ООН выпустила доклад по геноциду уйгуров в Китае

Несмотря на «беспрецедентное» давление со стороны некоторых стран таких, как Китай, Куба, Венесуэла и Северная Корея, на которое в конце августа жаловалась верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сегодня ООН выпустила доклад о преступлениях Китая в отношении тюркоязычного и мусульманского населения страны, сообщает Arab News. Действия Пекина могут быть расценены как преступления против человечности, говорится в докладе.

Сама Мишель Бачелет посетила Синь-Цзянь-уйгурский автономный район Китая только в мае этого года, хотя журналисты и правозащитники говорили о вопиющем нарушении прав уйгуров уже несколько лет подряд.

В ответ на публикацию доклада представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь выразил свое жесткое несогласие с ним. «Мы еще не видели доклад но мы выступаем категорически против такого рода докладов, мы думаем, они никому не принесут добра», – сообщил он журналистам.

За последние пять лет правительство Китая помещало уйгуров и представителей других нацменьшинств тюркского происхождения в «лагеря перевоспитания», существование которых Китай признал официально, назвав их «тренировочными центрами». Однако бывшие узники описывали жестокие пытки и бесчеловечное отношение, которым они подвергались там.

По сей день в стране действуют сотни таких лагерей, куда люди попадают по надуманным обвинениям. Некоторые страны, включая США, признали действия Китая в отношении уйгуров геноцидом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика