Президент Татарстана открыл Соборную мечеть в Чувашии

Президент Татарстана Рустам Минниханов совместно с губернатором Чувашии Олегом Николаевым и главой ДСМР, муфтием Чувашии Альбиром Кргановым открыл обновленную Соборную мечеть в чувашском селе Урмаево.

Расположенное примерно сотне километров от Чебоксар село Урмаево было основано в XVII веке переселенцами из Казанского уезда. Население села составляет более трех тысяч человек, в основном это татары. В селе действует несколько мечетей, в том числе Соборная, возведенная в 1990 году.

Реконструкция главного мусульманского храма продолжалась несколько лет, ее открытие было приурочено к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В ходе выступления на церемонии Минниханов подчеркнул, что народы Татарстана и Чувашии являются братскими. «У нас одни корни», – напомнил президент РТ.

Николаев в свою очередь отметил огромный вклад татарской общины в развитие республики и сохранение традиций предков.

После осмотра Дома Аллаха, руководители регионов пообщались с прихожанами и меценатами, которые помогали с реконструкцией храма.

Также Минниханов побывал в расположенной поблизости мечети Кара Пулат, которая была возведена десять лет назад в архитектурном стиле, характерном для Волжской Булгарии.

После этого президент Татарстана отправился в Мордовию для участия в XII Всероссийском сельском Сабантуе.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика