Роскомнадзор: скопировал экстремистскую информацию? Блокировка

Роскомнадзор отныне будет блокировать не только страницу сайта, содержащую запрещенную информацию, но и все найденные в интернете копии этой информации. Соответствующие дополнения в проекте ведомственного приказа о блокировке запрещенной информации сделала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По закону, при обнаружении в интернете призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, Генпрокуратура направляет  требование в Роскомнадзор незамедлительно заблокировать соответствующий сайт.

Близкий к Генпрокуратуре источник сообщил, что такие предписания были выпущены в связи с призывами к участию в несанкционированном митинге 15 января, который был приурочен к вынесению приговора Алексею Навальному и его брату Олегу, пишут "Известия".

Теперь в проекте ведомственного приказа появилась новая процедура: мониторинг с целью выявления информации, аналогичной той, что содержится в требовании и блокировка копий станет обязательной процедурой при получении любого предписания из Генпрокуратуры.

Реестр запрещенных сайтов появился в 2012 году. Туда заносятся сайты, на которых ФСКН найдет информацию о распространении наркотиков, Роспотребнадзор – о способах совершения и призывах к самоубийству, Роскомнадзор – призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и пр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика