Политолог предложил организовать диалог между мусульманами и православными по вопросу строительства мечетей

Политолог Руслан Курбанов предложил организовать диалог между мусульманским и православным сообществами, дабы избежать конфликтов в вопросе строительства мечетей.

Курбанов подчеркнул, что мусульмане уважительно относятся к религиозным чувствам верующих, и одной из целей этого диалога является представление о том, какие места в Москве и ее окрестностях православные считают святыми и выступают против появления на них храмов других конфессий. В качестве примера политолог привел Иерусалим – святое место для трех авраамических религий.

«Когда халиф Умар прибыл в Иерусалим, и пришло время очередной молитвы, он вышел за пределы храма Гроба Господня, чтобы потом мусульмане не сказали «наш халиф здесь молился, и мы превратим эту церковь в мечеть». Он вышел и помолился в чистом поле, где впоследствии была уже построена мечеть. То есть отношение к православным храмам предельно уважительное у мусульман», – конституировал политолог.

По его словам, такие вопросы, как выбор места для мечети, должны решаться с учетом мнения православных верующих.

«Если бы власти инициировали диалог между мусульманским и православным сообществом Москвы, то мы могли бы сказать, дорогие наши православные горожане, если для вас это место настолько значимо, чтобы в будущем не было никаких претензий и конфликтов, давайте мы выберем другое место, нам не принципиально, где строить», – сказал Курбанов.

Также он напомнил, в то время, когда российское государство было консервативной, православной империей, вопрос о том, нужно ли строить мечети, вообще не стоял.

«Когда бухарский эмир отправил своего сына учиться в Петербург, он спросил, где он будет молиться, и решил возвести мечеть для своего сына. И государь-император даже выделил дополнительную сумму на строительство в центре города соборной мечети Петербурга», – сказал Руслан Курбанов.

Напомним, что в настоящее время мусульмане московского региона испытывают острую потребность в дополнительных местах для совершения намазов. Ранее представители татарской общины Москвы обращались в мэрию в связи с отсутствием новых мечетей в Москве на фоне активного возведения церквей. Одним из вопросов к властям был тот факт, что на фоне акций недовольных, строительство мечетей отменяется без предоставления альтернативного участка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика