Подорожание биткоина на $1000 объяснили его "халяльностью"

Некоторые эксперты связывают нынешний резкий рост курса биткоина (BTC) с признанием этой криптовалюты дозволенной для мусульман.

В четверг биткоин подорожал более чем на тысячу долларов, и сегодня торгуется на уровне 7,785 долларов. Таким образом рост за сутки составил почти 11 процентов.

В пятницу цена биткоина продолжила активный рост. По мнению аналитиков, тем самым завершилась глубокая коррекция, фиксировавшаяся в первом квартале этого года.

Один из пользователей Twitter @tradingroomapp подсчитал, что круг потенциальных покупателей биткоина расширился на 1,8 млрд человек после того, как стартап Blossom Finance признал BTC халялем.

"Ожидайте скачок цен, как только Саудовская Аравия, Катар и Абудхабитские суверенные фонды зайдут на рынок криптовалют", – написал @tradingroomapp.

Помимо биткоина дорожают и другие криптовалюты: Ethereum – на 13%, до 485,33 доллара, Ripple – на 16,77%, до 0,61 доллара, Bitcoin Cash – на 8,53%.

Тем не менее, ряд мусульманских богословов считают, что криптовалюта не соответствует исламу. В частности, верховный муфтий Египта Шауки Аллям выпустил фетву, в которой прояснил, что трейдинг биткоином «запрещается шариатом, поскольку приносит урон людям, организациям и учреждениям». Египетский муфтий сравнил торговые операции с криптовалютой с азартными играми, запретными в исламе, как наносящие ущерб благосостоянию людей. Запретил операции с криптовалютой и турецкий муфтият (Диянет) – в его фетве говорится, что биткоин недостаточно регулируется, подвержен сильной волатильности и открыт для спекуляций, что в корне противоречит исламу. Также в халяльности биткоина усомнился признанный авторитет в области исламской экономики и финансов, профессор Мунзир Кахф. По его словам, он не может доверять криптовалюте из-за подозрений в манипуляциях с ее курсом и выраженной спекулятивной составляющей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика