитвы, массовых религиозных и общественных мероприятий. Большинство планируемых на год мероприятий ДСМР переводятся в онлайн-режим», – отметили в пресс-службе.

В связи с ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице действуют ограничения на работу ряда предприятий, а также приостановлено посещение гражданами зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика