После рейда полиции в Красногорске Рушан Аббясов призвал прекратить проверки в местах поклонения Богу

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов призвал правоохранительные органы прекратить систематические проверки документов в местах поклонения Богу, передает РИА «Новости».

Поводом для выступления муфтия стал рейд полиции во время пятничной молитвы в подмосковном Красногорске. После завершения коллективного намаза полицейские проводили проверку документов у прихожан. Из-за этого около исламского центра возникло столпотворение, и часть верующих не успели во время прочитать намаз.

«Наш небольшой центр не может вместить всех верующих, поэтому часть из них, кто пришел на молитву во второй заход, не смогли попасть внутрь здания именно из-за проверок», – отметил председатель ДУМ МО.

По словам муфтия, проверки документов стражами порядка – регулярное явление, и в ДУМ Подмосковья к этому относятся с пониманием.

Однако в духовном управлении категорически не согласны с тем, что подобные мероприятия необходимо проводить в местах поклонения, что неизбежно мешает нормальному богослужению.

По словам Аббясова, ошибочно думать, что в мечети Подмосковья ходят только трудовые мигранты.

Ранее Telegram-канал «Осторожно, Москва» сообщал об оцеплении здания мусульманского центра в Красногорске. Как рассказали очевидцы изданию, прихожан выгнали на улицу и не пускали на молитву.

Однако имам исламского центра заявил, что правоохранительные органы не нарушали букву закона.

«Оцепили центр. Они не мешали нам молиться, у них была плановая проверка документов. Я так понимаю, это стандартная ситуация. Всё прошло нормально. Они права наши не нарушали. Вторую молитву мы не успели, очень много народу, их надо же проверить всех, по этой причине небольшая задержка произошла. Никого не выгоняли», – приводит слова Ильгама-хазрата Info 24.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Имам 11 Марта 2023г.
Ответить

Вы посмотрите на это исламофобское зрелище в нашей стране! Не хвататает того, что мусульманам не дают построить мечети, заставляя их за свой счет снимать помещения рядом с шиномонтажами, но в добавок еще и терроризируют их во время поклонения. Как же надоела исламофобская политика властей в некоторых регионах. Горе всем исламофобам!

    Али 15 Марта 2023г.
    Ответить

    Фашисты, называй вещи своими именами

Яндекс.Метрика