Открытое письмо «злой мусульманки»

В британской газете The Independent было опубликовано открытое письмо, озаглавленное как «Открытое письмо злой мусульманки» и адресованное той части мужчин-мусульман, которая так или иначе проявляет «мужской шовинизм» в отношении прекрасного пола.

«Дорогие мужчины-мусульмане, я до сих пор помню тот день, когда моей матери сказали, что ее жизнь в опасности. Чего же она требовала? Всего лишь места для молитвы в мечети», – так начинается открытое письмо мусульманки, цитирует IslamNews.

Автор письма рассказывает, как в одной из британских мечетей ее матери настолько категорично отказали в месте для совершения молитвы, что женщине пришлось добиваться этого права через полицию.

«Тут речь не идет о недопустимости по религиозным канонам. Дать мусульманкам место в мечети – вовсе не противоречит исламу. И все же сексисты среди мужчин в мусульманском сообществе не оттолкнули меня от религии», – пишет девушка.

«В Мекке, в доме Аллаха, я могу идти об руку со своим мужем во время актов поклонения, но в британские мечети меня не пускают. Большинство из 5000 ежегодно обращающихся в ислам британцев – женщины, поскольку они видят в Коране подтверждение равноправия полов и чувствуют глубинное освобождение».

Мусульманка подытожила свое письмо призывом в адрес братьев по вере – помнить о предписаниях Корана и Сунны, не ущемлять права женщин и не ограничивать им доступ в мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdullah45 01 Апреля 2016г.
Ответить

Братья,у меня вопрос: во время намаза мне сильно мешает шайтан своими наущениями.Во время ташаххуда, когда я говорю шахаду,то как будто бы мне бросили её в лицо, и как будто бы я имею ввиду кого-то другого. Мне страшно после этого! Кажется, что совершаю куфр.И не знаю, перечитывать ли такой намаз?

Muslim__ 01 Апреля 2016г.
Ответить

"В Мекке,, в доме Аллаха, я могу идти об руку со своим мужем во время актов поклонения, но в британские мечети меня не пускают". Здесь надо разобраться еще: то-ли ее просто в мечеть не пускали (в чем я сомневаюсь), то-ли у нее было желание, "как в Мекке в Хадже" почитать намаз рядом с мужем (то есть среди мужчин). В Европе и США есть примеры "женщин-имамов", за которыми "читают намаз" мужчины, так что еще надо разобраться, чего именно хотела эта женщина и чего именно ей "не дали" в мечети делать.

Яндекс.Метрика