Реакция суннитского мира на участие России в сирийском противостоянии оказалась неоднозначной

Около 300 тысяч человек погибли в результате кровопролитной войны в Сирии

Около 300 тысяч человек погибли в результате кровопролитной войны в Сирии

Теги:








14
01 Октября 2015г. (17 Зу-ль-хиджа)
Военное участие России на стороне президента Башара Асада, представляющего алавитское меньшинство, вызывало неоднозначную реакцию в странах арабского мира.

Известный арабский эксперт Джамаль аль-Хашоги, близкий к саудовской правящей семье, на своей страничке в Твиттере сравнил нынешние действия России с "войной СССР против Афганистана".  Данное сравнение стало общим местом для средств массовой информации как арабских стран, так и Запада.

Арабские СМИ, в частности, пишут, что ввод советских войск в Афганистан на долгие годы испортил имидж Москвы в глазах большей части арабской общественности.

Западная пропаганда использовала фактор Афганистана в стратегическом противостоянии с Москвой, настраивая против СССР арабские страны.

Нечто похожее происходит и сегодня – западные СМИ заявили, что первые же российские бомбардировки пришлись по районам, подконтрольным сирийской оппозиции, которая не имеет отношения к ИГИЛ.

Россия начала свою военную операцию в Сирии в ответ на просьбу президента страны Башара Асада об оказании военной поддержки, который направил соответствующее письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину.

В преддверии начала операции Москва объявила о создании собственной коалиции вместе с Ираном и Ираком. Также было подчеркнуто, что помощь Сирии предоставляется для борьбы с вооруженными формированиями "Исламского государства".

"Безусловно, российское присутствие важно для сбалансированной ситуации в регионе, – считает глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов. – Об этом заявляют и некоторые арабские аналитики, с ностальгией вспоминающие СССР, который обеспечивал баланс сил, а значит – и стабильность на Ближнем Востоке. В условиях же однополярного мира ситуация оказалась просто кошмарной для региона".

При этом собеседник агентства указал на явный "стратегический просчет российских политиков, которые сделали ставку на шиитское меньшинство в исламском мире, и не взяли в свою коалицию ни одной суннитской стороны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Серторий 05 Октября 2015г.
Ответить
-2

Саудовский карманный шейх, приближенный к королевской семье содомитов и педерастов, друзей сша и израиля - это по вашему голос суннитского мира? не смешите!

Динар Заман 01 Октября 2015г.
Ответить

Альберт Пайк- "жидай", «черный папа» гиперсиономасонства, основатель «ку-клукс-клана», автор «библии сатаны», писал (излагал свои(и не только, скорее всего) далекоидущие планы) в письме от 15 августа 1871 года руководителю масонов-иллюминатов Мадзини: «Для полного торжества масонства понадобятся три мировые войны;... в третьей из них будет уничтожен мусульманский мир, после чего мы спровоцируем гигантское социальное потрясение, ужасы которого покажут всем гибельность безверия. Революционное меньшинство будет уничтожено, а разочаровавшееся в христианстве большинство… получит от нас истинный ...
Читать дальше

Данияль 01 Октября 2015г.
Ответить

Ассалям Алейкум, братья. Думаю не целесообразно требовать ответа от хозяина ресурса. Подаваемая сайтом информация, ещё не свидетельство его симпатий к шиитам. Мы забываем, что ИН российское новостное агентство. Недавно у меня произошла стычка с одной эксцентричной особой, которая обвинила меня в подаче новостей из израильского дайджеста. Хотя я и не вижу ничего нерассудительного в сравнении подаваемой из разных источников информации. Так, если мы захотим услышать мнение шиитов, нам нужно будет зайти на ИРИБ или Иран.ру. ИН подаёт то, что не противоречит политической деятельности России. Во...
Читать дальше

Сибиряк 01 Октября 2015г.
Ответить

Шиитов меньшинство значит их нужно поддержать? Не получится, только ещё хуже будет. Россия суннитская страна, почти все мусульмане в России сунниты.

Muslimov 01 Октября 2015г.
Ответить

У меня вопрос к хозяину Исламньюс Мухамеду Саляхетдинову. Какие интересы у России в Сирии по вашему мнению и почему вы поддерживаете РФ, который воюет на стороне шиитов?

Яндекс.Метрика