Зачем нужны школьные уроки труда?

release-RS5Lqlcsct

Вспоминаем школьную программу и выясняем, что девочки на уроках труда шили юбки, вязали варежки и носочки, изощренно вышивали крестиком и самозабвенно постигали азы кулинарного искусства. Еще они самостоятельно готовили сладкий стол, а затем звали одноклассников присоединиться к их чаепитию. Конечно, все это было забавно и весело, но кроме царящего вокруг позитива от выполненной работы девочки постигали пусть и завуалированную, но все же женскую науку, которая, несомненно, пригодилась им в их дальнейшей жизни и материнстве. При этом на сайте http://www.sprinter.ru/shop/catalog/trud-tehnologiya-4784/ можно найти книги по труду и технологии для школьников, к тому же они доступны и для заказа.

А как дело обстояло с мальчиками? Им тоже скучать не приходилось, ведь кто-кто, а учитель труда всегда мог найти интересное занятие для непоседливых мальчишек. Работа с деревом и металлом, самодельные поделки и скворечники, основы столярного мастерства и мелкого домашнего ремонта – все это было с лихвой. Благодаря этим урокам мальчики на всю жизнь запомнили, что с помощью фантазии и золотых рук можно совершать настоящие мастерские шедевры.

Море положительных впечатлений да плюс еще способность будущего мужчины всегда помочь в случае мелкого ремонта. Теперь, вспоминая сейчас былые годы, приходишь к выводу, что уроки труда были полезными и познавательными, как для мальчиков, так и для девочек.

Среди главных преимуществ таких уроков числится собственно сам труд, который хоть на один урок да отвлекает перегруженных учебой детей от сложных математических уравнений, иностранных языков, правил и теорем, которые напрочь изматывают детскую психику. Уроки труда как раз и выступают той самой необходимой паузой для передышки между поглощениями знаний. Также не стоит забывать, что труд развивает абстрактное мышление, память и фантазию и позволяет получить столь необходимые для дальнейшей жизни навыки. Данный предмет способен серьезно поднять коллективный дух класса, ведь общее дело объединяет людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика