Оглашены итоги президентских выборов в Казахстане

Казахстанская избирательница
Преемник первого президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал победу на внеочередных выборах главы государства, состоявшихся 9 июня, сообщают региональные СМИ.
Как сообщил замглавы ЦИК Константин Петров, за Токаева проголосовали 70,76% избирателей. Действующий глава государства поблагодарил своих сторонников.
О решении провести в стране досрочные президентские выборы Токаев объявил в начале апреля, отметив, что предварительно посоветовался по этому вопросу с первым президентом страны, премьером, спикерами и лидерами парламентских фракций.
Нурсултан Назарбаев сообщил об уходе в отставку 19 марта, его приемником стал Токаев, на тот момент председатель сената. Полномочия Токаева истекали в апреле 2020 года. Позже Назарбаев обратился к гражданам Казахстана с просьбой поддержать Токаева на выборах главы государства.

На прошлой неделе Назарбаев решил раскрыть причину, побудившую его оставить высший государственный пост, который он занимал на протяжении почти 30 лет. Так, первый президент РК заявил, что ушел в отставку ради стабильности государства и заботы о будущем страны. Само решение он назвал примером транзита власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика