Православных и мусульман лишают храмов через общественные слушания

На Украине «общественники» выступают против УПЦ МП

На Украине «общественники» выступают против УПЦ МП

Теги:





4
12 Февраля 2019г. (06 Джумада ас-сани)

Украинскую православную церковь Московского патриархата лишают приходов. Причем происходит это через процедуру общественных слушаний, хорошо известную и в России. С критикой этих мер уже выступили в РПЦ, назвав саму процедуру слушаний «проведением тусовки в клубе».

Механизм публичных слушаний хорошо знаком российским мусульманам. Например, каждая инициатива по строительству мечети в том или ином регионе отправляется для обсуждения представителей общественности, где благополучно отклоняется с железным аргументом «вас здесь не стояло».

И вот уже на Украине под каток публичных слушаний попала УПЦ МП. На днях епископ Ужгородский и Закарпатский новоиспеченной Православной церкви Украины (ПЦУ) Варсофоний заявил, что церковные общины области начинают переходить из юрисдикции УПЦ МП в поместную церковь.

Поскольку процесс перехода еще не оформлен, Варсофоний пока не назвал в каких населенных пунктах общины готовятся перейти в Православную церковь Украины.

Глава епархии подчеркнул, что «до недавнего времени речь шла о трех приходах, которые выражают намерение присоединиться к поместной церкви на Закарпатье. Но уже могу заявить о десяти таких приходах».

Чтобы перейти в ПЦУ, сначала собирают подписи прихожан и готовят общественные слушания. На этих собраниях после обсуждения люди принимают решение переходить в ПЦУ или остаться под юрисдикцией УПЦ МП.

После того, как почти два месяца назад на поместном соборе в Киеве была создана новая Православная церковь Украины, в течение этого времени уже несколько сотен приходов по всей стране перешли под ее юрисдикцию. Однако по мнению представителей УПЦ МП, в подавляющем большинстве случаев процесс перехода церковной общины в ПЦУ сопровождается многочисленными нарушениями процедуры. При этом используется сомнительный способ так называемых общественных слушаний, в которых зачастую принимают участие люди, которые не ходят на воскресные богослужения, в лучшем случае, они посещают храм раз или два в год на Рождество или Пасху.

Так, например, в Ровенской области с помощью такого метода, без уведомления настоятеля храма и всех членов церковной общины, перевели Свято-Покровскую церковь села Малые Дорогостаи под юрисдикцию ПЦУ. Благочинный Млиновского округа УПЦ МП протоиерей Василий Иванейко рассказал, что «каких-либо объявлений о собрании в клубе не было, поэтому, делаю вывод, что всё специально проводили тайно. Настоятеля Свято-Покровской церкви в известность не поставили».

По той же схеме при поддержке Шумской районной государственной администрации Тернопольской области сторонники новой украинской Церкви 9 февраля захватили храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Онишковцы.

Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя эти и другие случаи нарушения процедуры перехода церковных общин в ПЦУ, написал на своей странице в Facebook, что «без ведома священника и настоящих прихожан какие-то сельские сходы «переводят» храмы в СЦУ. Со срезанием замков при невмешательстве полиции. С проведением тусовки в клубе, действующей вопреки недавнему собранию реальной религиозной общины».

Сложные процессы, которые на сегодняшний день происходят в церковной жизни Украины, к сожалению, не придают оптимизма православным верующим, поскольку в церковные дела начинают вмешиваться те, которые от них далеки, не понимая, насколько далеко могут зайти разные спорные ситуации при переходе из одной юрисдикции в другую.

Российским мусульманам остается лишь посочувствовать тем православным, чью судьбу теперь решают «тусовки в клубах», пафосно называемые общественными слушаниями.

Автор: Роман Гуйван

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 13 Февраля 2019г.
Ответить

Бумеранг вернулся

Abdus-Samad 12 Февраля 2019г.
Ответить

Какая разница под чьей юрисдикцией они будут? Людям никакой. И церквей от этого меньше не станет и мечетей не станет больше.

Mahmud 12 Февраля 2019г.
Ответить

Я лично не сочувствую- пусть на своей шкуре тоже испытают!

Яндекс.Метрика