Представитель РПЦ рассказал, как в СССР отбирали кандидатов в духовенство

Генсек Брежнев и патриарх Пимен поднимают бокалы

Генсек Брежнев и патриарх Пимен поднимают бокалы

Теги:






3
29 Ноября 2019г. (01 Раби ас-сани)

Протоиерей Александр Абрамов рассказал об «отрицательном отборе» кандидатов в священнослужители, который негласно практиковался в СССР.

Священник принял участие в дискуссии с общественным деятелем Ириной Прохоровой в программе «Не верю» на телеканале «Спас».

В ходе полемики речь зашла об "одиозных" религиозных деятелях, действия которых зачастую не согласуются с принципами веры. По словам Абрамова, этому не следует удивляться, потому что на протяжении десятилетий в стране в отношении духовенства проводилась политика «отрицательного отбора».

Протоиерей поведал, что существовала система допуска к занятию религиозной деятельностью, которую курировали советские органы госбезопасности, а именно уполномоченный по делам религии.

«Сегодня все уже забыли о существовании такого института – это чекистское подразделение, которое курировало церковь. В 60-70-80 годы вы были должны получить регистрацию, без которой вы не могли бы служить, и мнение вашего епископа здесь было бы вторым или третьим», – сказал служитель церкви.

По его словам, на должность духовенства целенаправленно отбирали далеко не самых достойных кандидатов, что имеет документальное подтверждение.

«Я читаю отчет уполномоченного, он там пишет очень яркую вещь: священник такой-то пьянствует, блудит, мало служит. Считаю необходимым его ни в коем случае не переводить, а назначить на высокопоставленную должность, потому что никто другой лучше не проведет антирелигиозную пропаганду, чем этот священник. Взгляд, конечно, очень варварский, но верный», – сказал представитель РПЦ.

Таким образом, «мы имеем дело с очень серьезными попытками «отрицательного отбора», заключил Александр Абрамов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 29 Ноября 2019г.
Ответить

Такая ситуация была и с уважаемыми мулло-муфтиями. Некоторые из них до сих пор несут ратную службу

¿¿¿КАРАМБА??? 30 Ноября 2019г.
Ответить

А кирилл гундяев - исключение?

Яндекс.Метрика