Обзор СМИ. 24.11.2020.

ИА Красная Весна

Китайский политолог считает лучшим преемником Путина Рамзана Кадырова

Новой политической звездой России, которая придет на смену Путину, может стать глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, заявил 22 ноября неназванный китайский политолог в публикации на странице китайского медиа-портала Sohu, пишет ИА Красная Весна.

По мнению аналитика, Кадыров будет намного более жестким руководителем, чем нынешний президент России Владимир Путин и он, продолжая политику Путина, вполне сможет поставить на колени Соединенные Штаты.

Как отмечает политолог, Рамзан Кадыров уже сейчас постоянно демонстрирует неприятие жесткого давления на Россию из-за рубежа и не боится делать на эту тему жесткие заявления.

Китайский эксперт считает, что за счет жесткой внешней политики в сочетании с внушительными военно-техническими возможностями, Россия вполне способна поставить на колени весь западный мир.

Напомним, Рамзан Кадыров неоднократно высказывался с позиции одобрения Владимира Путина. Он говорил, что «до тех пор, пока Путин поддерживает меня, я могу делать все».

ДУМ Тюменской области

В Духовном управлении мусульман Тюменской области подвели итоги конкурса «Мой первый шамаиль»

21 ноября в Духовном управлении мусульман Тюменской области подвели итоги конкурса «Мой первый шамаиль» среди детей города Тюмени. На конкурс было принято 25 шамаилей, связанных с тематикой дня рождения пророка Мухаммада, мир ему, в виде рисунков, аппликаций, вышивок, выжиганий, уральской росписи.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил муфтий Тюменской области Зиннат Садыков, который рассказал интересную и познавательную лекцию детям на тему значимости взаимоуважении между людьми и важности ведения праведного образа жизни. Наставления муфтия также с удовольствием послушали и родители юных участников конкурса.

После этого состоялась церемония награждения. Победители в трех номинациях и все ребята, принявшие участие в конкурсе получили дипломы и памятные призы.

ИА IslamNews

МВД сигнализировало о росте терроризма в РФ

МВД России сообщило о резком увеличении проявлений экстремизма и терроризма на территории страны в текущем году, сообщает ИА IslamNews.

По данным ведомства, с начала года по октябрь было зафиксировано 1990 террористических и 708 экстремистских преступлений. По сравнению с прошлогодними показателями рост составил 33,3 и 39,9 процента соответственно. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил об активизации на территории страны радикальных исламских фундаменталистов, стремящихся распространить свое влияние на молодежь.

15 октября в центре общественных связей ФСБ сообщили о предотвращенном теракте в Волгограде и нейтрализации двух выходцев из Центральной Азии, входивших в запрещенную в РФ международную террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад».

ДУМ Ставропольского края

Муфтият Ставрополья провел встречу с администрацией города Невинномысска

В минувшую пятницу в городской администрации Невинномысска состоялась рабочая встреча муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова с первым заместителем главы администрации города Викторией Соколюк.

Во время встречи, проходившей в деловой и конструктивной обстановке, обсуждались пути реализации мер по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в городе и крае. Были высказаны предложения по поддержке и развитию национальных культур различных этнических общин, проживающих на территории города.

Соколюк отметила необходимость дальнейшего объединения усилий для совместного решения вопросов по укреплению культурных и социальных связей

Далее муфтий представил имама города Абдурахмана Хирясулаева, на что заместитель главы высказалась с одобрением и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма организовал для школьников исторический конкурс

В Мирновской школе №2 Симферопольского района прошел конкурс «История ислама в Крыму. История Крымских ханов».

В онлайн состязании приняли участие учащиеся 27 школ района, всего более 200 человек.

Организаторы конкурса – Духовное управление мусульман Крыма при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, управления образования Симферопольской районной администрации и администрации Мирновской средней общеобразовательной школы.

Автор и организатор конкурса историк и общественный деятель Решат Османов.

Конкурс проходил в два этапа – письменное тестирование и онлайн викторина. Знания участников оценивало жюри, в состав которого вошли заместители муфтия Крыма Айдер Исмаилов и Раим Гафаров, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Тимур Асанов и представители отдела образования района.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов поблагодарил школьников за участие в конкурсе, добавив, что муфтият Крыма всегда будет оказывать поддержку подобным мероприятиям.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ одержал победу на чемпионате по джиу-джитсу в Ульяновской области

22 ноября муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в чемпионате Ульяновской области по джиу-джитсу среди мужчин.

Всего соревновалось около 100 участников из многих регионов Приволжского федерального округа – Башкортостана, Республики Татарстан, Самарской, Ульяновской областей и др. В этих соревнованиях Камиль хазрат Самигуллин успешно выступил в группе ветеранов весовой категории до 77 кг и занял I место. На открытом турнире еще 5 татарстанцев заняли I место, а 4 участника удостоились призовых мест, сообщается на сайте ДУМ РТ.

"В подобных соревнованиях мы набираем опыт, повышаем своё мастерство. Радует рост победителей в группе ветеранов", – отметил тренер, президент федерации Джиу-джитсу РТ Айрат Калимуллин.

ТАСС

Два победителя конкурса чтецов Корана из Карачаево-Черкесии получили путевки в хадж

Два жителя Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) стали победителями республиканского конкурса чтецов Корана и получили путевки в хадж. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье первый замминистра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

"Желающих принять участие в конкурсе было очень много. Но в этом году Карачаево-Черкесский республиканский конкурс "Лучший чтец Священного Корана" прошел не в таком широком формате, как проводился обычно, в связи с эпидемиологической ситуацией. В конкурсе приняли участие 30 лучших чтецов со всех городов и районов КЧР. Самыми сильными стали Марат Дотдаев и Расул Эркенов из Карачаевского района, они получили приз от главы КЧР Рашида Темрезова путевки в хадж", – сказал Хубиев.

Конкурс прошел в мечети села Дружба. Жюри оценивало грамматику и произношение участников, также конкурсанты отвечали на специальные вопросы. Участники были разделены на пять возрастных категорий, отдельно была определена группа профессиональных чтецов. Самому юному участнику исполнилось семь лет, самому возрастному – 82 года. В каждой группе были определены три призовых места, победители в номинациях получили по 50 тыс. рублей, обладатели второго места – 35 тыс. рублей, третьего – 20 тыс. рублей, Также Духовное управление мусульман КЧР подготовило особые подарки для призеров – Коран и специально изготовленные сувениры. На конкурсе строго соблюдались санитарно-эпидемиологические требования – все были в масках, соблюдалась социальная дистанция.

Хубиев добавил, что проведение такого рода мероприятий стимулирует жителей республики к изучению религии. "Мы встречаемся с людьми, которые связали свою жизнь с религией, учимся у них, вдохновляемся их примером. Подобные мероприятия играют большую роль в профилактике экстремистских проявлений, так как показывают ислам таким какой он есть – красивым и понятным", – отметил замминистра.

Республиканский конкурс чтецов Корана проводится в Карачаево-Черкесии в седьмой раз с целью приобщения к чтению Корана и повышения уровня знаний по религии.

Интерфакс

В Чечне восстановили 300-летнюю мечеть

Мечеть в селе Тазбичи высокогорного Итум-Калинского района открылась спустя 76 лет после закрытия, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, уточнив, что мечети около 300 лет.

"Фактически она отстроена заново на старом фундаменте с сохранением первозданного облика. Последняя рузба (пятничная молитва – ИФ) здесь прошла в 1944 году, до ссылки чеченского народа. Спустя 76 лет мечеть снова распахнула свои двери для верующих!" – написал Кадыров в соцсетях.

Глава Чечни также рассказал об открытии мечети на 5 тыс. человек в селе Майртуп Курчалоевского района, построенной в традиционном бухарском стиле. Сооружение имеет дизельную станцию для бесперебойного электроснабжения, отмечает «Интерфакс».

Аль-Фуркан

Мусульманские организации на Дальнем Востоке возобновили оказание продовольственной помощи населению

С наступлением второй волны коронавируса мусульмане возобновили оказание помощи малообеспеченным слоям населения. Масштабные акции во всех городах Дальнего Востока проходят каждую субботу.

Последователи ислама и просто неравнодушные люди каждую неделю направляют свои пожертвования на покупку продуктовых наборов, затем в конце недели волонтёры исламских организаций городов Дальнего Востока развозят продукты по домам нуждающихся семей, одиноких пожилых людей, пенсионеров и инвалидов.

Муфтий Дальнего Востока Рамазан Алиев также выразил огромную благодарность всем, кто оказывает содействие в проведении акции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика