Приготовившийся отбиваться от силовиков до последнего экс-президент Киргизии вылетел в Москву

Алмазбек Атамбаев

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, подозревающийся в причастности к ряду преступлений коррупционной направленности, на спецборте вылетел в Москву, передаёт РИА Новости.

Кортеж экс-главы государства был замечен в среду утром въезжающим на территорию авиабазы РФ.

По словам Атамбаева, в российской столице он планирует пробыть «пару дней». При этом детали поездки он раскрыть отказался, сославшись на её конфиденциальный характер.

Выезду Атамбаева из страны предшествовал очередной вызов политика на допрос в главк МВД, который он проигнорировал, как и два предыдущих. По местному законодательству после трёх пропусков гражданина могут доставить на допрос принудительно. Правоохранители пытаются допросить бывшего лидера страны по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, по которому сам Атамбаев проходит свидетелем.

На прошлой неделе в штабе сторонников экс-президента, расположенном на территории его особняка, основательно подготовились к возможному полицейскому штурму.

В конце июня Атамбаев предупредил, что окажет сопротивление в случае попытки ареста.

До этого парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева статуса экс-президента и , как результат, неприкосновенности, что открывает путь для уголовного преследования. Ранее парламент республики передал в прокуратуру список из девяти обвинений в адрес Атамбаева. Среди прочего политика подозревают в коррупции, узурпации власти, махинациях с землей,. Атамбаев все обвинения отвергает.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

¿¿¿КАРАМБА??? 25 Июля 2019г.
Ответить

"Бывший чекист" путин: "своих не бросаем"! Всё, что нужно зать об атамбаеве...

Яндекс.Метрика