Патриарх Кирилл поддержал решение мэра по строительству мечети в районе метро "Косино"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал решение мэра Москвы Сергея Собянина о переносе места строительства мечети в районе Косино. Соответствующее обращение опубликовано в среду на сайте РПЦ.

По словам Кирилла, строительство мечети в новом месте соответствует ожиданиям верующих и будет способствовать межрелигиозному согласию в столице.

"Приветствую решение подобрать другое место для строительства (мечети – ред.), что, несомненно, соответствует ожиданиям верующих, как православных, так и, уверен, мусульман, которые высоко ценят межрелигиозный мир и согласие, ставшие непререкаемой ценностью в российской столице", – сказал патриарх Кирилл.

Ранее в в Косино-Ухтомском районе были организованы митинги против строительства мечети. Предполагалось ее возведение на свободной площадке недалеко от водоема, на берегу которого стоит храм. Место оказалось почитаемым среди православных верующих.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном блоге, что мечеть у Святого озера строить не будут, для нее выделят участок недалеко от метро "Косино". Он отметил, что мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика