В спальных районах ограничат продажу алкоголя

Продажа алкоголя в спальных районах может быть ограничена периодом 8.00-21.00

Продажа алкоголя в спальных районах может быть ограничена периодом 8.00-21.00

Теги:





0
08 Сентября 2014г. (13 Зу-ль-када)
В Мосгордуме продолжают разрабатывать новые меры по борьбе пьянством. Депутат Кирилл Щитов предложил сократить вечернее время, после которого магазинам в жилых домах запрещено продавать алкогольную продукцию – с 23.00 до 21.00.

По мнению законодателя, уменьшение времени для торговли алкоголем на два часа поможет дать бой пьянству в спальных районах. Также от этого выиграют жильцы домов, которым не будут досаждать выпившие граждане.

«Стоит попробовать прекратить продажу после 21.00. Потом, оценив результат, время можно и подкорректировать до более раннего, если первая мера не поможет», – отметил  «Известиям» Щитов.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил о готовности рассмотреть инициативу. При этом он отметил, что «здесь надо очень тонко подходить к ситуации», «понять, насколько это оправданно».

Как напоминает газета, два года назад власти Москвы рассматривали идею полного запрета торговли спиртным в магазинах в жилых домах, при этом имелись в виду лишь небольшие торговые точки. Однако от этой идеи отказались.

Член комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Николай Дайхес полагает, что запрет торговли спиртным после 21.00 в домах даст положительный результат.

В свою очередь, вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Владлен Максимов уверен, что дополнительное ограничение времени продажи алкоголя в магазинах в жилых домах – антирыночная мера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика