Прокуратура и суд Казахстана показали свое единство с народом

Сайрагул Сауытбай
Этническую казашку из Китая Сайрагул Сауытбай, депортации которой добивался Китай, суд города Жаркент Алматинской области вчера освободил из-под стражи. Вердикт суда об условном наказании на 6 месяцев за незаконное пересечение границы Казахстана и отказе в выдаче Китаю был встречен ликованием людей, приехавших поддержать соплеменницу из разных городов и регионов Казахстана. Женщине будет предоставлено казахстанское гражданство.

Напомним, Сайрагул Саутбай этой весной по поддельным документам перешла китайско-казахстанскую границу с целью воссоединения со своей семьей. Ее супруг и двое детей два года назад стали гражданами Казахстана, получив статус репатриантов. Ей же китайские власти не дали разрешения на выезд и смену гражданства, как гослужащему (воспитателю детсада) и члену компартии (а значит носителю государственной тайны), кроме того привлекли в один из спецлагерей для мусульман, где содержалось около 2500 казахов. Через два года разлуки с семьей, рискуя попасть в китайскую тюрьму, Сайрагул перешла границу. На суде она в присутствии представителей китайского консульства рассказала о спецлагерях для мусульман, которые на самом деле, по ее словам, являются тюрьмами. В случае депортации в Китай ей грозила смертная казнь за раскрытие гостайны либо длительные годы заключения.

На улице у здания Панфиловского районного суда Сайрагул вчера встречали как национального героя. Дело вызвало большой общественный резонанс. Поддержать ее приехали общественные деятели и простые граждане Казахстана. Тут же у крыльца здания суда люди читали стихи в ее честь, благодарили Всевышнего под возгласы «Аллаху Акбар!», говорили, что сегодня воспрял дух Алаша, что прокуратура и суд показали свое единство с народом. Сама Сайрагул сказала, что гордится своей принадлежностью к казахской нации, назвала казахстанский суд самым справедливым. Вместе с новыми друзьями Сайрагул посетила мечеть, а к вечеру был организован ужин в ее честь в одном из лучших ресторанов города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лея Динес 03 Августа 2018г.
Ответить

Очень достойно со стороны Казахстана. Молодцы.

kamilkkkk 02 Августа 2018г.
Ответить

Аллаху Акбар ! Ма ша Аллах ! Молодцы , пусть Всевышний наградит их за это ! А всем притеснителям и тиранам мусульман пусть воздаст подобным !

Яндекс.Метрика