Пожилая американская художница вернулась в Саудовскую Аравию, очарованная ее пейзажами

Восьмидесятиоднолетняя американская художница Марис Шеферд, которая специализируется на изображении памятников истории, руин и природных ландшафтов, решила вернуться в Саудовскую Аравию после 20 лет отсутствия.

«Когда я путешествую, я не ищу специально работы знаменитых архитекторов, для меня не важно современная или историческая архитектура передо мной, скорее, я ищу традиционные для данного региона постройки. За свою жизнь я объехала 72 страны и в каждой из них я искала самый старый и обычный район», – рассказала художница Arab News.

Впервые Марис Шеферд посетила КСА в 1999-2000, когда она работала в стране как преподаватель изобразительного искусства. Сейчас она говорит, что Саудовская Аравия стала неузнаваемой по сравнению с тем, какой она была два десятилетия назад.

Шеферд начала рисовать после 30 лет. Она рассказывает, что в то время у нее было три маленьких ребенка, и муж согласился присмотреть за ними, чтобы она могла ходить на занятия по изобразительному искусству. После этого Марис стала участвовать в выставках и выигрывать награды одну за другой.

В то время ее сестра работала летчицей в Бахрейне, и она пригласила ее посетить страны Персидского залива. И Марис посетила, устроившись на работу преподавательницей живописи для девушек в Эр-Рияде, влюбилась в эту страну и на склоне лет и решила нарисовать как можно больше ее пейзажей прекрасных зданий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика