Рахмон предложил членам ОДКБ создать «пояс безопасности»

Выступление Рахмона

На проходившем сегодня онлайн-саммите Совета ОДКБ президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность в связи с трагическими событиями в Казахстане. Со своей стороны он предложил обратить особое внимание на происходящее в Афганистане и отметил, что ряд мер безопасности ОДКБ до сих пор не приняла.

«Нас особо беспокоит, что до сих пор не принята целевая межгосударственная программа по укреплению таджико-афганской границы. Обстановка на таджико-афганской границе осложняется каждый день, идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами (запрещенная в РФ группировка)», – заявил глава республики.

По словам Рахмона, в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков. И предложил создать «пояс безопасности».

«Государствам – членам ОДКБ надо крайне серьезно отнестись к тому, что отдельные наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры», – отметил Рахмон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика