Под Крымским мостом обнаружены могилы "прогрессивных" мусульман

Покойники были похоронены по мусульманскому обычаю

Покойники были похоронены по мусульманскому обычаю

Теги:





1
19 Мая 2016г. (11 Шабан)
Ученые продолжают раскопки на территории археологического памятника «Соленый-2» с расположенными здесь древними могильниками, некоторые из которых относятся к III-II тыс. до н.э.

Вскоре здесь проложат дорогу к строящемуся Крымскому мосту на полуострове Тамань в Краснодарском крае.

В среду стало известно об обнаружении сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН клада из 15 серебряных монет весом 300 граммов.

Ценности находились в керамическом кувшине, лежавшем на окраине одного из могильников XVII–XVIII веков, сообщает "МК".

По словам ученых, покойники похоронены по мусульманскому обряду с одной лишь оговоркой. Однако один нюанс ставит их в тупик – в их могилах найдено много женских украшений, сосудов, бытовых предметов, что не допускается в исламе. Во многих могилах у изголовья или в ногах покойника стоял кувшин.

"Мы пока можем лишь предположить, что это были адыги, но более точно установим принадлежность могильника после серьезной аналитики", – отметила ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская.

В общей сложности в «Соленом-2» найдено 150 могил, и кроме ранне-средневековых среди них оказалось пять могил, относящихся к раннему Бронзовому веку. Президент Владимир Путин ранее предложил создать в Керчи музей для найденных на Тамани артефактов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nadir1 19 Мая 2016г.
Ответить

"Прогрессивные мусульмане " ? Что за чушь , мусульманам никогда не стать прогрессирующими .

Яндекс.Метрика