Путин призвал Вашингтон не перекладывать ответственность на Россию

Российский президент Владимир Путин указал на недопустимость перекладывания ответственности за внутриукраинский кризис на Россию.

Заявление главы российского государства прозвучало во время его переговоров с американским коллегой Джо Байденом в формате видеосвязи.

Помимо ситуации на Украине в центре внимания также была проблема продвижения НАТО, реализация Женевских договоренностей, иранская ядерная программа и другие темы.

Путин указал на ошибочность заявлений, будто Москва ответственна за происходящее в соседней стране.

В этой связи он обратил внимание на предпринимаемые Североатлантическим альянсом опасные шаги по освоению территории Украины и наращивание военного потенциала у российской границы.

Президент РФ вновь подчеркнул, что НАТО обязано юридически гарантировать Москве отказ как от расширения на восток, так и от размещения у российских рубежей ударной наступательной техники.



Президенты России и США на переговорах по видеосвязи обсудили внутриукраинский кризис, продвижение НАТО, реализацию Женевских договоренностей, иранскую ядерную программу, борьбу с киберпреступностью и ситуацию с дипмиссиями. Владимир Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за эскалацию вокруг Украины, а Джо Байден обрисовал возможные санкционные меры. Но при этом решили, что диалог и контакты следует продолжить.

Преобладающее место в разговоре занял внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей. Путин на примерах показал деструктивную линию Киева по демонтажу Минских соглашений и договоренностей в "нормандском формате" и выразил озабоченность провокациями против Донбасса.

- Байден подчеркнул якобы "угрожающий" характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил возможные санкции.

- Путин призвал не перекладывать ответственность на Россию, так как НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей, и напомнил о желании получить юридические гарантии нерасширения НАТО на восток и неразмещения в сопредельных с РФ странах ударных наступательных систем вооружений.

- Лидеры поручат представителям начать консультации по этим чувствительным вопросам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика