Почему дети-мусульмане учатся лучше других?

В Индии подвели итоги исследования социально-бытовых условий в общеобразовательных школах и успеваемости различных конфессиональных групп учеников.

Как оказалось, во многих штатах страны ученики-мусульмане отличаются более высокой успеваемостью по сравнению со сверстниками-немусульманами даже несмотря на то, что условия обучения в школах, где обучается большинство мусульман, заметно уступают средним по стране, сообщает IslamNews со ссылкой на The Economic Times of India.

В отчете приводится пример штата Ассам, где показатели наличия электричества, питьевой воды, туалетов и прочих базовых прелестей цивилизации в школах – существенно ниже среднего по стране. Несмотря на жуткие бытовые условия во многих школах, мусульмане в Ассаме имеют более высокую успеваемость, чем ученики других вероисповеданий. Аналогичная картина наблюдается в штатах Бихар, Гуджарат, Джаркханд, Керала и др.

Во многих штатах ученики-мусульмане реже пропускают школу и опаздывают на занятия, чем их сверстники, им лучше даются языковые предметы, а также мусульмане активнее участвуют во внешкольных мероприятиях. Одним словом, никакие неудобства не останавливают юных последователей ислама в стремлении к знаниям, которое, кстати, является обязанностью каждого мусульманина по канонам религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика