Представители ООН, Турции, России и Украины обсуждают возможность продления зерновой сделки

Сегодня в Стамбуле начинаются переговоры о продлении Зернового соглашения между представителями ООН, Турции, России и Украины, сообщает BFM.

Первоначально зерновая сделка была заключена в июле прошлого года сроком на пять месяцев. В конце октября Россия вышла из договора после атаки беспилотников на Севастополь, но уже через несколько дней вернулась. В ноябре сделку продлили еще на 4 месяца, а по истечении срока в марте – всего на два.

Срок действия нынешнего договора истекает 18 мая. На сегодняшней встрече в Стамбуле будет обсуждаться возможность его продления.

Никто из участников переговоров не рискует делать прогнозы относительно их результата. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что поводов для оптимизма пока очень мало. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу выразил мнение, что «стопроцентной гарантии продления сейчас нет, но есть надежды на успех». А генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что он «не оптимист и не пессимист», но сделает все возможное.

Одно из ключевых требований Москвы – подключение подсанкционного Россельхозбанка, через который проводятся расчеты за экспортируемое из России продовольствие, к системе SWIFT. Однако Чавушоглу заявил, «тут есть трудности», потому что западные компании «не очень хотят с ним работать» и предложил использовать в качестве посредников турецкие банки. Российская сторона пока на это не реагировала.

За время СВО Украина смогла освоить и сухопутные пути экспорта: через Польшу, Венгрию, Румынию, но восточноевропейские страны восстали против свободной торговли украинской продукцией потому, что это сбивает цены и приносит убытки их собственным фермерам.

Турция также ввела повышенный порог пошлины в размере 130% на ввоз украинского зерна и масличных культур, чтобы поддержать отечественных производителей, чья продукция не может конкурировать с дешевым продовольствием из Украины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Софьин Сергей Григорьевич 06 Мая 2023г.
Ответить

Не нужна нам эта зерновая сделка.

Яндекс.Метрика