"Принцесса на льду в хиджабе" о Загитовой: "Алина – кумир всех мусульман"

Захра Лари

Эмиратская фигуристка Захра Лари, прославившаяся как первая фигуристка в хиджабе, выразила восхищение катанием россиянок Алины Загитовой и Камиллы Валиевой, отметив, что они являются для нее кумирами.

Сама Лари, к сожалению, не смогла продемонстрировать свое лучшее катание на Универсиаде в Красноярске из-за сильного волнения, которое она сама оценила на «семь из десяти». Хотя на тренировках мусульманка чисто выполняет тройные прыжки и каскады 3+3.

«Думаю, вопрос в психологии. Не могу правильно настроиться, отстраниться от давления и спокойно откатать так, как я умею, – расстроено отметила 24-летняя спортсменка. – Прокатом в Красноярске недовольна. Меня так поддерживала публика, на меня смотрел весь мир, а я совершила глупые ошибки».

При этом спортсменка опровергла слухи о том, что ее кумиры – Элизабет Турсынбаева и Евгения Медведева. Хоть эти девушки и являются профессионалами высочайшего класса, по словам Лари, для нее ориентирами являются татарки Алина Загитова и Камилла Валиева.

«Я знаю, что в России много мусульман. И очень уважаю татар. Это добрый народ, который живет в мире и согласии с другими национальностями, религиями, конфессиями. Алина – достойный пример настоящей татарки и кумир всех мусульман. Она первая мусульманка-фигуристка, ставшая олимпийской чемпионкой», – напомнила Лари.

Валиеву же она назвала одной из самых грациозных девушек в фигурном катании, отметив, что она, как и Загитова, может достичь огромных высот в спорте.

При этом Лари не осуждает спортсменок-мусульманок, которые не выступают в хиджабе. Спортсменка исходит из того, что девушка должна сама решать, покрываться ей или нет, и давление со стороны общества и семьи в данном вопросе считает недопустимым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan06 10 Марта 2019г.
Ответить

Ну конечно, прям кумир всех мусульман.... С какого вдруг у нас кумирами стали вот такие.

    Дамир 22 Ноября 2020г.
    Ответить

    Глупый неудачник ты. Дай Бог Алине и Камиле счастья!

      Ахмед 28 Ноября 2020г.
      Ответить

      Не в курсе, Валиева мусульманка или нет? Она ведь Валерьевна

        Дамир 30 Ноября 2020г.
        Ответить

        Если честно не в курсе вероисповедания Камилы, а насчет отчества, оно может быть любым, как и религия, сейчас в этом нет взаимосвязи. Если она мусульманка, то я очень рад. Гордость для нас всех, как и Загитова, как и все фигуристки России. И не надо говорить про хиджабы и прочее, там если уж соблюдать религию и христианкам нельзя кататься в таком виде . Мы живем в светском обществе, где каждый живет так как хочет и как считает нужным, никто никому не имеет права ничего навязывать, мы свободные люди, религий много, а Бог Один.

          Sergey 06 Марта 2021г.
          Ответить

          Согласен с Дамиром. Золотые слова. Прямо в точку.

        Ленар 20 Февраля 2022г.
        Ответить

        А про крешен не слышал? У нас в Татарстане их много. Имя не татарское, но татары

Яндекс.Метрика