Премьер-министром Шотландии может стать мусульманин

После отставки лидера «Шотландской национальной партии» Николы Стерджен, ее членам предстоит выбрать нового лидера, который возглавит Шотландию, поскольку ШНП является правящей партией в регионе, передает Arab News.

Первым заявку на участие в выборах подал министр здравоохранения Шотландии Хамза Юсаф.

37-летний Юсаф поборется за лидерство с 32-летним министром финансов Кейт Форбс, которая также заявила о желании участвовать в выборах.

Хамза Юсаф запустил свою предвыборную компанию в родном городе Клайдбанк в восьми милях от Глазго. Именно сюда в 1962 году приехал на заработки дедушка политика Мухаммад Юсаф. Он устроился на работу на завод по производству швейных машинок «Зингер», который был тогда крупнейшим предприятием города, и обосновался в Великобритании.

«Мой дедушка не смог бы даже представить себе в самых смелых фантазиях, что его внук сможет баллотироваться на пост премьер-министра Шотландии», – заявил в своей предвыборной речи Хамхза Юсаф, благодаря шотландский народ за его терпимость и гостеприимство.

«Шотландская национальная партия» будет проводить выборы нового руководителя в течении шести недель. Избирательный процесс должен завершиться 27 марта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика