Палестинцы считают, что еврейские школьники должны узнать правду

Урок истории в школе, где вместе учатся арабские и еврейские дети.

Урок истории в школе, где вместе учатся арабские и еврейские дети.

Теги:






0
14 Августа 2007г. (30 Раджаб)
В новом учебном году, до начала которого осталось всего три недели, ученикам третьих классов арабских школ, находящихся на оккупированной израильтянами территории, выдадут новый учебник географии и родиноведения, в котором впервые появился параграф о важной части истории палестинского народа, относящейся к событиям 1948 года. Израильтяне называют войну 1948-го "войной за независимость" или "войной за освобождение", тогда как для палестинцев события 1948 года ассоциируются со словом "Накба" – трагедией, катастрофой палестинского народа.

Директор арабской правозащитной организации "Мусава" в Назарете Джафар Фарах считает, что министерство образования несколько опоздало с этим решением и что оно мало повлияет на национальное сознание арабских школьников, сообщает BBC.



«Между нашей действительностью и школьной программой пролегает огромная пропасть, – говорит Джафар Фарах. – Наши школьники узнают о трагедии палестинского народа от своих родителей, от бабушек и дедушек, которые были свидетелями или активными участниками тех драматических событий, из СМИ и т.д. В городах арабского сектора отмечают день Накбы, проводят митинги, собрания и лекции. Я с уверенностью могу сказать, что, начиная с 70-х годов, наши школьники и студенты ведут за собой учителей, а не наоборот. Изменения, которые будут внесены в учебники, направлены на то, чтобы вернуть хоть какое-нибудь доверие к школьной программе, которая давно себя дискредитировала».



«Вместе с тем, это решение все же имеет вес, так как оно является символическим, – считает Фарах. – Признание исторических фактов израильским правительством крайне важно, потому что это один из необходимых шагов в преддверии заключения мирного соглашения между двумя народами».



Родители одного из выпускников арабской школы – Махмуда Швейки – Осман и Лейла, считают, что добавление параграфа об истории Накбы может помочь детям понять свою историю и свое настоящее, и добавляют, что министерство образования не должно было останавливаться на учебниках для арабского сектора. «Евреи тоже должны знать, что означает 1948 год для арабов и палестинцев», – говорит Осман.



Напомним, что большинство еврейских и арабских школьников в израильском государстве учатся в раздельных школах. До недавнего времени учебная программа по таким предметам как история, география и природоведение мало чем отличалась – в учебниках истории было добавлено несколько глав о возникновении ислама, однако изложение новейшей истории было одинаковым для всех.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика