Премьер готов принять исламскую партию в состав правительства Дании

Насер Хадер (слева) и Фог Расмуссен (справа).

Насер Хадер (слева) и Фог Расмуссен (справа).

Теги:






0
16 Ноября 2007г. (06 Зу-ль-када)
В Дании, где подведены итоги прошедших во вторник парламентских выборов, формируется правительственная коалиция. Премьер-министр Андерс Фог Расмуссен, третий раз приведший к победе либерально-консервативный блок, заявил о готовности принять в коалицию исламскую партию «Новый альянс». Если премьера поддержат партнеры, то в состав правительства впервые в истории Европы могут одновременно войти и ультраправая, и исламская партии.

«Я считаю, что партия «Новый альянс» обязательно должна войти в правящую коалицию и усилить ее, ведь правительство должно опираться на поддержку как можно большей части депутатов парламента», – заявил вечером в среду 54-летний премьер Дании Андерс Фог Расмуссен после краткого приема у королевы Маргрет, на котором обсудил с ней итоги досрочных парламентских выборов.



Напомним, что партию «Новый альянс» возглавляет датчанин сирийского происхождения 44-летний Насер Хадер. В ходе предвыборной кампании он неоднократно заявлял, что его партия намерена поддержать господина Расмуссена и готова войти в коалицию. В среду господа Расмуссен и Хадер провели коалиционные переговоры и заявили, что достигли взаимопонимания по большинству вопросов. Об этом сообщила газета «Коммерсант».



Впрочем, включению в коалицию «Нового альянса» сразу же воспротивились ультраправые. Лидер Датской Народной партии Пиа Кьйерсгаард заявила, что не считает союз с «Новым альянсом» целесообразным: «Насер Хадер выступает за облегчение доступа иммигрантам в наше королевство, но для нас это неприемлемо».



Однако премьер Расмуссен, похоже, намерен убедить Датскую Народную партию снять возражения, доказав, что в противном случае коалиция может не сложиться. Если же премьер реализует свой план, то возглавит правительство, в котором впервые в истории Европы будут представлены одновременно исламская и ультраправая партии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика