Путин обсудил с кронпринцем Саудовской Аравии комплекс вопросов

Комплекс вопросов двусторонней и международной повестки обсудил президент РФ Владимир Путин в ходе телефонной беседы с кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммадом бен Салманом.

Российский лидер поздравил власти королевства и его жителей с 90-летней годовщиной провозглашения КСА.

Лидеры двух стран подтвердили обоюдную готовность продолжать курс на развитие торгово-экономического сотрудничества, выразив удовлетворение ростом товарооборота.

Также речь шла о взаимодействии двух стран в рамках ШОС. Как известно, недавно королевство повысило свой статус в ШОС до партнера. Принц обратил внимание на растущее влияние ШОС на международной арене, заверив, что саудовская сторона будет принимать самое активной участие в работе объединения.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили недавно состоявшийся обмен иностранных военнопленных, воевавших в Донбассе на стороне ВСУ. Кронпринц, выступивший в качестве посредника, приветствовал результат данной работы.

Другой важной темой беседы стала координация стран в деле поддержания стабильности на глобальном рынке нефти. При этом наследный принц подтвердил участие КСА в октябрьском международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика