Переговоры Путина и Алиева завершились подписанием декларации о союзническом взаимодействии

Подписанием декларации о союзническом взаимодействии завершилась московская встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

Документ, состоящий из 43 пунктов, предполагает углубление военного взаимодействия Москвы и Баку. Оно будет происходить в том числе по части проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки военнослужащих. Причем этим направлением развитие двустороннего военного сотрудничества не ограничится.

Кроме того, декларация содержит пункт о предоставлении военной помощи на взаимной основе для обеспечения безопасности.

Во время более чем 4-часовых переговоров лидеры двух стран обсудили целый ряд, начиная от ситуации на Украине и в Нагорном Карабахе, заканчивая вопросами двустороннего взаимодействия.

Путин заявил об интересе российского бизнеса к развитию сотрудничества с Азербайджаном в области электроэнергетики и в финансовой сфере. Также он высказался за активизацию использования национальных валют во взаиморасчетах.

Алиев высоко оценил уровень сотрудничества Москвы и Баку и личный вклад российского президента в завершение войны в Нагорном Карабахе.

Он подчеркнул, что Азербайджан высоко ценит добрососедские отношения с Россией, в которой видит главного партнера в деле нормализации азербайджанско-армянских отношений.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика