Принявший ислам советский военнопленный рассказал о своей жизни в Афганистане

Ш. Хакимов рассматривает фотографии пропавших советских солдат

Ш. Хакимов рассматривает фотографии пропавших советских солдат

Теги:



3
17 Февраля 2022г. (15 Раджаб)

Бывший советский военнослужащий, попавший в плен в Афганистане еще в 1987 году, рассказал о своем приходе к исламу и традиционному афганскому образу жизни.

56-летний гражданин Афганистана, именующий себя Шерефовичем Хакимовым, проживает в городе Герат, исповедует ислам и считает себя афганцем до мозга костей.

В 1987 году, находясь в числе советского контингента в Афганистане, он получил тяжелое ранение и попал в плен к боевикам.

По словам Хакимова, его брат Александр в СССР был депутатом, а его сестра служила советником армии. Его родители тоже были высокопоставленными офицерами советской армии, отец был армянином, а мать – еврейкой из Украины.

Как утверждает корреспондент Anadolu Agency в Кабуле Биляль Гюлер, вместе с Хакимовым в плен попало еще около 120 советских солдат, и их дальнейшая судьба неизвестна.

По словам Хакимова, боевики требовали от него произнести слова шахады, но он не понимал их смысла и думал, что Мухаммад – это их главарь, который скоро появится и определит его участь.

Мысли о принятии ислама появились у пленника гораздо позже, когда ему приснился белобородый мужчина, который посоветовал ему стать мусульманином. С того дня Хакимов стал считать себя мусульманином и адаптировался к афганской культуре. Спустя почти 40 лет в Афганистане он свободно владеет языками пушту и фарси, передает IslamNews со ссылкой на TRT World.

Когда Хакимову было 25 лет, ему предоставили жилье и женили на афганке. К несчастью, она умерла при родах. Вторая жена мужчины скончалась в прошлом году от рака. Сейчас афганец советского происхождения живет воспоминаниями и признается, что каждый день ходит на могилу второй супруги.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Станислав 18 Февраля 2022г.
Ответить
-1

Однако,какая душещипательная история, особо, в месте где во сне ему велят стать мусульманином. Это его выбор - выбрать поганство и жизнь поганого, чтобы, очевидно, её сохранить.

    Серый 19 Февраля 2022г.
    Ответить

    Ты бы конечно выбрал смерть?

Расул 21 Февраля 2022г.
Ответить

Это для него счастье, и правильно сделал. Приобретает счастье в этой и будущей жизни.

Яндекс.Метрика