Особенности обучения в Польше: высшее образование

Значимость европейского диплома приводит к желанию поступить на бакалавриат или магистратуру за пределами Украины. Где же получить достойное образование по адекватной стоимости? Польша – это выбор многих украинцев, которые хотят после окончания университета в своей стране, поехать учиться в Европу, а именно подать документы на обучение в Польше.

Преимущества обучения в Польше


Польша привлекает студентов из Украины следующими особенностями:

  1. Близостью к родине. В Польшу можно добраться как на самолете за полтора часа, так и на автобусе. Также в ближайший к украинской границе город ходит поезд. Из Киева и Львова можно доехать в Пшемысль быстро и недорого. Оттуда – на автобусе или на поезде в любой польский город.

  2. Доступными ценами на обучение. Если выучить польский язык, то можно учиться в хорошем университете и платить всего 1500 евро в семестр, что сопоставимо с ценами на учебу в лучших ВУЗах Украины.

  3. Престижностью дипломов. Закончив бакалавриат или магистратуру в Польше, можно поехать во многие страны Европы и устроиться там на работу. Диплом будет признаваться.

  4. Стандартной продолжительностью обучения. Всего 2 года, и выпускник польского вуза получит новую степень образования.

  5. Возможностью учиться на английском. Совсем не обязательно учить польский язык. Многие университеты предлагают магистерские программы на английском языке, однако стоимость обучения будет выше.

  6. Стажировкой в европейских компаниях. Если хорошо зарекомендовать себя во время учебы и прохождения практики, то можно получить место для стажировки в хорошей фирме.


Продуктивная работа студентов в Польше ценится не только преподавателями, но и потенциальными работодателями. От того, насколько усердно студент будет трудиться в течение года, зависит его будущее, что мотивирует учиться как можно лучше.

Как поступить в ВУЗ Польши с украинским дипломом


Чтобы стать студентом одного из ВУЗов Кракова, Варшавы или любого другого польского города, необходимо:

  • подготовить пакет документов;

  • получить степень бакалавра в Украине;

  • выбрать язык обучения и подготовиться к языковому экзамену;

  • выбрать специальность и освоить программу для вступительного теста.


Чем больше баллов абитуриент наберет на вступительных экзаменах, тем большей будет вероятность его успешного поступления. Стать студентом в Польше можно дважды в год – в октябре и в феврале.

Яндекс.Метрика