Рецепт от Джамили Атабиевой при анемии у беременных

«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов»(аль-Бухари, 5641)

Бледность лица, слабость, сонливость – распространённые явления в нашей действительности. Мы часто связываем эти симптомы с накопленной усталостью, депрессией, нехваткой  солнечных лучей, плохим воздухом. В тот момент, когда женщина узнает, что ожидает малыша – она сталкивается с реальностью, где вышеперечисленные симптомы раскрываются в полной своей «красе», и начинают указывать на более глубокую и серьёзную проблему организма в целом. А именно – малокровие или анемия, что усугубляется у женщин в положении.



Попробуем разобраться в причинах заболевания и понять, что с этим делать.



С точки зрения медицины анемия –   это снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Гемоглобин в свою очередь отвечает за транспортировку кислорода к органам и тканям, соответственно от этого зависит развитие плода. Чем ниже уровень кислорода в крови, тем больше будет проблем в системе: мать-плацента-плод.



Джамиля Атабиева – диетолог-нутрициолог; акушер-гинеколог; сертифицированный психолог дает разъяснения по этой проблеме.



 «Анемия является серьёзной проблемой, где должно присутствовать как медикаментозное лечение, так и отлаженное рационально-здоровое питание. Расскажу немного о причинах-симптомах-последствиях, а также попробую дать несколько практических советов.



Причина анемии.

Причиной является дефицит железа, и витамина В12 и недостаточность белка. Часто эта патология происходит на фоне не рационального питания, где присутствует недостаток продуктов содержащих железо. Токсикоз, с которым сталкиваются многие беременные женщины, также может стать причиной заболевания.



Симптомы анемии.

Симптомами анемии является: слабость, сонливость, бледность, ухудшение памяти, снижение настроения, головокружения – в плоть до обмороков. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, учащённое сердцебиение, частые простудные заболевания; ухудшение состояния волос, ногтей, зубов; трещины и «заеды» в уголках губ, сухость кожи.



Последствия анемии при беременности.

Конечно, это может привести: к задержке развития внутриутробного плода; снижения веса у новорождённого; к осложнению в родах; к внутриутробной гибели плода. Недостаток гемоглобина, отражается: на психофизиологическом развитии плода, что связано с гипоксией(кислородным голоданием); может привести к обильным кровотечениям у самой женщины, во время беременности; приводит к гестозу(повышение давления отеки, белок в моче), а в тяжёлой форме, это может подвести к эклампсии – тяжёлому осложнению беременности, которая несёт за собой угрозу жизни матери и плода.



Рекомендации при анемии.

Забыть о вегетарианстве и веганстве на время – беременная женщина обязательно должна получать достаточное количество белка с пищей. Отказаться от жёстких диет – голодания ради фигуры. Есть ситуации, когда беременным рекомендуют снизить вес, им можно скидывать килограммы во время беременности, но это должно быть правильно и под присмотром врача».





Во время беременности, потребность в железе увеличивается, особенно во втором и третьем триместре. Поэтому в рационе беременной женщины, обязательно должно присутствовать не жирное красное мясо(говядина, конина), желтки яиц, икра, печень, язык, рыба, птица. Также должны присутствовать: гречка, ростки пшеницы, гранат, яблоки, фасоль, хурма, айва, виноград, сухофрукты, шпинат, морковь, клюквенный морс. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением анемии, нужно обязательно идти к доктору и обязательно должно быть лечение в комплексе. Это и медикаментозные препараты и правильное питание.



Ислам запрещает все, что вредит человеку. Аллах сказал (перевод смысла): «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» (4:29).





Рецепт от Джамили Атабиевой:

«Можно сделать полезную закуску-десерт, который поможет справиться с анемией: в равных пропорциях взять – грецкий орех, финики, курагу, изюм, пропустить это все через мясорубку или блендер. Также туда можно добавить цедру лимона, и немного мёда. Положить это в банку, и принимать по 1-2 столовой ложке в сутки. Очень полезно и вкусно».



«Вот выходит изнутри (пчелы) многоцветный напиток, и в нем твое исцеление».(Коран 16:68-69).

 



Важная информация. Выделяют три степени анемии:

  1. Лёгкая степень – вышеперечисленные симптомы не видны.

  2. Средняя степень – проявляются симптомы.

  3. Тяжёлая степень – присутствуют все симптомы и материнский организм не в состоянии удовлетворить собственные нужды. Где главной его целью становится не сохранение беременности, а поддержание жизни самой беременной.


При серьёзной анемии, организму приходиться выбирать между жизнью матери и плода. Страдают оба. Поэтому необходимо достаточное количество питательных веществ: витаминов, белков, жиров и углеводов.

Будьте бдительны и внимательны к потребностям своего организма и организму вашего малыша!



«Когда Аллах предопределяет Своему рабу высокое положение, которое он не может достигнуть своими делами, Аллах испытывает его чем-либо в его теле, или же в его ребёнке, или в его имуществе. После чего дарует ему терпение до тех пор, пока он не достигнет того высокого положения, которое ему предопределил Аллах, Свят Он и Велик!»(имам Ахмад в Муснад 272/5, Абу Дауд 3090 и др.)

 

Автор: Кира Умм София

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика