Определены площадки проведения Казанского фестиваля мусульманского кино

Казанский международный фестиваль мусульманского кино предложит зрителям обширную конкурсную и внеконкурсную программы, которые развернутся сразу на 9 площадках города.

Основная программа Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет демонстрироваться в новом кинотеатре «Синема 5» (ул. Петербургская, 9). Именно здесь зрителям представят конкурсную, а также большую часть внеконкурсной программ. Фестивальные показы пройдут в 4, 5 и 6 залах кинотеатра. Помимо показа картин, зрителей ждут встречи с популярными современными актерами – Тимуром Гарафутдиновым, Олесей Судзиловской, Данилем Зинатуллиным, Асланбеком Жанбалаевым, Фархадом Махмудовым. Одним из самых долгожданных гостей станет актер сериала «Великолепный век. Империя Кёсем» Нуман Чакыр, который расскажет о своей работе в фильме «Toprak».

Одним из знаковых встреч в рамках Казанского фестиваля станет встреча с Владимиром Хотиненко – создателем первого фильма в России, затрагивающего темы ислама и веротерпимости, «Мусульманин».

В этом году фестиваль расширил свою площадь. Так, концертные программы состоятся в Национальной библиотеке Татарстана и во внутреннем дворике Национального музея. Показы картин, вошедших во внеконкурсную программу, приуроченную к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, пройдут в Галерее современного искусства. Программа для самых маленьких зрителей будет представлена в Детском центре «Экият».

Открытие фестиваля состоится в Казанской ратуше 7 сентября в 18 часов, а официальное закрытие – в КРК «Пирамида» 11 сентября в 19:00. За час до событий у входа развернется красная дорожка.

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика