РБК вводит платный доступ к статьям на сайте

РБК решило заработать на эксклюзивности информации: вскоре некоторые статьи на сайте можно будет прочитать лишь после внесения оплаты, сообщил медиахолдинг.

В этом году холдинг "начнет тестировать платный доступ для части информации" на сайте rbc.ru. "Пилотом" станут материалы журнала РБК, который выходит раз в месяц. Холдинг не будет брать деньги за доступ к новостям и другому оперативному контенту, пишут авторы стратегии.

«Первое время мы собираемся тестировать пейволл (платный доступ – ред.) именно на его материалах», – приводит слова пресс-секретаря РБК Златы Николаевой телеканал «Дождь».

Первыми платную подписку за доступ к статьям на сайте среди крупных российских СМИ ввели в 2011 г. "Ведомости". Многие издатели и главные издатели тогда критиковали это решение, заявляя, что читатели не привыкли и не будут платить за новости в электронном виде. Но через несколько лет платную интернет-подписку ввели телеканал "Дождь", Slon.ru, "Спутник и погром" и т. д. Обсуждалось введение paywall топ-менеджерами ИД "Коммерсантъ", говорили источники "Ведомостей", но решение так и не было принято. Помимо подписки на сами новости СМИ экспериментируют и с другими видами заработка на своих сайтах. Так, TJournal в прошлом ноябре ввел плату для читателей на доступ и написание комментариев к новостям на этом сайте, сообщает "Журдом".

Эксперты не исключают, что данным опытом в условиях кризиса вскоре могут воспользоваться и другие он-лайн СМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 22 Апреля 2015г.
Ответить

Похоже Исламньюс тоже скоро перейдёт на плату...

Яндекс.Метрика