Обзор СМИ. 29.01.2020.

Коммерсант

В Пятигорске осудили законопроект о семейно-бытовом насилии

В Пятигорске активисты общественного движения «Родительский комитет» СКФО провели общественные слушания по проекту федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ». В резолюции по итогам обсуждения общественники потребовали полностью снять этот законопроект с рассмотрения и отказаться от любых международных соглашений, в которых продвигаются «опасные для института семьи законодательные инициативы». Собравшиеся настаивают также на расширении оснований для признания НКО, имеющих иностранное финансирование, иностранными агентами вне зависимости от профиля их деятельности.

Открывая общественные слушания, глава ставропольского отделения «Родительского комитета» Александр Джамбатов заметил, что законопроект касается «каждой российской семьи». Джамбатов проинформировал, что в случае принятия федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия» мы «будем жить в другой стране и совершенно в других условиях». По его словам, суть проекта нового закона — разрушение института традиционной семьи, попрание культурных, национальных и конфессиональных традиций и устоев.

Представитель «Родительского комитета» Санкт-Петербурга Андрей Цыганов также назвал закон о семейно-бытовом насилии проектом, который «посягает на основы бытия», пожаловался на «промывку мозгов», которую проводят «проплаченные» СМИ, и на интернет, где идет «вакханалия по продвижению феминизма».

Приехавшая из Испании бывшая соотечественница Вера Радионова рассказала о падении рождаемости в европейских семьях из-за действия законов, «взятых за основу для российского законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия». По ее словам, цель нового закона не защита женщин, а «борьба с гетеросексуальными семьями».

В доказательство своих слов она продемонстрировала видео, где испанки протестуют против «мачизма», хотя в титрах значилось, что испанки вышли на манифестацию, требуя повысить зарплату до уровня той, что платят мужчинам.

Представители духовенства были более выдержаны. Так, приехавший из Черкесска председатель Духовного управления мусульман КЧР, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил, что нужно жить «по своим законам и придерживаться традиционной семьи». Представитель Русской православной церкви протоиерей Борис (Дубинский), в свою очередь, уточнил, что когда в полемике защитники нового закона кивают на патриархальные законы и ссылаются на «Домострой», то забывают, что современный христианин не обязан жить по «Домострою» и даже его читать, так как это не духовная книга.

Участникам слушаний он пояснил, что есть официальная позиция РПЦ по новому законопроекту, которого, по сути, еще нет, и обсуждения идут по его промежуточному варианту. Тем не менее закон о семейно-бытовом насилии церковь считает сырым и имеющим «большой коррупционный потенциал». Как заметил священник, помощи жертвам насилия по этому закону практически никакой, зато есть угроза нормальным семьям.

Общественница из Дагестана — координатор всероссийской кампании «Суд глазами граждан» в регионах СКФО и ЮФО и многодетная мать Зарият Акбаева — заявила, что законы в области семьи должны разрабатывать люди, имеющие опыт в браке не менее десяти лет, а по вопросам разработки законов, касающихся детства, только те, кто сам воспитывает своих детей, находясь не где-нибудь, а в России.

Итогом слушаний стала резолюция, в которой общественники потребовали отказаться от присоединения к Стамбульской конвенции Совета Европы о борьбе с домашним насилием. А также сформулировали целый пакет предложений по законопроектам, которые должна принять российская власть. В частности, разработать законы, не копирующие международные акты, и внести поправки в законодательство об отказе от «внешних обязательств по международным конвенциям, в результате которых в России продвигаются опасные для института семьи законодательные инициативы».

В Конституции РФ предлагается изменить понятие брака как союза именно мужчины и женщины, что должно привести к защите «традиционных нравственных ценностей» народов России. Кроме того, разработать законопроект о расширении оснований для признания НКО, имеющих иностранное финансирование, иностранными агентами вне зависимости от профиля их деятельности. И наконец, полностью снять с рассмотрения в России закон о семейно-бытовом насилии.
Ранее Общественная палата Ставропольского края не поддержала предложенный Советом федерации проект закона о семейном насилии. В заключении ОП Ставрополья говорится, что новый законопроект «противоречит исторически сложившейся ментальности многонационального народа России, традиционным нравственным основам семьи и семейному укладу нашего общества».

Российская газета

Лавров отказал в пощаде боевикам в Идлибе

Никакой пощады террористам в сирийском Идлибе быть не может, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Южного Судана Авут Денг.

По словам главы МИД РФ, увеличение напряженности в регионе происходит из-за регулярных нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков.
Лавров также пояснил, что эта ситуация подробно обсуждалась по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Договорились наладить более четкую работу "об отмежевании вооруженной оппозиции, которая является патриотической и готовой участвовать в политическом процессе, от террористов, которые в качестве таковых признаны Советом безопасности ООН".

«Российская газета» напоминает, в субботу МИД Сирии уведомил Совбез ООН о том, что правительственные войска проводят военные операции в провинциях Идлиб и Алеппо для защиты населения. Террористы обстреливают жилые районы, школы, больницы, мечети, выводят из строя хозяйственные объекты, растет число погибших среди мирных жителей, преимущественно женщин и детей.

Е1

Мусульмане ответили жителям Сортировки, которые выступили против строительства новой мечети

Глава Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин ответил на претензии жителей Сортировки, которые выступают против строительства мечети. Владельцы квартир в доме на Технической, 149а боятся, что мусульмане в дни религиозных праздников будут нарушать привычный ход жизни, а близость к мечети плохо скажется на безопасности и развитии воспитанников детсада, который находится неподалеку.

«Чужие страхи — это самое страшное заболевание. Когда случается какое-нибудь бытовое преступление, сразу говорят, что оно связано с нашей религией, хотя эти преступления совершают люди, далекие от ислама и мусульман. Они не знают ни Коран, ни Сунну, не читают намаз. А те, кто читает — богобоязненные люди, опасаться которых — смешно, потому что они стремятся делать добро, зная, что встанут перед Богом в Судный день и будут отвечать за все дурное, что совершат в этой жизни — не только в отношении своих единоверцев, но и в отношении своих соседей», — сказал Абдуль-Куддусс Ашарин.
По его словам, с аргументами о негативном влиянии мечети на детей он сталкивается впервые и не согласен с ними.

«Вряд ли дети будут как-то негативно воспринимать поклоняющихся людей. Поклоняющийся человек не может обидеть ребенка. Конфеткой может угостить, но не обидеть, он боится сделать плохое перед лицом Аллаха», — сказал Абдулль-Куддусс Ашарин.

Мечеть строят вместо снесенного здания для мусульманских молитв на улице Декабристов.

Жители нового дома на Технической опасаются, что, когда мечеть начнет работать, их жизнь изменится не в лучшую сторону. Многие покупали квартиры в новом здании, когда про переезд мусульман из центра на Сортировку еще не было известно. Сейчас они собирают подписи против строительства, хотя оно, по сути, уже закончилось, и скоро мечеть начнет работать.

«Мечеть на улице Строителей возводят прямо за забором детского сада № 30, в зоне предполагаемой жилой застройки и рядом с местом планируемого строительства школы. Из-за большого наплыва прихожан в дни молитв и религиозных праздников соседство с религиозным объектом будет негативно влиять на развитие и безопасность детей, на комфорт проживания в микрорайоне», — сказано в опросном листе, копию которого одна из жительниц дома прислала в редакцию Е1.

Лента.Ru

Верховный муфтий России примерил кипу

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин на съезде Федерации еврейских общин (ФЕОР), приуроченном к 20-летию организации, примерил кипу — традиционный еврейский мужской головной убор. Кадры опубликовал в своем Facebook-аккаунте пресс-секретарь главного раввина России Гершон Коган.

На снимках муфтий в кипе держит в руках свою чалму.

VII съезд Федерации еврейских общин России проходит в Москве во вторник, 28 января. В ним принимают участие председатели общины, раввины из 140 городов страны, а также чиновники, представители благотворительных организаций, деятели культуры и искусства. На съезде будут приняты резолюции по общественным социальным вопросам.

ИА IslamNews

Провозглашена петиция в защиту прав школьников-мусульман

На сайте change.org появилась петиция, адресованная Правительству Российской Федерации, информирует IslamNews.

В документе речь идет об обеспечении права школьников-мусульман в полной мере соблюдать каноны своей религии во время пребывания в учебном учреждении. Автор петиции Альвина Ахадова подчеркивает, что это ни в коем случае не угрожает общественному порядку и безопасности, а наоборот – «предотвращает зарождение радикальных настроений». Родители хотят, чтобы их дети в полной мере ощущали себя «гражданами своей страны и неотъемлемой частью ее народа.

Автор петиции указывает на то, что в ряде российских регионов в государственных школах запрещается носить хиджаб. Альвина Ахадова отмечает, что девочки хотят носить платок, поскольку так положено по канону их религии, а не для того, чтобы демонстрировать или пропагандировать свои религиозные убеждения.

«Все, чего они хотят – это учиться вместе с другими детьми, не предавая своей религии и своих ценностей», – подчеркивает автор. Второй важный вопрос – это возможность для школьников, исповедующих ислам, совершать обязательную дневную молитву. Для этого достаточно выделить небольшое отдельное помещение. Альвина Ахадова убеждена, что такая мера «помогает дружбе и сплочению народов и лишает радикалов, охотящихся за симпатиями наших детей, еще одного аргумента».

Московский муфтият

В Совете Федерации прошел круглый стол «Историческая память о Великой Победе как фактор консолидации общества и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений»

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выступил в Совете Федерации на круглом столе «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль СМИ. Темой его выступления стала: «Историческая память о Великой Победе как фактор консолидации общества и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений».

Выступая перед участниками мероприятия, Крганов отметил, что историческая память включает в себя ценностные ориентиры и духовные скрепы, способствующие формированию и укреплению патриотизма и гражданского самосознания народа, консолидации общества.

«Историческая память, правда о Великой Отечественной войне составляет основу национального духа и гордости за страну и ее народ, общности и сплоченности. Сегодня мы все глубже осознаем исторический подвиг народа, тот факт, что история Великой Отечественной и всей второй мировой войны – приоритетная основа формирования и восстановления в нашем обществе преемственности поколений, сохранения победных традиций, обеспечения международного авторитета Российской Федерации.

Поэтому сохранение памяти о войне является одним из важнейших факторов сплочения и консолидации общества. От искажения исторической правды страдает и молодежь, теряющая ориентиры, и старшие поколения, которых травмирует ложь. Все мы, представители органов власти, религиозных организаций, общественности и СМИ должны единым фронтом противостоять фальсификаторам, попыткам исказить историю, исказить общую память, память, которая была передана нашими отцами и дедами. Память, которую мы сами должны передать нашим детям», – заявил он.

Муфтий заявил, о необходимости большой патриотической, пропагандистской и просветительской работы с подрастающим поколением по формированию у них высокой культуры восприятия прошлого, воспитания доверия лишь к тем мнениям и информации, которые опираются на факты, архивные документы, подлинные свидетельства.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана и руководитель компании в гостиничной индустрии из ОАЭ обсудили развитие халяльного туризма

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин провел рабочую встречу с генеральным директором компании «TIME Hotels» из ОАЭ Мохамедом Авадаллом. Господин Авадалл прибыл в Казань с целью ознакомления с потенциалом развития мусульманского гостиничного бизнеса в республике, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе беседы муфтий РТ поблагодарил уважаемого гостя за проявленный интерес к Татарстану и ознакомил с ситуацией в религиозной сфере в Татарстане, а также с деятельностью Духовного управления мусульман РТ. В частности, Камиль Самигуллин рассказал Авадаллу об успехах муфтията в области развития индустрии халяль и сертификации производителей продуктов и услуг по стандартам «Халяль». Кроме того, муфтий РТ пригласил генерального директора компании «TIME Hotels» Мохамеда Авадалла к сотрудничеству и обмену опытом в сфере развития мусульманского гостиничного бизнеса и туризма, поскольку в настоящее время в Татарстане эта ниша остается свободной.

Мохамед Авадалл, в свою очередь, выразил заинтересованность в работе с Татарстаном по направлению халяльного гостиничного бизнеса и туризма и обозначил наиболее привлекательные направления в этой области на территории Татарстана.

Сразу после встречи с Камилем Самигуллиным Мохамед Авадалл направился на прием к Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

ТАСС

СМИ: саудовский король заверил Аббаса в неизменности позиции по палестинскому вопросу

Позиция Саудовской Аравии по отношению к палестинскому вопросу остается неизменной. Об этом, как передает агентство ВАФА, заявил во вторник вечером в телефонном разговоре с президентом Палестины Махмудом Аббасом король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, пишет ТАСС.

"Позиция королевства не изменится ради сохранения прав палестинцев, – приводит ВАФА слова монарха. – Ваше дело – это и наше дело, вопрос всех арабов и мусульман, мы с вами". Король также призвал к "необходимости достижения всеобъемлющего и справедливого мира", считая его "стратегическим выбором, ведущим к окончательному урегулированию".

Саудовский монарх позвонил Аббасу, после того как президент США Дональд Трамп во вторник вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху объявил ключевые положения так называемой сделки века – плана мирного палестино-израильского урегулирования, в основе которого взаимное признание двух государств.

Вашингтон предлагает неразрывно связать состоящую из сектора Газа и Западного берега реки Иордан территорию Палестины скоростным транспортным сообщением, а столицей арабского государства признать Восточный Иерусалим (по словам Нетаньяху, речь идет об иерусалимском пригороде Абу-Дис). В то же время глава Белого дома назвал "неделимой столицей" Израиля весь Иерусалим и заявил о намерении США признать еврейские поселения израильской территорией.

В качестве условий мирного процесса американский лидер потребовал от палестинских властей демилитаризации Газы, отказа от методов вооруженной борьбы и поддержки действующего в секторе радикального движения ХАМАС. С целью продвижения урегулирования США предлагают 50 млрд долларов инвестиций.

Нетаньяху поддержал предложение Трампа и выразил готовность к немедленному началу мирных переговоров с палестинцами. Аббас отверг сделку и назвал ее заговором, который не пройдет, а в ХАМАС заявили, что план не стоит потраченных на него чернил.

Интерфакс

Трамп раскрыл детали "сделки века"

Дональд Трамп заявил, что его план по ближневосточному урегулированию предполагает увеличение территории, занимаемой палестинцами, а также перенос их столицы в Восточный Иерусалим, сообщает "Интерфакс".

"План предусматривает увеличение палестинских территорий более чем вдвое и создание палестинской столицы в Восточном Иерусалиме", – сказал президент США в Белом доме.

Дональд Трамп также выразил мнение, что новый план США по урегулированию на Ближнем Востоке является последней возможностью для палестинцев на формирование собственного полноценного государства.

"Сегодняшнее соглашение – это историческая возможность для палестинцев наконец-то добиться создания своего собственного независимого государства. После 70 лет, в течение которых было мало прогресса, это может быть их последним шансом", – убежден он.

Также на своей странице в Twitter Трамп опубликовал карту новых границ Палестины (зеленым. – Прим. ред.) и Израиля, предложенных в рамках "сделки века".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что Израиль готов взять за основу для дальнейших переговоров с палестинцами американский план ближневосточного урегулирования.

"Вчера премьер-министр Нетаньяху проинформировал меня, что он готов поддержать мое видение в качестве основы для прямых переговоров с палестинцами, что является историческим прорывом", – сказал Трамп.

Ранее Нетаньяху сообщил, что намерен встретиться с Владимиром Путиным 29 января, чтобы детально ознакомить его со "сделкой века" Дональда Трампа.

Кавказский узел

Муфтият Кабардино-Балкарии назвал пышные поминки противоречащими исламу

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии еще в 2004 году запретило финансово обременительные поминки по умершим, но верующие продолжают их практиковать.

Как писал "Кавказский узел", пользователи Instagram призвали духовных лидеров Кабардино-Балкарии выступить против пышных похорон и поминок, которые, по их словам, вгоняют в долги многих жителей республики.

Духовное управление мусульман считает, что пышные поминки являются недопустимым излишеством, заявил заместитель муфтия республики Алим Сижажев. По его словам, муфтият еще в 2004 году озвучил эту позицию, приняв специальное постановление "Об упорядочении похоронного обряда в Кабардино-Балкарии". Спустя три года это постановление было издано в виде брошюры на кабардинском балкарском и русском языках, тиражом 120 тысяч экземпляров. "Издание преследовало цель помочь местным имамам в решении этих вопросов", – отметил Сижажев.

Он отметил, что муфтият прямо запретил конкретные обычаи, связанные с поминанием умерших. "Запретить составление списков соболезнующих, которые дали пожертвование, и категорически запретить раздачу милостыни (садака) согласно этим спискам. Это деяние является отвратительным и не имеет ничего общего с исламом", – процитировал Сижажев текст брошюры, где также поясняется, что благодеяния должны совершаться в ожидании награды от Аллаха, а не от людей.

"Запрещается кормление соболезнующих в течении трех траурных дней родственниками покойного, так как это не имеет никакого отношения к исламу и не входит в обязанности родственников покойного, тем более в похоронный обряд. Это является излишеством, не одобряемым исламом, а в большинстве случаев показухой. Пришедшим на похороны после соболезнования не следует задерживаться более, чем на 10-20 минут. Им также нельзя вести мирские разговоры", – говорится в постановлении муфтията.

Кроме того, духовное управление запретило проводить поминки на третий, седьмой, сороковой, пятьдесят второй дни после смерти, а также через полгода и в годовщину смерти. Ислам не приурочивает поминальные мероприятия к определенным дням – мусульманин может раздавать милостыню в память об умерших близких в любой день, указал муфтият.

Запрещенный духовным управлением обычаи продолжают соблюдать вопреки протестам имамов, отметил Алим Сижажев. "В некоторых селах имамы предупреждают верующих, что если те не будут следовать указанному постановлению, то они отказываются участвовать в похоронном обряде. И бывает, что имамы вынуждены отказываться от участия в таких похоронах", – указал заместитель муфтия Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что аналогичная проблема существует и в Адыгее. В 2018 году директор Адыгейского института гуманитарных исследований предложил главе республики регламентировать похоронный обряд, упростив существующие обычаи. Это помогло бы избавить мусульман региона от огромных трат, связанных с похоронами, но механизма внедрения этих предложений нет, сочли опрошенные "Кавказским узлом" ученые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика