"Ковры-самолеты" из Турции прибыли в Мордовию

Ковры для 8 мечетей Мордовии подарили мусульмане Турции
Накануне мусульмане Мордовии встречали ценный груз из Турецкой Республики. Мусульмане республики получили в подарок ковры для 8 мечетей республики. Общий вес подарка составил 16 тонн, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман республики Мордовия.



По словам представителя председателя Совета муфтиев России, Рашита Халикова, год назад представительная делегация посольства Турции посетила Мордовию, и, после общения и ознакомления с жизнью мусульман республики, было принято решение подарить мусульманам ковры для мечетей.



Особенно впечатлили гостей две самые большие мечети республики – Центральная Соборная мечеть Саранска и Соборная мечеть села Белозерье. После принятия решения, турецкий инженер завода по изготовлению ковров объехал мечети, сделал необходимые замеры и приготовил проекты для каждой из восьми мечетей. Затем были отобраны орнаменты ковров по специальному каталогу с учетом особенностей каждого здания. В итоге мечети республики получили прекрасный подарок, ковры высочайшего качества, каждый из которых будет стелиться на специальное основание, защищающее от влаги и холода.



Рашит Халиков выразил сердечные слова благодарности от всех мусульман Мордовии лично председателю Управления по делам религий при Правительстве Турецкой Республики Мехмету Гёрмезу, а также всем, кто участвовал в этом богоугодном деле. «Этот прекрасный подарок останется надолго в памяти тысяч мусульман республики, а также их потомков. Каждый раз, преклоняя свои колени для поклонения Всевышнему, они будут вспоминать своих братьев из Турции, и просить Аллаха о награде для них».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

бер егет 20 Февраля 2012г.
Ответить

...."Каждый раз, преклоняя свои колени для поклонения Всевышнему, они будут вспоминать своих братьев из Турции, и просить Аллаха о награде для них"... иншаллах. надеемся что это не просто красивые слова.....

uralec 20 Февраля 2012г.
Ответить

Молодцы турки!!!

uralec 20 Февраля 2012г.
Ответить

Молодцы турки!!!

Яндекс.Метрика