Путин позволил регионам продлевать трудовые патенты мигрантов

Главы российских регионов отныне могут ходатайствовать о продлении трудовых патентов высококвалифицированных иностранных специалистов. Соответствующие поправки в закон о правовом положении мигрантов утвердил президент  РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, документ был принят Госдумой 27 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта.

Закон наделяет высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого в 2014 году было выдано более 300 тыс. трудовых патентов, правом обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции с мотивированным предложением о продлении срока действия патентов, выданных в прошлом году.

При этом срок действия патента не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.

Законом также устанавливает, что срок временного пребывания в России иностранного работника продлевается при продлении срока действия его патента.

Поправки предусматривают в качестве условия признания иностранцев высококвалифицированными специалистами получение ими от их российского работодателя или заказчика установленной ежемесячной зарплаты.

Напомним, что 1 января мигранты из безвизовых стран обязаны получать патенты на работу, а также сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории и российскому законодательству. Стоимость тестирования для получения патента в среднем составляет 4,9 тыс. рублей. При этом злостным нарушителям миграционного режима будет закрыт въезд в Россию 10 лет, вместо трех, как было прежде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика