Огорченный закрытием мечети Заур Дадаев объявил голодовку - адвокат

Заур Дадаев
Бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, осужденный на 20 лет за убийство политика Бориса Немцова, объявил голодовку в иркутской колонии. Об этом сообщает «КП-Иркутск» со ссылкой на адвоката осужденного Розу Магомедову.

По ее словам, Дадаев пошел на этот шаг в знак протеста против незаконного, по его мнению, пребывания в штрафном изоляторе (ШИЗО) на протяжении нескольких недель. Кроме того, заключенный возмущен закрытием мечети на территории ИК-3.

"Действительно, Заур голодает уже 12 дней, – подтверждает Роза Магомедова. – Причина? Он недоволен тем, что его незаконно помещают в ШИЗО (штрафной изолятор, – прим. Авт.). Об этом он мне рассказал лично, так как мы с ним регулярно на связи. Он звонит мне официально. Я сделала адвокатский запрос в колонию, чтобы мне предоставили список его нарушений. Но ответа пока не получила".

Вместе с Дадаевым голодают еще несколько заключенных, среди них: Анвар Аслаханов, Эдуард Засетов и Александр Купцов.

По словам адвоката, молельную комнату для мусульман хотят перенести в помещение синагоги. Тем не менее, бунт заключенные устраивать не собираются.

"По моим данным там содержится около 40 мусульман. При этом бунты никто устраивать не собирается. Всем понятно, что хуже от них будет именно осужденным, а не сотрудникам. Нужно просто вовремя отреагировать", – рассказала собеседница газеты.

Она уточнила, что в остальном у Дадаева нет никаких жалоб на условия содержания в колонии. За эти полгода он уже встретился с родными из Чечни: мамой и женой.

В то же время, в прокуратуре Иркутской области опровергли информацию о голодовке Заура Дадаева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика