Представитель Кадырова рассказал о судьбе сотни российских детей в Ираке

Российская рабочая группа во главе с представителем главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби смогла договориться о возвращении из Ирака в РФ более 90 российских детей, передает РИА Новости.

Как сообщил Сабсаби, в Россию детей привезут в два этапа. Первая группа будет состоять из 49 детей, почти половина из них имеет все необходимые документы для возвращения.

Далее в РФ вернут детей, рожденных за границей. Однако эта процедура будет более сложной.

"45 детей рождены за границей: 38  – в Ираке, 5 – в Турции, один в Сирии и один в Германии. Мы будем просить родственников, желательно по отцовской линии, сдать анализ на ДНК, который позволит установить факт гражданства ребенка с последующим возвращением его на родину",  – пояснил Сабсаби на совещании, посвященном вопросу возвращения на родину детей и оказания правовой помощи осужденным в Ираке россиянкам.

Он подчеркнул, что все дети из России находятся под российской юрисдикцией, и с властями Ирака есть письменная договоренность о том, что русскоязычные дети не будут передаваться на усыновление.

На данный момент в багдадской женской тюрьме находится 49 россиянок, из них 21 женщина осуждена на длительные сроки, включая пожизненное заключение. Остальные ждут приговора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика