Обзор СМИ. 18.01.2021.

БИЗНЕС Online

В Татарстане назначили и.о. ректора Болгарской исламской академии

И. о. ректора Болгарской исламской академии стал проректор по научной деятельности академии Айнур Тимерханов. Его кандидатура была принята единогласно на заседании совета учредителей, сообщает БИЗНЕС Online.

Тимерханов поблагодарил участников заседания за доверие и обозначил задачи в масштабах России и ближнего зарубежья, в частности возрождение и дальнейшее развитие богословского и духовного наследия российских мусульман, а также развитие системы исламского образования. «Совместными усилиями мы сможем продвинуться в успешном решении этих и других задач», – подчеркнул кандидат.

ЦДУМ

Верховный муфтий и губернатор Астраханской области обсудили перспективы сотрудничества

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин и глава Астраханской области Игорь Бабушкин провели встречу в Москве. В беседе также приняли участие председатель РДУМ Астраханской области ЦДУМ России, муфтий Рауф Джантасов и руководитель Администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

Говоря о межконфессиональных отношениях на вверенной ему территории, Игорь Бабушкин подчеркнул, что представители различных вероисповеданий живут в мире и согласии. Губернатор отметил большую работу Регионального духовного управления мусульман по профилактике экстремизма и просветительскую деятельность религиозных организаций: «За несколько последних лет на территории Астраханской области, Вы это знаете, поскольку посещали нашу область, построено и восстановлено более 50 мечетей. На их базе уже открыты несколько медресе. Также при двух мечетях открыт и работает Исламский колледж».

Верховный муфтий Талгат Таджуддин высоко оценил усилия духовных лидеров астраханских мусульман.

В знак дружбы и взаимопонимания Игорь Бабушкин пригласил Таджуддина посетить Астраханскую область в ближайшее время.

ТАСС

Руководители Совета мусульманского культа Франции согласовали хартию принципов ислама

Руководители Совета мусульманского культа Франции согласовал хартию принципов ислама в республике. Об этом в субботу говорится в распространенном советом коммюнике, передает ТАСС.

Как отмечается в документе, председатель совета Мухаммед Муссауи и два его заместителя встретились с главой МВД страны Жеральдом Дерманеном, чтобы обсудить работу над хартией. "Текст, согласованный между этими тремя представителями, был доведен до сведения министра внутренних дел", – отметили в совете.

В частности, в хартии речь идет о совместимости мусульманской веры с принципами республики, неприемлемости использования ислама в политических целях, невмешательстве иностранных государств в осуществление мусульманского культа во Франции, о принципе равенства мужчин и женщин.

Проект хартии теперь должен быть утвержден всеми учреждениями, входящими в совет, после чего будет представлен президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

ДУМ Республики Татарстан

Совет аксакалов ДУМ РТ определил свои задачи на Год родных языков и народного единства

В Галеевской мечети Казани состоялось заседание Совета аксакалов ДУМ РТ. Заседание провел председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрат Аюпов.

В рамках совещания главным на повестке дня стоял вопрос о реализации целей и задач Совета аксакалов в 2021 году, который объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства. На заседании делегаты подняли вопросы востребованности в Казани татаро-мусульманской школы, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, воспитания любви к изучению родного языка, воспитания трудолюбивой и ответственной татарской молодёжи. Кроме того, члены Совета аксакалов ДУМ РТ в положительном ключе отметили, что муфтият имеет опыт создания школ с татарским языком воспитания в Альметьевском, Елабужском, Балтасинском и других мухтасибатах.

Известный татарский ученый и историк Индус Тагиров поддержал инициативу муфтията совместить обучение основам ислама на примечетских курсах с уроками татарского языка. «Если до революции татары и были одним из самых грамотных народов в России, то причиной тому был ислам, медресе и муллы. Потому что обучение (в медресе) было серьезным, в каждом селе оно было раздельным для девочек и мальчиков, работали мечети», – сказал он и призвал продолжать опыт организации курсов татарского языка, чтения вагазов на татарском языке, изучать и сохранять старинные татарские книги.

Далее члены Совета аксакалов поделились своими предложениями по повышению эффективности деятельности ДУМ РТ и мечетей в деле сохранения татарско-мусульманских традиций и родного языка. Так, имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдулхамит Зиннатуллин напомнил, что в 90-е годы прошлого века в татарских школах преподавались уроки по старотатарскому языку (иске имля). Представитель Совета аксакалов Муслюмовского района Расих хазрат Каюмов призвал усилить работу в преддверии кампании по всероссийской переписи населения. Заместитель председателя Совета аксакалов Мансур Джалялетдинов выступил с предложением создавать как можно больше татароязычного контента для детей, который сможет сформировать у них интерес к изучению родного языка, а также привлекать их к чтению книг.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма поблагодарил главу Симферополя Елену Проценко за поддержку акции «Тюльпан милосердия»

Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополь выразило благодарность главе администрации города Симферополя Елене Проценко за оказание содействия в организации и проведении благотворительной акции «Тюльпан милосердия».

«Выражаем искреннюю благодарность за оказание содействия в организации и проведении благотворительной акции «Мерхаметлик лялеси» («Тюльпан милосердия»), которая состоялась с 10 по 26 декабря 2020 года. Все собранные денежные средства будут переданы на поддержку детей, которые каждый день борются за жизнь и мечтают о главном – выздороветь! Ваша поддержка очень важна для нашего проекта. Только с такими неравнодушными людьми, как Вы, мы имеем возможность подарить детям шанс жить, расти и развиваться. Спасибо Вам за небезразличное отношение к судьбе тяжелобольных людей!», – обратились к главе администрации организаторы акции.

В свою очередь, Елена Проценко выразила искреннюю признательность активистам.

«Если необходима помощь администрации, вы всегда можете на нас рассчитывать, мы обязательно поддержим вас и будем участвовать», – отметила глава администрации Симферополя.

Московский муфтият

Глава ДСМР принял участие в заседании комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов

Глава ДСМР Альбир Крганов принял участие в заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Мероприятие прошло под председательством первого замруководителя АП Сергея Кириенко.

Две тысячи проектов, представленных НКО из всех регионов РФ, стали победителями первого в 2021 году конкурса на получение президентских грантов Заявки на первый грантовый конкурс 2021 года принимались с 1 сентября по 15 октября прошлого года. Всего было подано 10 063 проекта из всех регионов РФ, до независимой экспертизы было допущено 9 тыс. 637 проектов. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей.

Сергей Кириенко отметил важность получения большинства грантов региональными НКО. Среди победителей конкурса 88,5% организаций, расположенных за пределами Москвы.

Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 февраля.

Самыми популярными грантовыми направлениями в этом конкурсе стали: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «сохранение исторической памяти». Стоит отметить, что 795 некоммерческих организаций получают президентские гранты впервые.

Всего с 2017 года по итогам 10 конкурсов Фонд президентских грантов поддержал 17 877 проектов на общую сумму 37 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Московского муфтията».

Полный список поддержанных проектов и принятые документы опубликованы на официальном сайте Фонда президентских грантов президентскиегранты.рф.

ИА IslamNews

Минобр Узбекистана возглавил сторонник исламского образования

Указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, министром высшего и среднего специального образования страны назначен Абдкодир Тошкулов. Ранее он занимал должность ректора Термезского государственного университета и был сенатором. Тошкулов широко известен своим заявлением, в котором он связал рост коррупции в высших и средних образовательных учреждениях с исключением исламских учений в образовательной сфере. Он выразил мнение, что коррупция в Узбекистане процветает от того, что в процессе образования жители страны не изучают хадисы и не рассказывают про запретное и дозволенное исламом.

«В течение ста лет мы исключили ислам, как из высшего образования, так и из образования в общем. Мы устранили исламскую духовность. Мы искоренили понятия дозволенного и запретного. Мы учили Гете, но мы боялись цитировать хадис нашего Пророка (мир ему)», – цитирует нового министра ИА IslamNews.

Известно, что 45-летний Тошкулов, таджик по национальности. В декабре 2016 года он был доверенным лицом Шавката Мирзиёева на выборах президента Узбекистана.

IslamDag

Председатель муфтията Дагестана принял участие в заседании антинаркотической комиссии

Председатель муфтията РД Шамиль Алиханов принял участие в заседании антинаркотической комиссии РД под руководством врио главы Дагестана Сергея Меликова.

На совещании были озвучены предложения по обеспечению тесного взаимодействия между ведомствами и общественным контролем в плане противодействия наркомании в республике.

Поводом для проведения заседания послужила трагедия, произошедшая в поселке Тарки в период новогодних каникул и унесшая жизни двух молодых людей.

Кавказский узел

Мусульмане в Гурии отказались от проекта мечети после конфликта с односельчанами

Христиане и мусульмане в селе Букнари Гурийского района Грузии уладили конфликт, возникший в связи с планами строительства мечети. Мусульмане смогут молиться в селе, но не будут требовать строительства мечети, договорились стороны.

Как писал "Кавказский узел", 12 января в селе Букнари Чохатаурского муниципалитета Грузии произошла драка между членами мусульманской общины, которые хотят построить храм, и членами христианской общины, которые выступают против. Участники драки бросались камнями, двух мусульман госпитализировали, один из участников драки задержан. 13 января для поддержки мусульманской общины Букнари из Аджарии прибыло несколько десятков человек. 14 января представители мусульманской общины провели акцию протеста у здания администрации Чохатаурского района, они добились проведения встречи по строительству мечети в селе с участием властей, муфтията и православной церкви.

Жители села Букнари смогли достичь соглашения, что сельчане христианского вероисповедания не будут препятствовать молитвам мусульман, а мусульмане не станут требовать строительства мечети. Это решение было достигнуто на встрече 15 января, проведенной в селе при участии представителей муфтията, Грузинской православной церкви, депутатов парламента и нескольких жителей села, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мирный исход встречи был ожидаем, сообщил муфтий Всея Грузии Адам Шантадзе. "Мы приняли участие в исторической, очень эмоциональной, существенной встрече, как ожидалось, представители села пожали друг другу руки. Я верю и надеюсь, что это станет символом и основой для мирного сосуществования и взаимоуважения", – перевел его слова в эфире телекомпании "Мтавари архи" корреспондент "Кавказского узла".

Мусульмане села Букнари обратили внимание, что вероисповедание не должно быть причиной различий между жителями села, все жители – "грузины и братья" и должны жить в мире и согласии.

В спор между обеими сторонами вмешалась третья сила, провоцировавшая конфликт, сообщили некоторые жители села. Однако они не указали, кто представляет третью сторону, с какой целью и каким образом произошло это вмешательство. По их словам, "распространение сплетен" усугубило конфликт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика