Патриарх Кирилл нацелил РПЦ на развитие связей с исламом

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл поставил перед Русской православной церковью задачу наращивать межрелигиозные отношения с последователями ислама во всем мире.

Выступая на заседании Высшего церковного совета (ВЦС), глава РПЦ отметил, что взаимодействие с исламским миром сегодня особенно важно в связи с попытками насаждать в обществе фальшивые ценности. Главным образом это касается семейной сферы, уточнил он.

По словам патриарха, у православных и мусульман много направлений для совместной деятельности, которая должна строиться на базе общих интересов.

Он добавил, что верующие сегодня столкнулись с рядом вызовов со стороны секулярного мира. В этой связи первоочередными задачами являются укрепление межрелигиозной солидарности и отстаивание права исповедовать свою религию и жить в соответствии с ее нормами.

Кроме того, глава РПЦ предупредил, что враги мусульман и православных не оставят попыток использовать любые разногласия в попытке расколоть общество.

Римско-Католическая церковь взяла курс на сближение с мусульманами во всем мире два года назад. Главным шагом в этом направлении стало подписание в Абу-Даби Папой Римским Франциском и верховным имамом Аль-Азхара шейхом Ахмедом ат-Тейибом документа “О человеческом братстве во имя мира и мирного сосуществования“, который провозглашает принцип мирного сосуществования религий и недопущения экстремизма на религиозной почве. А недавно глава российских католиков Паоло Пецци провел в Москве встречу с представителями ДУМ РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Виктор 02 Июня 2021г.
Ответить

Не все пути ведут к Богу Только одна Как написано в Ефесянам в 4 главе в5 и 6 стихах; /Один Господь,одна вера,одно крещение Один Бог и Отец всех,Который над всеми, и через всех, и во всх нас /

Яндекс.Метрика