Поздравляем мусульман с Новым годом по хиджре

news-eKUo1B5L5M
Сегодня 9 января мусульмане всего мира встретили первый день священного месяца мухаррам, открывающий новый 1429 год по хиджре. В этот день мусульманам полагается дарить друг другу подарки и раздавать милостыню.

Первое муххарама не относится к официальным исламским праздникам, и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают. Обычно в этот день в мечетях читается проповедь, посвященная переселению пророка Мухаммада(мир ему) из Мекки в Медину. Данное событие, произошедшее 16 июля 622 года (григорианского календаря), когда в городе Медине образовалась первая мусульманская община, и стало началом нового мусульманского календаря.



Мухаррам – один из четырех месяцев, в течение которых Аллах запретил конфликты, кровную месть, войны. Этот запрет содержится в священном Коране. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Богу. В одном из изречений Мухаммада(мир ему) говорится: «мухаррам является самым лучшим месяцем для соблюдения поста после рамадана». Другое изречение гласит: «Тому, кто постился один день в месяце мухаррам, воздается как за 30 постов».



Лунный год короче года по солнечному календарю на 11 дней. Поэтому каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего.



Поздравляем всех мусульман с наступлением нового года по мусульманскому лунному календарю! Желаем милости Всевышнего, благополучия и духовного роста!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика