Ограбленный в Нигере блогер Тавдиряков рассказал о силе исламского братства (ВИДЕО)

Расул Тавдиряков с обитателями одной из свалок

Расул Тавдиряков с обитателями одной из свалок

Теги:



3
13 Октября 2019г. (13 Сафар)

Российский блогер и журналист Расул Тавдиряков, в настоящее время находящийся в Нигере с благотворительной миссией, в своем Facebook рассказал, как местные мусульмане пришли к нему на помощь после того, как его ограбил неизвестный.

По словам блогера, инцидент произошел в ночное время суток, когда он шел мимо большой свалки. Стоит отметить, что подобные объекты пользуются дурной славой в Нигере из-за опасности их обитателей, среди которых воры, наркоманы, убийцы и т.д. Неудивительно, что добропорядочные жители стараются обходить свалки стороной.

Тавдиряков уточнил, что ранее неоднократно гулял по ночному Нигеру, поскольку только в темное время суток здесь нет палящего солнца и невыносимой жары. Однако впервые на него было совершено нападение.

Стоило россиянину потерять бдительность, как на него из-за угла напал молодчик, выхвативший у жертвы мобильный телефон. Тавдиряков бросился следом в надежде вернуть гаджет, который фактически был для него единственном средством связи, не говоря уже о ценности информации, хранящейся на нем.

Нападавший, чувствовавший себя как рыба в воде, побежал через родную свалку. По словам журналиста, он бежал до тех пор, пока с него не слетели шлепанцы, и он не побежал голыми ногами по осколкам.

Стоя посреди улицы с изрезанными ступнями и понимая безвыходность своего положения, россиянин стал звать на помощь. Вскоре его окружили обитатели свалки, появившиеся с разных сторон как из фильма "Зловещие мертвецы", с оторопью вспоминает блогер.

После того, как россиянин коротко рассказал о себе, цели своей поездки в Нигер и о том, что у него украли телефон, его повели вглубь свалки.

«Было тревожно, но я чувствовал, что это хорошие люди, несмотря на их устрашающий вид и что они хотят мне помочь. Мы пришли к каким то палаткам. Несколько человек зашли внутрь... и, вуаля, через десять минут мой телефон был опять в моих руках», – отметил журналист.

При этом обитатели свалки наотрез отказались от предложенных блогером денег, которые он пытался вручить им в качестве благодарности за возвращенный телефон. Кроме того, эти люди отвезли россиянина на мотоцикле в аптеку, после чего доставили в отель.

«За этот час я получил впечатлений больше, чем за всё время пребывания в этой стране.
Хвала Аллаху, который внушил этим людям правильные исламские понятия и не дал мне в них разочароваться», – подчеркнул Тавдиряков.

Примечательно, что нигерийские знакомые журналиста были шокированы, когда он рассказал им о пережитом. По их словам, обитатели свалок являются крайне опасными людьми, которые могут не только ограбить, но и убить. Возвращение же похищенного телефона, как они отметили, является из ряда вон выходящим случаем.

Журналист же решил во что бы то ни стало отблагодарить своих спасителей, и привез им несколько коробок с продовольствием.

«Никогда нельзя списывать человека, каким бы негодяем он не казался. В любом человеке, даже последнем преступнике может быть благо и искорка добра. В хадисе говорится о том, что Аллах помиловал проститутку только за одно доброе дело: за то, что она напоила из колодца собаку… Да эти люди по каким-то причинам оступились, встали на преступный путь, но возможно в них есть ещё вера и порядочность, раз они помогли мне, не взяв с меня за это вознаграждения. Пусть Аллах направит их на прямой путь, и сделает их из числа праведников и искренних рабов Всевышнего», – подытожил Тавдиряков.

# #

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фаниль 15 Октября 2019г.
Ответить

То что они помогли тебе в трудной ситуации говорить о том что ,эти обитатели свалок ещё не потеряли свое человеческое достоинство, что им не чуждо сострадание и уважение к людям?

Цинния 14 Октября 2019г.
Ответить

Искренние люди, не испорченные цивилизацией.

[email protected] 14 Октября 2019г.
Ответить

Несмотря на такое грязное место и палатки они в чистой одежде

Яндекс.Метрика