Обзор СМИ. 26.10.2020.

Кавказский узел

ДУМ Кабардино-Балкарии пригрозил закрытием мечетей

Верующим следует носить в мечетях защитные маски, молиться только на своих ковриках и соблюдать социальную дистанцию, иначе в Кабардино-Балкарии будет введен запрет на коллективные молитвы, предупредил сегодня зампредседателя муфтията республики.

Как писал "Кавказский узел", 24 октября Кабардино-Балкария, где тесты на коронавирус подтвердились у 90 человек, вышла на второе место в СКФО по этому показателю, уступив лишь Ставропольскому краю, который долгое время лидирует по суточному приросту числа зараженных. Всего с начала пандемии в республике заразились 9476 человек.

Мечети в Кабардино-Балкарии могут быть закрыты при несоблюдении правил посещения, введенных из-за коронавируса, предупредил верующих зампредседателя ДУМ республики Алим Сижажев.

"Верующим нужно молиться только на своих ковриках, обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Людям старше 65 лет и уязвимым к болезням нужно воздержаться от посещения мечетей. Только при соблюдении всех требований управления Роспотребнадзора по КБР мы сможем избежать той ситуации, которая сложилась весной и приходилось закрыть мечети... Убедительно просим наших граждан придерживаться правил посещение мечети и отнестись с пониманием, дабы и дальше места поклонения могли функционировать ", – приводит его слова ТАСС.

За сутки с 24 по 25 октября в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 88 новых случаев заражения, и общее число зараженных достигло сегодня 9564. Из них 7245 пациентов выздоровели, 127 умерли, при этом за минувшие сутки в регионе не зафиксировано смертей от коронавируса, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий Гацалов встретился с будущими журналистами

В рамках проекта «Встречи с интересным человеком» на факультете журналистики СОГУ состоялась дискуссия, посвящённая теме «Ислам и милосердие».

Как отметила декан факультета Фатима Хабалова, с интересным сообщением перед участниками мероприятия выступил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он ответил на вопросы студентов и выслушал доклады, которые подготовили студенты.

Председатель Духовного управления мусульман республики отметил, что подобные встречи позволяют лучше узнать молодежь, проблемы, которые ее волнуют. Гость высказал ряд пожеланий в адрес будущих журналистов: быть смелее в поисках истины, проявлять интерес к истории своей республики и стремиться иметь свое профессиональное мнение.

ДУМ Ивановской области

Переводы смыслов Корана от ДУМ РТ получили татарские соотечественники в Иваново

23 октября в Иваново состоялась официальная презентация издания перевода смыслов Корана на татарском языке “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә”, выпущенного Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

В ходе презентации участникам было также представлено издание «Калям Шариф. Перевод смыслов» на русском языке. Для этого в адрес соотечественников в Ивановской области муфтиятом был направлен отдельный тираж изданий. Чтобы торжественно передать книги в руки председателя Духовного управления мусульман Ивановской области, председателя Региональной общественной организации Национально-культурной автономии татар Ивановкой области Фарита Ляпина для их дальнейшей бесплатной раздачи татарам, а также презентовать им издание, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин совершил дипломатическую поездку в Иваново.

Ляпин выразил большую благодарность муфтию Татарстана за предоставленный тираж, который вызвал живой интерес не только у татар, но и у других ивановцев. Председатель Духовного управления мусульман Ивановской области напомнил, что презентация проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между ДУМ РТ и ДУМ Ивановской области.

Презентацию издания “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә”, снискавшего широкое признание среди татарских богословов и татарской общественности России, организовала Национально-культурная автономия татар Ивановской области в стенах Ивановского дома национальностей.

IslamDag

Муфтий Дагестана встретился с начальником УФСИН по РД

23 октября муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев встретился с начальником УФСИН России по РД Андреем Поляковым. На встрече также присутствовал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев.

В ходе беседы стороны обсуждали ряд важных вопросов, связанных с реализацией прав человека в местах лишения свободы и воспитанием осуждённых в духе нравственных ценностей, а также с укреплением и повышением религиозных знаний сотрудников УИС Республики Дагестан.

Глава пенитенциарного ведомства республики Андрей Поляков рассказал о проводимой в учреждениях УИС региона работе по реализации прав осуждённых на свободу совести и свободу вероисповедания, по их духовно-просветительскому воспитанию, а также по профилактике противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Андрей Поляков также дал высокую оценку работе отдела просвещения муфтията республики по взаимодействию с исправительными учреждениями.

Участники встречи пришли к выводу, что кроме проведения уроков и лекций в учреждениях УИС, следует активизировать работу по организации различных духовно-просветительских мероприятий как среди осуждённых, так и среди личного состава.

REGNUM

В сети обсудили слова Эрдогана о «конце Европы» из-за исламофобии

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что близится «конец Европы» из-за исламофобии, вызвало обсуждение среди пользователей интернета. Граждане выразили своё мнение 25 октября в сервисе Яндекс.Новости, пишет REGNUM.

«Европа своим поведением полностью себя дискредитировала. Сейчас поведение Европы похоже на предсмертные судороги старушки. Единственное, что ещё могут делать гадости России. Ни решительности, никакого мужества одна говорильня и все. Ну и соответственно Турция вытирает об них ноги. Постоянно шантажирует беженцами, делает все что захочет. Вот тебе мультикультурализм и толерантность. При таком раскладе уже через одно, два поколения привычной нам Европы не будет», – поделился мнением Артур Т.

Многие пользователи не приняли мнение Эрдогана. Они призвали верующих самим разобраться, зачем они едут, к примеру, во Францию.

«Интересная логика. Так кто у кого в гостях? Зачем мусульмане едут в Европу? Бегут от войны? В поиска работы? Или просто в поисках лучшей жизни, когда можно жить на пособия и ничем не заниматься. Или они едут знакомиться с историей, культурой Европы? Чего хотят, чего ждут мусульмане в Европе? Гости разве так ведут себя?», – задаётся вопросами пользователь АМ.

Многие пришли к выводу, что виною сложившейся ситуации стало толерантное отношение французов к исповедующим другое мировоззрение. Они имеют в виду то, что французы долгое время впускали на свою территорию людей со всевозможными взглядами, но когда их количество достигло передела, наметился социальный взрыв.

«Толерантность – враг цивилизации. Имею в виду, в том виде, как представляют её сейчас. Деньги, сейчас решают всё! И по тому ради денег уничтожаются – национальные идеи, культура. Города и страны наполняют «дешевой» рабочей силой или для получения дотаций от «Большого Брата» – лжебеженцами. В большинстве стран правители слишком далеки от жизни и быта простых граждан. А Эрдоган, стоит у «ворот», за которыми орды диких «беженцев», а ключ от этих ворот у него», – пишет Андрей.

Часть комментаторов, несмотря на развязавшийся конфликт, всё-таки призвали вести себя более сдержанно и с уважением относиться к людям, исповедующих отличное мировоззрение или другую религию.

«Считаю, что надо любить свою веру и уважать веру других людей. В этом и заключается Демократия. Француз перешел эту границу, т. е. нарушил Демократию, прикрываясь свободой слова. Но свобода слова не должна нарушать чувства верующих другой религии. Это уже не Демократия. А Франция, вроде бы, считалась одной из самых демократичных стран», – написал Николай Б.

Напомним, 25 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, согласно которому Европе в будущем грозит разрушение изнутри, в связи с ростом исламофобии в обществе.

ИА IslamNews

В Ингушетии на базе ЦДУМ создадут духовно-просветительский центр мусульман

В Магасе на базе представительства ЦДУМ прошел мавлид, приуроченный к наступлению месяца Рабиуль-авваль, сообщает ИА IslamNews.

По общепринятому мнению, именно в этом месяце Всевышний облагодетельствовал людей рождением пророка Мухаммада – последнего посланника Господа.

Во встрече приняло участие 120 делегатов из Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, представителей кадарийского и накшбандийского тарикатов. Мусульманские деятели прочитали славословия Пророку, а также обсудили вопросы, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции и консолидацией мусульманского сообщества.

Участники одобрили создание Духовно-просветительского центра мусульман «Барт» (Согласие), который будет осуществлять свою деятельность в Ингушетии и других регионах Северного Кавказа. После мавлида глава Представительства ЦДУМ России Ахмед Сагов раздал всем присутствовавшим Кораны, подаренные муфтием Таджуддином.

ДУМ Московской области

Мусульмане Подмосковья провели футбольный турнир, приуроченный к 75-летию Победы в ВОВ

25 октября в подмосковном Щелково состоялся финал юбилейного Х Турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир организован Духовным управлением мусульман Московской области при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона.

Финалу турнира предшествовали 3 отборочных этапа, прошедшие в Ногинске, Красногорске и Пушкино. По итогам отборочных игр из 24 команд в финал за призовые места в юбилейном турнире вышли побороться 6 команд. Это команды мусульманских общин Пушкино, Электростали, Красногорска, Химок, Ногинска и Краснозаводска. В результате серии финальных игр, сильнейшей командой оказалась команда мусульманской общины Электростали. Второе и третье места заняли команды Краснозаводска и Ногинска соответственно.

Торжественную церемонию награждения и закрытия Х Турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья провел председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. В церемонии приняли участие представитель Международной ассоциации исламского бизнеса в Московской области Альберт Алиев, представители Минспорта Московской области, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья.

Футболисты команд-призеров получили из муфтия Рушана Аббясова заслуженные медали и грамоты.

РИА Новости

Лавров оценил ситуацию с реставрацией в Святой Софии

Москва надеется на оперативное представление экспертного заключения по качеству реставрации, проводимой Турцией в храме Святой Софии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью греческому "Афинскому и Македонскому агентству новостей".

"Считаем важной для оценки состояния Храма деятельность мониторинговой миссии экспертов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по охране памятников и достопримечательностей. Надеемся, что по результатам проведенной 5-9 октября инспекции будут оперативно представлены выводы комиссии, в том числе экспертное заключение относительно качества осуществляемых турецкой стороной реставрационных работ, а также соображения по соблюдению беспрепятственного доступа в Святую Софию представителей всех вероисповеданий", – сказал Лавров.

Министр напомнил, что российская сторона регулярно доводит свою позицию по данному вопросу до турецких партнеров, в том числе на высшем и высоком уровне, отмечает РИА Новости.

"Исходим из того, что турецкая сторона, как нас неоднократно заверяли, будет руководствоваться принципами взаимоуважения, с должным вниманием отнесется к чувствам православных верующих и выполнит взятые на себя обязательства по соблюдению всех правил и условий, связанных со статусом объекта, обеспечит его полную сохранность и доступность для туристов и паломников", – отметил он.

Совет муфтиев России

Руководитель молодежного центра «Созидание» принял участие в семинаре «Профилактика терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики»

Руководитель Молодежного центра поддержки культурных, социальных и спортивных инициатив «Созидание» Мурат Биканаев принял участие в трехдневном семинаре «Профилактика терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики», прошедшем в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж».

Мероприятие проходило в смешанном формате. Непосредственно в Мастерской находились 50 участников, прибывших из 20 российских регионов, остальные участники воспользовались онлайн-форматом. В числе приглашенных экспертов на семинаре выступили секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, директор Института молодёжной политики Николай Бажитов.

За время проведения семинар стал эффективной площадкой взаимодействия и обмена опытом в вопросах профилактики терроризма среди молодежи и психолого-педагогической работы с современными молодыми людьми. Участники семинара и эксперты провели ряд проектных сессий и экспертных диалогов на такие темы как «Актуальные подходы к профилактике экстремизма и терроризма», «Инструменты вовлечения молодежи в сообщества и движения: о роли спорта в рамках работы с молодёжью», «Экстремистский контент и другие информационные угрозы в сети», «Правовое регулирование киберугроз», «Профилактика деструктивных субкультур» и другие важные и актуальные темы.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани стартовал новый сезон проекта "Яшь килен"

22 октября в Казани стартовал новый сезон молодёжного женского проекта «Яшь килен». Принять в нём участие изъявили желание не только жительницы Казани, но и других районов и регионов России. Поэтому занятия будут проводиться не только в оффлайне, но и в формате онлайн. Так, в проекте примут участие свыше 30-ти представительниц прекрасного пола из Казани, Москвы, Уфы, Пензы, Петропавловска, Чистополя, Альметьевска и пр.

Участниц оффлайн-курсов ждут 10 встреч, которые включают знакомство, познавательную лекцию от муфтия РТ, уроки по психологии и изучению татарских традиций, мастер-класс от шеф-повара, посещение кинозала, тематическая фотосессия и пр. Организаторы и устазы подготовили видео-уроки, текстовые уроки, тесты и отдельный телеграм-канал с большой базой дополнительных знаний о правилах знакомства, хитбе (помолвке, сватовстве), никахе, брачном договоре, правах и обязанностях супругов, талаке, женском аурате, женской физиологии.

Онлайн-участие включает в себя: занятия в режиме реального времени (эфир на закрытом канале Instagram), доступ к базе видео-уроков, рабочие материалы отправим посылкой, обучающий телеграм-канал о правилах знакомства, хитбе (помолвке, сватовстве), никахе, брачном договоре, правах и обязанностях супругов, талаке, женском аурате, женской физиологии, личный куратор, живое общение в чате.

Проект «Яшь килен» реализуется с целью укрепления семейных ценностей среди мусульманской молодежи и посвящен различным вопросам по теме брака с точки зрения шариата и традиций татарского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика